Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 января 2011, 10:35 • Экономика

Клерк против системы

WikiLeaks получит секреты швейцарских оффшоров

Клерк против системы
@ guardian.co.uk

Tекст: Константин Кобяков

Бывший руководитель офшорного подразделения одного из швейцарских банков Рудольф Элмер передаст в понедельник в Лондоне WikiLeaks данные об офшорных счетах крупных западных компаний и миллиардеров. Достоянием общественности могут стать данные о том, как сливки западного общества уклоняются от налогов.

Информация о том, какие крупные западные корпорации, миллиардеры и политики используют сомнительные финансовые схемы для ухода от налогообложения, будет в понедельник передана WikiLeaks.

Я противостою не отдельному банку, а целой системе

Это сделает бывший руководитель офшорного подразделения одного из швейцарских банков Рудольф Элмер, пишет британская газета Guardian. Издание считает, что бывший банковский клерк войдет в историю швейцарского банковского дела.

В настоящее время бывший работодатель Элмера – банк Julius Baer – ведет судебный процесс, обвиняя своего экс-сотрудника в краже информации. Рудольф Элмер занимал позицию главного операционного директора корпорации на Каймановых островах.

В 2005 году Элмер провел 30 дней в тюрьме. Он обвиняется в нарушении банковских законов Швейцарии, подделке документов и рассылке писем с угрозами в адрес двух руководителей Julius Baer. До настоящего времени Элмер проживал в изгнании на Маврикии, но 19 января он предстанет перед судом в Швейцарии.

По словам Рудольфа Элмера, он распространит информацию для того, чтобы «просветить общество». Информация на дисках, которые он передаст WikiLeaks, включает данные о «богатых личностях, мультинациональных конгломератах и финансовых институтах – хедж фондах», которые «используют банковскую тайну для того, чтобы избежать уплаты налогов». Элмер утверждает, что эта информация содержит данные о примерно 40 политиках.

«Я противостою не отдельному банку, а целой системе, – заявил Рудольф Элмер. – Я работал и в других крупных банках помимо Julius Baer. И для меня предельно ясно, что банки знают, и «большие мальчики» знают, что деньги скрывают за тайной для того, чтобы уклоняться от налогов, а также для отмывания, хотя последнее тоже часть укрывания от налогов».

По словам Элмера, банки злоупотребляют тайной, и, в конечном счете, эти злоупотребления влияют и на жизнь простых налогоплательщиков. «Став частью внутреннего круга, ты понимаешь, чем на самом деле являются те или иные продукты и услуги и почему они так дороги. Неудивительно, что главным продуктом становится тайна, – говорит Рудольф Элмер. – Для того чтобы защитить эту тайну, совершаются преступления и распространяется ложь».

Напомним, впервые данные Рудольфа Элмера WikiLeaks опубликовал  в 2008 году. Однако позднее выяснилось, что часть из представленных документов была подделана.

Британская пресса приводит заявление банка Julius Baer, в котором утверждается, что основная цель Рудольфа Элмера – дискредитировать Julius Baer и его клиентов в глазах общественности.

«С этой целью господин Элмер распространяет безосновательные обвинения и передает прессе документы, приобретенные незаконным путем. Для поддержки своей кампании он использует сфальсифицированные документы», – утверждается в сообщении Julius Baer.

Напомним, раскрытие информации о клиентах швейцарских банков произойдет не в первый раз. В августе 2009 года правительство США вынудило крупнейший швейцарский банк USB раскрыть данные о счетах своих вкладчиков. Это стало сильнейшим ударом по репутации Швейцарии, законы которой запрещают банку передавать информацию за рубеж.

Еще ранее, в феврале, банк UBS согласился предоставить налоговой службе США данные о 250 американских клиентах, которых правоохранительные органы США подозревали в уклонении от налогов с использованием счетов в офшорных зонах.

..............