Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 сентября 2010, 12:25 • Экономика

Банк Москвы под пересмотром

Fitch поместило на пересмотр рейтинги Банка Москвы

Банк Москвы под пересмотром
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Международное агентство Fitch может понизить рейтинг Банка Москвы, включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента. Подобное решение агентство приняло из-за отставки Юрия Лужкова. Как полагают аналитики Fitch, назначение нового мэра Москвы может ухудшить отношения между банком и столичными властями.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило рейтинги Банка Москвы, включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «BBB-», в список на пересмотр с возможным понижением, говорится в сообщении агентства.

Назначение нового градоначальника представляет риск ухудшения отношений между банком и столичными властями

Рейтинговые действия последовали вслед за известием об отставке Юрия Лужкова с должности мэра Москвы. Как полагают аналитики Fitch, назначение нового градоначальника представляет риск ухудшения отношений между банком и столичными властями.

«Это мнение учитывает тесную связь банка с прошлой администрацией города, значительные объемы бизнеса банка с компаниями, тесно связанными с властями города, и, по всей видимости, достаточно конфронтационный характер проведенной в Москве смены власти», говорится в сообщении.

В то же время долгосрочный РДЭ Банка Москвы остается на текущем уровне «BBB-», отражая текущие ожидания по базовому сценарию Fitch, что город по-прежнему будет готов оказывать поддержку банку, если потребуется.

«Такое мнение учитывает мажоритарную собственность (Москве принадлежит 46,48% в банке напрямую, а еще 17,32% контролируется через Столичную страховую группу) и исторически сложившиеся связи между банком и городом. Помимо этого, во внимание принимается то, что банк занимает ведущие рыночные позиции, являясь пятым крупнейшим банком в России с 4-процентной долей розничных депозитов в Москве, и имеет имя города в своем названии», отмечает агентство.

Стоит отметить, что рейтинг столицы Fitch пересматривать не стало. На днях агентство сообщило, что «смена мэра Москвы не окажет существенного воздействия на бюджетную и долговую политику города в краткосрочной и среднесрочной перспективе». Такого же мнения придерживается и Standard & Poor's.

В пресс-релизе S&P это объясняется так: «Рейтинг Москвы по-прежнему отражает положение этого города, являющегося экономическим, административным и финансовым центром России, а также его диверсифицированную экономику, основу которой составляет сектор услуг, и уровень благосостояния, намного превышающий средний по России».

Другими положительными факторами, отмечают эксперты S&P, являются низкий в настоящее время уровень расходов на погашение и обслуживание долга (до 2015 года они не превысят 7% общих доходов бюджета), взвешенный подход к управлению долгом и высокие показатели текущего баланса бюджета.

Вместе с тем Банк Москвы S&P не рейтингует. А агентство Moody's никак не отреагировало на рейтинг банка в связи с отставкой Лужкова: он остался на уровне «Baa1»/Негативный.
 
По мнению аналитиков, после смены руководства столичного правительства Банк Москвы могут ждать два возможных сценария развития событий.

«Если банк остается с прежним руководством и составом акционеров, в будущем пакет акций, принадлежащий правительству, может быть приватизирован для пополнения доходов муниципального бюджета», прогнозирует замначальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая.

В таком случае финансовые потоки столичного правительства, которые, по оценкам экспертов, составляют треть всех клиентских средств банка, частично или полностью направляются в другой крупный банк, скорее всего государственный.

Если же новый состав правительства Москвы меняет руководство банка, фактически монопольное положение банка по обслуживанию московского бюджета и муниципальных предприятий сохраняется. «Однако здесь ситуация может осложниться тем, что 20,32% акций банка принадлежат менеджменту президенту Андрею Бородину и зампреду совета директоров Льву Алалуеву. Не исключена продажа этого пакета консорциуму частных инвесторов, либо государству (что менее вероятно)», добавляет Лозовая.

В любом случае, резюмирует аналитик, оба сценария повышают риски для бизнеса банка. «В связи с этим я жду снижения котировок акций Банка Москвы примерно на 20% от текущих уровней (котировки на 30 сентября 2010 года 955 рублей). Цель к концу 2010 года 770 рублей за акцию», прогнозирует она.

Ведущий аналитик «Арбат Капитал» Михаил Завараев согласен с коллегой: определенный риск для банка существует. «Поддержка, оказываемая городом банку, была основана и на доверительных отношениях между прежней администрацией и менеджментом банка. Соответственно, в новых условиях далеко не факт, что поддержка банка сохранится на прежнем уровне. Безусловно, это определенный риск для банка», сказал он газете ВЗГЛЯД.

..............