Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 января 2011, 18:58 • Экономика

«Пусть несут деньги»

Лукашенко готов продать не больше 25% Беларуськалия

«Пусть несут деньги»
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Президент Белоруссии подтвердил готовность Минска продать до 25% акций производителя калийных удобрений «Беларуськалий». Впрочем, даром приватизировать народное добро Александр Лукашенко не намерен. За 25-процентную долю в Беларуськалии Минск просит 6–7 млрд долларов. Эксперты считают цену завышенной.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможной продажу не более 25% акций одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных удобрений компании «Беларуськалий». Во вторник он подтвердил готовность Минска продать миноритарный пакет акций предприятия, которое в 2010 году было включено в план приватизации на ближайшие два года.

Мы назвали цену, которая сегодня растет. Желающих купить за такую цену немного, но они есть

«Я не исключаю, мы предложили, и это уже не секрет, Беларуськалий. Мы сказали, что больше 25% не продадим. Мы назвали цену, которая сегодня растет. Желающих купить за такую цену немного, но они есть», – заявил Лукашенко на совещании правительства.

При этом он не стал уточнять сумму, за которую Белоруссия хочет продать пакет акций компании. Ранее белорусский вице-премьер Владимир Семашко говорил, что Минск рассчитывает выручить не менее 6–7 млрд долларов за миноритарный пакет Беларуськалия.

В качестве возможных претендентов на актив назывались совладелец российского Уралкалия Сулейман Керимов, а также китайские покупатели белорусских калийных удобрений. К слову, последних в Минске считают наиболее предпочтительными претендентами на сделку.

Напомним, Беларуськалий полностью принадлежит государству. Компания является одним из крупнейших в мире производителей калийных удобрений и вместе с российским Уралкалием контролирует до 30% мирового рынка через созданную на паритетных началах «Белорусскую калийную компанию».

Эксперты считают, что цена, названная ранее Минском, завышена.

«6–7 млрд долларов за пакет в 25% означает, что всю компанию «Беларуськалий» с ежегодной мощностью 8,5 млн тонн калия белорусы оценивают в 24–28 млрд долларов, тогда как объединенную группу, в которую преобразуются объединенные Уралкалий и «Сильвинит» совокупной мощностью более 10 млн тонн калия, оценили в 22,3 млрд долларов – и это считается дорого. Таким образом, ясно, что цена Беларуськалия зашкаливает», – поясняет аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова.

Между тем ведущий аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин замечает, что это только «кажется, что цена завышена».

«В 2010 году Беларуськалий произвел ориентировочно 7,25 млн, а Уралкалий – только 5,1 млн тонн. При этом капитализация Уралкалия по состоянию на 17 января 2011 года составляла 16,26 млрд долларов, – говорит эксперт. – В пересчете на объемы производства Беларуськалия выходит 23,11 млрд долларов потенциальной капитализации. Отсюда округляем до 24 млрд и имеем цену 25% акций в искомые предположительно Лукашенко 6 млрд долларов».

Душин делает вывод, что Лукашенко выгодно использует конъюнктуру рынка в своих расчетах. «В том, что цена завышена, виноват сам фондовый рынок, придающий столь большое значение калийным удобрениям», – отмечает он.

По мнению Сосновой, учитывая амбиции Керимова, потенциально Беларуськалий представляет для него куда больший интерес, чем для кого бы то ни было, но вряд ли он станет переплачивать. Максимум, что может предложить Керимов за этот пакет, – 4–5 млрд долларов, считает аналитик.

Согласие Лукашенко дорого продать четверть Беларуськалия подтверждает и то, что Минск уж точно не бросится выставлять на продажу за «бесценок» другие активы. Да и сам Лукашенко предупреждает: обвальной и шоковой приватизации в стране не будет.

«Мы назвали цену всех предприятий. Пусть несут деньги и покупают, но никто бесплатно не даст», – цитирует Лукашенко «Интерфакс».   По его словам, на отдельные белорусские предприятия «сегодня спрос бешеный», однако не стоит торопиться их продавать. «Поднимается экономика во всем мире, идет рост. Вырастет стоимость активов, вырастет стоимость предприятий, тогда посмотрим, что продавать и за сколько», – отметил президент Белоруссии.

То же самое, считает он, относится и к внешним заимствованиям. «Никаких внешних дурацких заимствований под большие проценты быть не должно. С этими надо рассчитаться, – убежден Лукашенко. – Жить надо по средствам, никаких печатаний денег, заимствований».

Напомним, в 2010–2011 годах Белоруссия намерена разместить евробонды на 2 млрд долларов, а также гособлигации в российских рублях на 15 млрд рублей. Соответствующие планы закреплены указами президента и принятыми решениями правительства. В министерстве финансов Белоруссии предположили, что критика Лукашенко по поводу внешних заимствований была адресована инициаторам новых займов.

..............