Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 октября 2011, 10:27 • Экономика

Некому посоветовать

Всемирный банк назвал условие успеха инноваций в России

Некому посоветовать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Инновации могут стать стимулом для оживления экономик стран Европы и Центральной Азии, считают эксперты Всемирного банка. По их мнению, в России инновационный успех зависит от эффективности усилий государственного сектора. Но еще нужны компетентные советники, которых в России просто нет.

Всемирный банк рассматривает инновации как катализатор для оживления экономик стран Европы и Центральной Азии. Об этом заявил директор департамента развития финансового и частного сектора, инноваций, технологий и предпринимательства региона Европы и Центральной Азии ВБ Херардо Коррочано, представляя новый доклад банка. По его словам, эти страны особенно сильно пострадали в результате финансового кризиса.

Многие государственные научно-исследовательские институты до сих пор оторваны от реалий рыночной экономики

Специалисты ВБ призывают страны региона принять решительные меры для того, чтобы раздвинуть границы науки до уровня новейших мировых научно-технических достижений, а также восстановить лидирующие позиции своих стран в этой области как на региональном, так, возможно, и на глобальном уровне, передает ИТАР-ТАСС.

Для стран Европы и Центральной Азии по-прежнему характерны высокое качество образования и уровень развития фундаментальных наук, что может создать основу для коммерческих инноваций, говорится в докладе ВБ. Однако наследие централизованного планирования пока полностью не преодолено, так как многие государственные научно-исследовательские институты до сих пор оторваны от реалий рыночной экономики.

По словам Херардо Коррочано, в России успех инновационных проектов зависит от усилий государственного сектора, а также от наличия специалистов, имеющих достаточный опыт для разработки инновационных стратегий.

Херардо Коррочано отметил, что многие из элементов системы инноваций в России уже есть и они усиливаются, в том числе это касается и выделения ресурсов для инноваций. «Конечно, хотелось бы, чтобы это происходило быстрее, и есть страны, которые очень много ресурсов направили в эту сферу и добились быстрых инноваций», – сказал он.

Но у России еще нет необходимого числа консультантов и советников в области инновационной политики высокого уровня. Дефицит таких специалистов создает проблемы для реализации мер национальной и региональной политики.

Успех проектов по разработке инновационной стратегии зависит от наличия сильной политической поддержки, а также от компетенции и опыта проектной группы по региональным инновациям. По мнению экспертов банка, федеральная поддержка нового сообщества профессиональных консультантов, способных выполнять работу высокого качества для регионов и федеральных органов власти, может решить проблему дефицита таких кадров, сообщает «Интерфакс».

«Эти консультанты могут сыграть решающую роль для федеральных агентств развития, как, например, Российская венчурная компания и Роснано, которые уже сталкиваются с проблемами отсутствия специалистов такой квалификации», – говорится в докладе.

В свою очередь специалист по инновациям и технологиям Всемирного банка Жан-Луи Расин заявил, что со стороны российского правительства в области инноваций предпринимаются значительные усилия.

При этом он подчеркнул, что российскому правительству необходимо извлекать уроки из ошибок. «В США в 40-х годах прошлого столетия широко использовалась господдержка венчурного капитала, и в течение десятилетий она не приносила плоды, но сейчас мы видим успехи, и мы видим, что были извлечены уроки из ошибок и система работает», – сказал Жан-Луи Расин.

Он считает, что для этого российскому правительству необходимо проводить систематическую диагностику и мониторинг реализации мероприятий по созданию инновационной системы.

Напомним, в июне французские исследователи составили рейтинг самых инновационных стран мира. Выяснилось, что более половины из 20 ведущих высокотехнологичных держав находятся в Европе. Первое место в этом списке заняла Швейцария. Россия также попала в рейтинг, но далеко от лидеров – ей досталось лишь 56-е место.

..............