Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 января 2011, 15:26 • Экономика

Слились нефтью

Роснефть и ВР начнут добычу на арктическом шельфе России

Слились нефтью
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Нефтяная компания «Роснефть» заключила соглашение о совместной работе с нефтегазовым концерном ВР на российском шельфе. На церемонии подписания соглашения присутствовал глава российского правительства Владимир Путин. Параллельно в Лондоне были подписаны документы о взаимном обмене акций между двумя компаниями.

Премьер-министр России Владимир Путин приветствовал договоренность «Роснефти» с британской нефтяной компании ВР о совместной добыче нефти и газа на арктическом шельфе.

Новый проект может оказать влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль

«Знаю, что между вашей компанией и одним из российских лидеров в нефтегазовой отрасли компанией «Роснефть» достигнуты серьезные договоренности о совместной работе в рамках шельфовых проектов в России и третьих странах», сказал Путин на встрече с руководством ВР.

По словам премьера, ресурсы участков российского арктического шельфа, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в нефти в 5 млрд тонн нефти и в 10 трлн кубометров газа.

Путин сообщил, что правительство России такое сотрудничество поддерживает, отметив, что новый проект может оказать влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль. «Я знаю, что вчера начали расти акции и Роснефти и ВР, с чем я вас и поздравляю», отметил Путин, передает РИА «Новости».

В свою очередь глава ВР Роберт Дадли выразил надежду, что сотрудничество британской и российской компаний «станет очень сильным и мощным сигналом относительно возможностей инвестиционного сотрудничества в России». Кроме того, Дадли напомнил, что компания работает в РФ уже 20 лет, и эта работа успешна. Глава ВР также отметил прочный характер сотрудничества британской компании с Роснефтью в работах на шельфе Сахалина.

Венцом стратегических планов сотрудничества стало подписание соглашения ВР и Роснефти о взаимном обмене акциями. На церемонии подписания документов в лондонской штаб-квартире ВР председатель совета директоров британской компании Карл-Хенрик Сванберг отметил, что тем самым формируется стратегический альянс двух компаний.

«Это историческое соглашение создает первый масштабный проект по сотрудничеству, связанный с обменом акциями, между национальной и международной компанией... Компонент сделки по обмену акциями создает стратегическую основу для реализации совместных проектов и демонстрирует нашу общую уверенность в потенциале роста друг друга», говорится в заявлении компаний по итогам подписания соглашения.

Документ предусматривает, что Роснефть получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, которые перейдут британской компании.

Напомним, осенью 2010 года правительство России огласило планы по приватизации крупных государственных компаний. В список предприятий попала и крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть». Согласно плану, с 2012-го по 2015 год рынку может быть предложен пакет до 15% акций. На тот момент государству принадлежали 75,16% акций компании.

Таким образом, после передачи 9,5% акций в собственность ВР у государства остается пакет в 65,66%.

«За горизонтом 2015 года участие РФ в капитале Роснефти может быть снижено, и РФ может отказаться от контроля, – заявлял вице-премьер Игорь Шувалов в конце октября прошлого года. – Однако это вопрос будущего и того, насколько будет выполнено все, что было запланировано по Роснефти до 2015 года».

Напомним, за раздел арктических территорий в мире идет борьба. В 2007 году Россия провела научную экспедицию, результаты которой доказали, что арктический шельф является продолжением российских территорий. Помимо России, на право считать арктические территории своими претендуют четыре государства – США, Канада, Дания и Норвегия. Ученые полагают, что в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа.

В 2001 году Россия стала первой из «пятерки», обратившейся с заявкой о расширении границ своего континентального шельфа свыше стандартного 322-километрового лимита. ООН отвергла документ, сославшись на недостаток доказательств. Россия заявила, что планирует потратить в 2010 году около 1,5 млрд рублей на определение протяженности своего сегмента.

Первую научную экспедицию для сбора доказательств принадлежности арктического дна России страна отправила в 2007 году.

Между тем сделка Роснефти и ВР уже вызвала обеспокоенность со стороны Соединенных Штатов, сообщает MIGnews. Член Конгресса от Демократической партии Эдвард Марки, возглавляющий комитет по природным ресурсам, напомнил об аварии в Мексиканском заливе, ответственность за которую несет ВР, и заявил, что подобная катастрофа в Арктике может обернуться ужасной экологической катастрофой. Марки призвал власти США немедленно повлиять на сделку.

..............