Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
21 января 2011, 12:36 • Экономика

Пяти процентов мало

Роснефть намерена увеличить долю в BP

Пяти процентов мало
@ rosneft.ru

Tекст: Константин Кобяков

Нефтяная компания «Роснефть» может увеличить свою долю в концерне BP. Это произойдет, если сотрудничество нефтяных гигантов продолжится успешно. На этом фоне американский конгрессмен Эдвард Марки потребовал, чтобы минфин США проверил сделку по обмену акциями между Роснефтью и BP.

ОАО «Роснефть» может в дальнейшем увеличить размер своего пакета акций британского нефтегазового гиганта ВР в случае, если отношения между компаниями будут развиваться успешно. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на вице-президента Роснефти Питера О'Брайена.

Я бы не стал этого исключать, хотя этот вопрос еще вообще не обсуждался

«Я бы не стал этого исключать, хотя этот вопрос еще вообще не обсуждался и, возможно, его еще рано ставить», – заявил агентству О'Брайен.

Напомним, Роснефть и ВР в конце прошлой недели подписали масштабное соглашение о сотрудничестве, предполагающее взаимный обмен акциями, в результате которого Роснефть получит 5% обыкновенных акций ВР, а британский концерн – 9,5% акций Роснефти.

Кроме того, стороны договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики. Ресурсы участков, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и в 10 трлн кубометров газа.

Напомним, сделку одобрил премьер-министр РФ Владимир Путин. Позднее появились сообщения о полной поддержке этого соглашения со стороны правительства Великобритании.

Однако на Западе далеко не все остались довольны партнерством Роснефти и BP. Политики США и Великобритании тут же раскритиковали сделку, заявив, что у ВР репутация ненадежного партнера.

В качестве главного аргумента в пользу этого довода американские и британские политики приводили аварию нефтяной платформы BP в Мексиканском заливе, произошедшую весной прошлого года.

Крайне негативно на соглашение Роснефти и BP отреагировал член конгресса США от Демократической партии Эдвард Марки, возглавляющий комитет по природным ресурсам. Он заявил, что сделка представляет опасность для США, так как в 2009 году концерн ВР был крупнейшим поставщиком горючего для американской армии, передает РИА «Новости».

«Раньше ВР называлась British Petrolium, после этой сделки ее можно назвать Bolshoi Petrolium», – съязвил Эдвард Марки. Тогда же американский конгрессмен-республиканец Майкл Бургесс заявил, что вопросы национальной безопасности требуют, чтобы Комиссия по иностранным инвестициям обратила пристальное внимание на слияние ВР с российской компанией.

В пятницу стало известно, что Эдвард Марки обратился с письмом к главе минфина США Тимоти Гайтеру, потребовав начать расследование по факту заключения соглашения между Роснефтью и BP.

Конгрессмена особо возмутило то, что в результате заключенной сделки государственная Роснефть станет «крупнейшим обладателем акций ВР». При этом Марки педалирует традиционную для американских и британских СМИ тему нефти как «энергетического оружия России».

«Российские компании уже продемонстрировали готовность прекращать поставки энергии во время конфронтационных моментов», – отмечает в письме конгрессмен, приводя в качестве примера последствия газового спора Украины с российским Газпромом в 2009 году.

Вместе с тем законодатель не счел нужным описать обстоятельства этого спора и не называет причин, которые на самом деле привели к перебоям поставок топлива.

..............