Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
7 сентября 2010, 19:58 • Экономика

«Придется принимать это решение»

Глава ПФР: Пенсионный возраст придется повышать

«Придется принимать это решение»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Пенсионный возраст все-таки придется повышать, заявил во вторник председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Это прямо противоречит не так давно сказанным Владимиром Путиным словам о том, что правительство возможность повышения пенсионного возраста даже не рассматривает.

«От этой проблемы мы никуда не уйдем»

Несмотря на недавнее заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, что правительство даже не рассматривает возможность повышения пенсионного возраста, дискуссия по этому вопросу в России продолжается.

Я думаю, что от этой проблемы мы никуда не уйдем. Нам придется принимать это решение

Так, глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов в понедельник заявил о том, что России рано или поздно придется повысить пенсионный возраст.

«Я думаю, что от этой проблемы мы никуда не уйдем. Нам придется принимать это решение», сказал он в своем выступлении в рамках 19-й Балтийской конференции по вопросам социального обеспечения, добавив, что вопрос о сроках может быть решен по достижении консенсуса в обществе.

По словам Дроздова, перед повышением пенсионного возраста необходимо, с одной стороны, взвесить все риски, а с другой провести ряд мероприятий, которые бы предварили это повышение. Среди таких мероприятий Дроздов назвал решение проблемы назначения и выплаты досрочных пенсий, а также трудоустройства граждан для людей в возрасте, передает РИА «Новости».

При этом Дроздов отметил, что сегодня повышать пенсионный возраст в России нецелесообразно. По его словам, для принятия такого решения необходимо, чтобы продолжительность жизни пенсионеров существенно выросла и чтобы в стране было достаточное количество рабочих мест именно для этой категории граждан.

Кудрин и Дворкович за

Стоит отметить, что с начала 1990-х годов вопрос повышения пенсионного возраста в России поднимался с завидной регулярностью. В начале 2010 года власти в очередной раз напугали россиян реальной перспективой повышения возраста выхода на пенсию. Об этом, в частности, заявили сначала помощник президента страны Аркадий Дворкович, а затем и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Оба чиновника объясняли тогда, что повышение пенсионного возраста продиктовано экономической логикой: проблема дефицита Пенсионного фонда (ПФР) вынуждает власти, в частности, идти на столь непопулярные в социальном плане меры. По словам Кудрина, такое решение необходимо будет принять в течение пяти лет, а сама реформа должна быть поэтапной с увеличением пенсионного возраста на пять лет в течение 510 лет.

Однако затем Кудрин высказал мнение, что повышение пенсионного возраста должно обсуждаться на уровне специалистов. В Минздравсоцразвития неоднократно выражали скептическое отношение к этой идее.

Путин против

Чем продиктовано сегодняшнее заявление председателя правления ПФР Антона Дроздова, неизвестно. Однако четко бросается в глаза, что мнение главы ПФР не совпадает с последними высказываниями премьер-министра РФ Владимира Путина по этой проблеме.

Напомним, напуганные перспективой повышения пенсионного возраста россияне не преминули воспользоваться случаем и спросить еще раз у премьера, который в конце августа совершал поездку по дальневосточным регионам, не изменил ли он своего отрицательного отношения к идее о повышении возраста выхода на пенсию.

Хотим мы этого или нет, Россия вступила в процесс старения – количество пенсионеров станет только увеличиваться

Глава правительства четко заявил, что вопрос о повышении возраста выхода на пенсию властями не рассматривается, а покрывать дефицит ПФР правительство будет за счет других источников. «Мы в правительстве даже не собираемся его ставить», – цитирует слова Путина «Интерфакс».

«У нас вариантов нет»

Впрочем, как полагают эксперты, в перспективе ближайших полутора-двух лет правительству все же придется объявить о повышении пенсионного возраста. Для мужчин срок выхода на пенсию может быть поднят на пять лет (до 65 лет), а для женщин – на семь или даже на 10 лет (также до 65 лет). «У нас вариантов, действительно, нет, – комментирует главный экономист ИК «Финам» Александр Осин. Каким еще образом можно обеспечить наполнение Пенсионного фонда?»

Согласна с коллегой и замдиректора Независимого института социальной политики Оксана Синявская: «Хотим мы этого или нет, Россия вступила в процесс старения – количество пенсионеров станет только увеличиваться, трудоспособного населения будет еще меньше».

По ее словам, изменились социально-экономические условия. Вообще, нынешний пенсионный возраст был установлен в 30-е годы, когда проводилась индустриализация, средняя продолжительность жизни была в районе 40 лет. Условия труда, жизни были совершенно другими. «Сейчас люди получают образование, что позволяет им заниматься в дальнейшем не физическим трудом, а скорее умственным», считает она.

При этом Синявская утверждает, что чем больше будет затягиваться этот вопрос, тем вероятнее, что правительство решится на такую схему.

Мировая практика

Между тем мировая практика показывает, что повышение пенсионного возраста не приводит к каким-либо глобально негативным социальным последствиям. Так, в апреле этого года члены эстонского парламента одобрили поправки к закону, в результате которых с 2026 года мужчины и женщины Эстонии будут выходить на пенсию в 65 лет.

В свою очередь власти Германии приняли решение за период с 2012-го по 2029 год поднять возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет. А Украина обязалась перед Международным валютным фондом постепенно повышать пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

И, пожалуй, только во Франции жители выступили против пенсионной реформы. Забастовка затронула практически всю страну. Напомним, акцией протеста французы пытаются добиться отмены решения властей повысить возраст выхода на пенсию на два года до 62 лет, а для получения полных пенсионных выплат придется трудиться до 67.

Комментарии экспертов

Валерий Рязанский, замруководителя фракции «Единая Россия»
Валерий Рязанский, замруководителя фракции «Единая Россия»
Низкий пенсионный возраст россиян – слишком простое объяснение всех проблем пенсионной системы. <a href=http://actualcomment.ru/news/15291.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............