Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
6 сентября 2010, 09:24 • Экономика

Продать побольше

Британская ВР уступит россиянам Северное море

Продать побольше
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

BP намерена продать ТНК-ВР ряд активов в нефтяных месторождениях Северного моря. За них компания планирует выручить от 5 млрд до 10 млрд долларов. Решение расшить список готовых к продаже активов BP принято на фоне растущих расходов по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе.

Британская нефтяная корпорация ВР рассматривает возможность продажи российской ТНК-ВР большого пакета своих активов в нефтяных месторождениях Северного моря. Как сообщает в понедельник британская пресса, этот вопрос уже находится в стадии переговоров.

Реализация данных активов позволит ВР получить от 5 млрд до 10 млрд долларов

По данным СМИ, реализация данных активов позволит ВР получить от 5 млрд до 10 млрд долларов, которые ей крайне необходимы для возмещения собственных потерь и ущерба пострадавшим сторонам в результате взрыва буровой платформы в Мексиканском заливе и последовавшей за ним экологической катастрофы.

Напомним, очистка от нефти вод Мексиканского залива обошлась ВР в 8 млрд долларов.

Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных «разгрузочных» скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано по меньшей мере 127 тыс. исков от пострадавших, по ним сделаны выплаты на 399 млн долларов.

Сама компания сообщала, что ежедневно выплачивает по 3,5 млн долларов компенсаций.

Ранее BP планировала в ближайшие полтора года продать активы на 30 млрд долларов, чтобы «расплатиться» за нефтяную катастрофу в Мексиканском заливе. В начале июля появилась информация, что BP намерена расстаться с долей в венесуэльских, колумбийских, вьетнамских и частично  аргентинских предприятиях. К тому моменту компания продала часть американских, канадских и египетских активов на общую сумму в 7 млрд долларов корпорации Apache.

Примерно в то же время BP заявляла, что не собирается избавляться от бизнеса в Северном море. Однако, как видно, впоследствии компания изменила свою позицию.

Источники в ВР утверждают, что корпорация также решила продать больше активов, чем ожидалось ранее, увеличив общую сумму выручки с 30 до 40 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС. Помимо прочего, ВР выставила на продажу и свою долю в крупнейшем североамериканском нефтяном месторождении Прудо-бэй за 20 млрд долларов.

Покупка активов в нефтяных месторождениях Северного моря может сослужить ТНК-BP неплохую службу.

Компания, активно осваивающая новые месторождения нефти и газа в Западной Сибири, накануне заявила, что добыча нефти в этом регионе теряет экономическую эффективность.

В частности, в интервью телеканалу «Россия-24» исполнительный вице-президент ТНК-ВР по разведке и добыче Сергей Брезицкий сказал, что темпы падения добычи в Западной Сибири в разных нефтяных компаниях в краткосрочной перспективе прогнозируются в пределах 3–5%.

«Да, здесь построена инфраструктура, но качество запасов ухудшается, остро стоят проблемы обводненности, энергоэффективности, – пояснил он. – Сегодня разработка месторождений Западной Сибири находится на том этапе, когда нужно принимать кардинальные решения. И не только с точки зрения работы компаний здесь, но и с точки зрения возможности налоговых послаблений».

По его словам, ТНК-ВР планирует свою работу с четким пониманием того, что добыча компании в Западной Сибири продолжит снижаться.

«Сейчас мы рассчитываем поддерживать уровень безубыточности добычи в этом регионе до 2013–2014 года. Дальше наступает предел, после которого активы начнут генерировать отрицательный денежный поток», – цитирует топ-менеджера «Интерфакс».  

 «Жизни месторождений Западной Сибири в экономически эффективных рыночных параметрах осталось на 10 лет», – считает Брезицкий.

..............