Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
31 января 2011, 09:33 • Экономика

BP угрожают долларом

Российские миллиардеры решили лишить BP денег

BP угрожают долларом
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Российские владельцы нефтяной компании ТНК-ВР готовы заблокировать выплату дивидендов за четвертый квартал прошлого года, обвиняя своего британского партнера – концерн BP – в сотрудничестве с конкурентами. ВР может недополучить почти 900 млн долларов. Впрочем, окончательное решение о выплате дивидендов должен принять совет директоров ТНК-ВР.

Консорциум ААР может заблокировать выплату дивидендов ТНК-BP за 4-й квартал 2010 года в размере 1,78 млрд долларов в связи с осложнением разбирательств, связанных с сотрудничеством BP и Роснефти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к одному из акционеров ААР.

BP планирует стратегический альянс с конкурентом ТНК-BP Роснефтью

Напомним, нефтяной компанией ТНК-ВР на паритетных началах владеет консорциум российских миллиардеров ААР («Альфа-Аксесс-Ренова») и британский нефтегазовый концерн BP. Таким образом, BP может недополучить порядка 900 млн долларов половину от общей суммы дивидендов.

В воскресенье поздно вечером стало известно, что правление ААР, в которое входят Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Герман Хан и Леонид Блаватник, в понедельник обсудит возможность блокировки выплаты дивидендов ТНК-BP за четвертый квартал.

«Этот вопрос поднимается в связи с неясностью перспектив ТНК-BP, один из акционеров которого BP планирует стратегический альянс с конкурентом ТНК-BP Роснефтью. В связи с планами BP по альянсу с Роснефтью ААР также рассмотрит вопрос об активизации развития зарубежной деятельности ТНК-BP, на которую потребуются дополнительные средства, куда и будут, возможно, направлены эти дивиденды», заявил источник, близкий к одному из акционеров ААР.

Концерн BP имеет свой взгляд на вопрос о выплате дивидендов. Представитель BP в Лондоне Роберт Вайн заявил, что вопрос выплаты дивидендов является вопросом совета директоров ТНК-BP, а не только российских акционеров компании.

В настоящее время в Совет директоров ТНК-ВР входят 11 членов: по четыре представителя от каждой из двух групп акционеров (ААР и BP), а также три независимых директора.

Напомним, информация о возможном блокировании выплат дивидендов – уже не первая атака ААР на своих британских партнеров. На прошлой неделе стало известно, что ААР в среду обратился в Высокий суд Лондона с заявлением о приостановлении сделок в рамках соглашения о сотрудничестве между британским BP и Роснефтью.

Российские совладельцы ТНК-ВР посчитали, что этот договор, подписанный в середине января между BP и Роснефтью, противоречит целому ряду пунктов акционерного соглашения ТНК-BP. В 28-страничном заявлении в суд консорциум изложил, каким именно образом ВР нарушила этот документ.

По словам представителя консорциума ААР Стэна Половца, по одному из пунктов соглашения акционеры обязаны реализовывать все проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР. Работать над проектом самостоятельно можно лишь с разрешения совета директоров СП. При этом акционеры обязаны заранее письменно уведомить партнеров о переговорах с третьей стороной, говорит источник, близкий к ААР. Но ВР этого не сделала.

Кроме того, акционерное соглашение ТНК-BP разрешает акционерам скупать акции третьих компаний. Но только в том случае, если вложение носит инвестиционный характер, а доля ограничена 20%, говорили источники, близкие к ВР, ААР и ТНК-ВР.

Напомним, громкая сделка между британским нефтегазовым концерном BP и Роснефтью была заключена в середине января 2011 года. Стороны договорились создать СП для разведки и добычи углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики. Доля BP в этом предприятии составит 33%. Ресурсы участков, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа.

Кроме того, договор предполагает взаимный обмен акциями, в результате которого Роснефть получит 5% обыкновенных акций ВР, а британский концерн – 9,5% акций Роснефти. Эту сделку одобрили премьер-министр РФ Владимир Путин и правительство Великобритании.

..............