Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 января 2011, 10:45 • Экономика

Возведение пирамиды

Сергей Мавроди создал новую пирамиду

Возведение пирамиды
@ Коротаев Артем/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Кобяков

Основатель МММ Сергей Мавроди предлагает гражданам России поучаствовать в новой пирамиде под названием «Мы можем многое!». Представители властей уже заявили о готовности отслеживать незаконную деятельность строителей «финансовых систем», однако сейчас оснований для вмешательства МВД не видит.

Есть ли у вас знакомые, которые захотят поучаствовать в новом МММ?




Результаты
17 комментариев

Сергей Мавроди, организатор печально известного АО «МММ», объявил о создании новой финансовой пирамиды с названием «Мы можем многое!». Соответствующее заявление финансист разместил в своем видеодневнике.

В своем обращении Мавроди признает, что имеет долг в 1 млрд рублей и что его имущество описано. «Поэтому никаких операций с ценными бумагами не могу осуществлять, – цитирует Сергея Мавроди «Интерфакс». – Эта была присказка, а теперь сказка: стартует система МММ-2011».

Новый проект «Мы можем многое!» предполагает объединение граждан в «десятки», которые составят «сотни» и «тысячи». Свои вклады и переводы граждане должны будут осуществлять в системе электронных денег, за что каждый получит некие «виртуальные билеты».

Мавроди обещает, что эти бумаги будут расти в цене на 20% ежемесячно в случае, если их приобретает простой гражданин. Пенсионерам и инвалидам, которые переведут деньги на некий счет, финансист обещает доход в 30%.

По задумке Сергея Мавроди, когда кто-то захочет получить доход, средства будут забираться у других вкладчиков, а в случае их отказа платить доход другим, они будут «изгоняться на веки вечные». Что будет, если доход захотят получить все и сразу, не уточняется.

Организацию деятельности финансовой пирамиды будет осуществлять назначенный Сергеем Мавроди управляющий.

Напомним, предыдущий проект Сергея Мавроди – АО «МММ» – был признан банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек, а нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 млн долларов.

Сам Мавроди находился в розыске с декабря 1997 года и был задержан в Москве 31 января 2003 года. Он был помещен в СИЗО «Матросская тишина». После задержания в квартире Мавроди был обнаружен паспорт на имя гражданина Зайцева. В связи с этим ему было предъявлено обвинение в подделке документов.

2 декабря 2003 года Хамовнический суд Москвы признал Сергея Мавроди виновным в организации подделки паспорта и приговорил его к одному году и одному месяцу лишения свободы. В январе 2004 года с Мавроди было снято обвинение в уклонении от уплаты налогов в связи с истечением срока давности преступления.

В декабре 2005 года следователи МВД РФ предъявили основателю МММ новые обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В апреле 2007 года Чертановский суд Москвы приговорил Мавроди к 4,5 годам лишения свободы за «мошенническое хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием». Кроме того, в соответствии с решением суда Мавроди должен выплатить более 20 млн рублей по 600 гражданским искам. В 2007 году Сергей Мавроди был выпущен на свободу, проведя за решеткой 4,5 года.

Новое заявление основателя МММ уже вызвало реакцию российских властей и представителей международных платежных систем.

Так, финансовый омбудсмен Павел Медведев пообещал бороться с новым проектом Сергея Мавроди. По мнению Павла Медведева, основатель финансовой пирамиды может попытаться использовать лазейки в Гражданском кодексе РФ, чего не должна допустить прокуратура.

В свою очередь PR-директор международной платежной системы WebMoney Ксения Великина заявила, что компания будет препятствовать нелегальному использованию кошельков, то есть для чего-либо, кроме оплаты товаров и услуг и перевода средств, не предполагающего извлечения прибыли.

«Наши правила запрещают использовать систему в схемах многоуровнего маркетинга, финансовых пирамид и «матриц», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы WebMoney.

Представители МВД утверждают, что в настоящее время оснований для проверок деятельности новой пирамиды нет.

«На данном этапе проверка законности и обоснованности действий Мавроди находится в компетенции контролирующих органов. Департамент экономической безопасности (ДЭБ) наделен лишь функциями проведения оперативно-розыскных мероприятий», – подчеркнул представитель ДЭБ МВД РФ Андрей Пилипчук.

Он отметил, что структуры МВД будут вправе подключиться к проверке новой структуры Мавроди в том случае, если в ее деятельности будут усматриваться признаки нарушения уголовного законодательства.

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Современная наука не может объяснить, каким образом египтяне строили пирамиды. Мы это видим и на примере Мавроди. <a href="http://actualcomment.ru/daycomment/690.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............