Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 сентября 2010, 21:01 • Экономика

Москву упрекнули в дешевизне

Названа лучшая торговая улица мира

Москву упрекнули в дешевизне
@ bbc.co.uk

Tекст: Вероника Кузнецова

СМИ назвали лучшую торговую улицу мира. Как сообщает The Evening Standard, ей стала знаменитая Оксфорд-стрит в Лондоне. С годовым объемом продаж в 10 млрд долларов и 2,6 млн покупателей еженедельно эта улица оставила далеко позади нью-йоркскую Пятую авеню, парижские Елисейские поля и московский Арбат.

Лучшая улица для шопинга

Для компании, которая серьезно намерена заявить о себе на международном уровне, наличие магазина на Оксфорд-стрит – неотъемлемое условие

Как сообщила в пятницу британская газета The Evening Standard, авторитетный журнал о моде Drapers назвал лондонскую Оксфорд-стрит лучшей торговой улицей мира. Именно эта улица, расположенная в Вестминстерском районе, возглавила мировой рейтинг торговых артерий, которые привлекают наибольшее число зарубежных туристов, приезжающих сюда за покупками

Для определения победителя Drapers опросил 50 тыс. профессионалов fashion-индустрии. 89% из них назвали Оксфорд-стрит лучшей по числу представленных модных брендов и по числу покупателей, приезжающих сюда специально на шопинг.

Стоит отметить, что по этим показателям лондонская артерия обошла таких известных конкурентов, как Пятая авеню (Нью-Йорк), Елисейские поля (Париж), Арбат, виа Торино (Милан) и Омотэсандо (Токио). Совокупный годовой размер продаж магазинов, расположенных на Оксфорд-стрит, достигает 10 млрд долларов.

«Настоящее окно в мир»

Evening Standard отмечает, что в течение десятилетий Оксфорд-стрит, бывшая когда-то невзрачным бульваром, привлекала модные бренды. Сейчас на улице можно найти 67 магазинов практически всех мировых модных марок, которые в неделю обслуживают около 2,6 млн покупателей, оставляющих на одной этой улице более 6 млрд фунтов в год. И, судя по всему, уступать конкурентам Оксфорд-стрит не намерена.

«В следующие несколько лет на Оксфорд-стрит появится еще примерно 250 тыс. кв. футов торговой площади. Это наибольший прирост за последние 50 лет», – уверяет Джейс Таррелль, представитель компании New West End, которая работает с магазинами на улице.

Главный редактор Drapers Джессика Прис Браун, в свою очередь, отмечает, что магазины и возможности, которые здесь созданы, – это уникальное соединение, дающее Оксфорд-стрит преимущества перед другими торговыми улицами мира.

«Для компании, которая серьезно намерена заявить о себе на международном уровне, наличие магазина на Оксфорд-стрит – неотъемлемое условие. За год улицу посещают примерно 50 млн туристов. Эта улица – настоящее окно в мир», – добавила она.

Мэр Лондона Борис Джонсон, комментируя результаты исследования, сказал, что не удивлен победой Оксфорд-стрит. «Где еще вы сможете найти дизайнерские вещи со всего земного шара?» – спросил он.

Тверская не в почете

Напомним, российской столице в этом году вообще не везет с рейтингами. Так, этой весной Тверская вылетела из десятки самых дорогих в мире улиц по стоимости аренды. Соответствующий список улиц, составленных консалтинговой компанией Colliers International, возглавили Елисейские поля в Париже, где стоимость аренды достигает 13,5 тыс. долларов за кв. м в год. Следом за Парижем следует Пятая авеню в Нью-Йорке (около 13,45 тыс. долларов за кв. м) и Рассел-стрит в Гонконге (12,97 тыс. долларов за кв. м).

Как сообщает РИА «Новости», Тверская улица заняла в этом рейтинге лишь 22-е место. Средняя стоимость аренды торговых площадей на центральной улице столицы составляет «всего» порядка 4 тыс. долларов за кв. м.

Стоит отметить, что еще в 2008 году, перед началом кризиса, Тверская была третьей в рейтинге Colliers International после нью-йоркской Пятой авеню и парижских Елисейских полей. Тогда средняя цена аренды одного квадратного метра торговой площади составляла примерно 15 700 долларов. Сейчас – около 4000. Хотя, как жалуются российские «сливки», завсегдатаи бутиков, на ценах снижение арендных ставок не отразилось.

..............