Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
21 января 2011, 16:38 • Экономика

Путин требует гарантий

Путин: Инвестиции в Северный Кавказ составят 400 млрд рублей

Путин требует гарантий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

На заседании правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа премьер-министр Владимир Путин раскритиковал федеральные ведомства за «неровное» финансирование проектов в регионе и отсутствующие госгарантии, а местных чиновников – за неумение привлекать частных инвесторов.

В пятницу Владимир Путин провел первое заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа. Критике премьера подверглись федеральные ведомства, затягивающие перечисление средств на реализацию различных проектов на Северном Кавказе.

Внутренняя реорганизация и другие бюрократические причины не могут служить препятствием для осуществления проектов

«Поводы для таких проволочек самые разные, но внутренняя реорганизация и другие бюрократические причины не могут служить препятствием для осуществления проектов», – подчеркнул Путин.

По его словам, функции всех ведомств не в том, чтобы перечислить на места бюджетные деньги, а в том, чтобы «работать с регионами над проектами от начала до конца». «И критерий вашей эффективности не в том, что в течение бюджетного года деньги перечислены, а в том, что нужный объект сдан и начал служить людям», – цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Главам регионов премьер посоветовал активнее привлекать к софинансированию проектов частных инвесторов, из семи регионов СКФО отметив лишь Чечню и Кабардино-Балкарию, которые в минувшем году привлекли частных денег сверх плана. Остальным похвастаться нечем. Так, по программе «Юг России» в 2008 году частных инвестиций было привлечено 44,8% от плана, в 2009 году – 2%, в 2010 году – немногим более трети.

«Конечно, я понимаю, 2009 год – кризисный», – заметил Путин, прозрачно намекнув, что кризис остался уже позади, а значит нужно начинать шевелиться.

При этом глава правительства признал, что «есть проблемы и с госгарантиями». Так, еще в 2010 году для реализации инвестпроектов в Чечне планировалось выдавать гарантий на 15 млрд рублей, однако за год не было выдано ни одной гарантии.

Критика Путина понятна. В ближайшие годы правительство намерено вложить немалые средства в развитие Северного Кавказа. В частности, 60 млрд рублей будут направлены на проекты четырех особых экономических зон туристического типа, реализацией которых займется акционерная компания «Курорты Северного Кавказа».

«Общий объем госинвестиций в инфраструктуру этих зон определен в размере 60 млрд рублей», – сообщил премьер, добавив, что для стимулирования деловой активности будет использован механизм госгарантий, первоначальный объем которых – 50 млрд рублей.

Напомним, решение создать КСК, которая будет управлять строительством туристического кластера, было принято в сентябре прошлого года. В октябре премьер-министр подписал постановление о строительстве пяти горнолыжных курортов в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Адыгее.

В целом только в 2011 году в регионе будет реализовано 37 крупных проектов с общим объемом инвестиций 400 млрд рублей, передает  РИА «Новости». Путин поставил Минрегиона задачу представить в апреле на утверждение правительству госпрограмму по Северному Кавказу, попросив уделить «особое внимание» комплексному развитию региона Кавказских Минеральных Вод.

Правительство же к апрелю объединит федеральные целевые программы «Юг России», «Развитие Чеченской Республики» и «Развитие Республики Ингушетия» в одну. Но объем финансирования всех запланированных мероприятий не изменится.

«Начиная с 2012 года мы переходим на новые программно-целевые принципы использования бюджетных ресурсов, и три ФЦП по Северному Кавказу будут интегрированы в рамках одной государственной программы», – сообщил премьер.

Говоря о развитии региона в целом, Путин сказал, что на Северном Кавказе необходимо улучшить качество жизни людей, искоренить бедность, безработицу, коррупцию и беззаконие, питающие терроризм и экстремизм.

..............