Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
24 января 2011, 16:41 • Экономика

Цена договорная

Газпром продает землю под "Охта-центр"

Цена договорная
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром намерен продать участок, выделенный под строительство «Охта-центра». На заборе стройплощадки появилось соответствующее объявление с московским телефоном. Цена, по всей видимости, будет договорной. Концерн попытается извлечь максимум выгоды от сделки, пытаясь хотя бы частично окупить свои затраты.

Газпром решил выставить на продажу участок на берегу Невы напротив Смольного собора, где ранее планировал построить общественно-деловой центр «Охта». На ограждении несостоявшейся стройки появилось объявление «Продается». Тут же указаны контакты в Москве.

#{image=480157} Как выяснила газета ВЗГЛЯД, по данному номеру отвечает автоответчик, который предлагает оставить заявку после сигнала факса.

Как поясняют в пресс-службе ОДЦ «Охта», речь идет об участке в 4,7 га. При этом о цене предложения ничего не заявляется. Ясно, что Газпром при заключении сделки будет стремиться максимально возместить свои затраты при покупке земли и, соответственно, подготовке территории к строительству.

По официальным данным Газпрома, на проект строительства «Охта-центра» было потрачено 7,2 млрд рублей (240 млн долларов). Эта та сумма, которую (начиная с 2006 года) компании пришлось заплатить за проектирование, демонтаж здания Петрозавода, археологические и геологические исследования, не говоря уже про сам выкуп земли.

Ранее генеральный директор УК «Теорема» Игорь Водопьянов (известный девелопер, занимающийся деловой недвижимостью) заявил, что Газпром сможет вернуть деньги только в том случае, если откроет на Охте месторождение нефти. По оценкам эксперта, максимум, что сможет выручить Газпром за свой участок, – это 60–80 млн долларов.

Руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова оценивает землю еще дешевле. «Поскольку нет ясности с итогами раскопок на территории стройплощадки, непонятны обременения, которые могут быть возложены на потенциального инвестора, его привлекательность оценивается как крайне низкая», – приводит ее слова «Фонтанка.Ру».

Даже если предположить, что участок будет реализовываться абсолютно «чистым» (без обременений и ограничений по застройке), то стоимость земли с учетом местоположения может составить порядка 20–30 млн долларов, считает Захарова.

Другие эксперты указывают, что подсчитать даже примерную стоимость предлагаемого к продаже участка сейчас практически невозможно. Возможно, поэтому Газпром и не говорит о конкретных цифрах, ожидая ценовых предложений от потенциальных покупателей.

Одновременно Газпром рассматривает различные варианты размещения альтернативного проекта. «Со стороны правительства Ленинградской области предложено четыре участка, наибольший интерес из которых представляет площадка рядом с Кудрово», – заявили  РИА «Новости» в пресс-службе ОДЦ «Охта».

В середине января компания сообщила, что готова рассмотреть возможность размещения делового центра на улице Савушкина в Петербурге вместо возведения комплекса «Охта-центр» напротив Смольного собора. «Со стороны городской администрации конкретных предложений пока не поступало», – отметили в пресс-службе ОДЦ «Охта».

Споры вокруг «Охта-центра» велись несколько лет. Газпром хотел построить на Охтинском мысу в Петербурге 400-метровый небоскреб, в котором должна была разместиться штаб-квартира компании. Проект вызвал возмущение общественности.

9 декабря 2010 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что место возведения небоскреба переносится с Охтинского мыса. По ее словам, правительство отказалось от реализации проекта с тем, чтобы избежать противостояния в обществе.

..............