Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 сентября 2010, 14:54 • Экономика

«Настюшу» затащили в суд

С "Настюши" потребовали 2 млрд рублей

«Настюшу» затащили в суд
@ tdnastyusha.ru

Tекст: Вероника Кузнецова

Иск банка «Сосьете Женераль Восток» (BSGV) о взыскании с зерновой компании «Настюша» 1,988 млрд рублей будет рассмотрен 15 октября. Иск связан с неисполнением обязательств по кредитному договору. Эксперты уверены: вероятность принятия судом решения в пользу BSGV велика.

Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 15 октября основное заседание по рассмотрению иска компании Societe Generale и российского «Банка Сосьете Женераль Восток» о взыскании с ООО «Зерновая компания «Настюша» 1,988 млрд рублей.

Адвокат ответчика просто пытается затянуть процесс и соответственно возврат долга

Как сообщает «Интерфакс», долг взыскивается по кредитному договору, который был заключен в августе 2008 года со сроком погашения в сентябре 2009 года. Кредит был выдан в размере 60 млн долларов, в том числе 35 млн долларов выдала Societe Generale, а 25 млн долларов «Банк Сосьете Женераль Восток».

В связи с неисполнением обязательств иностранная компания предъявила иск на 1,1 млрд рублей, а Российский «Банк Сосьете Женераль Восток» на 829,1 млн рублей.

Суд отклонил ходатайство
«Настюши» о прекращении производства, мотивированное тем, что данный спор должен рассматриваться в судах Англии. Напомним, в ходе прошлого заседания представитель ответчика ходатайствовал о прекращении производства по делу, так как, по его мнению, дело подлежит подсудности в Англии по условиям кредитного договора, заключенного между компаниями.

Однако истец утверждает, что в договоре имеется пункт, в котором говорится, что судебные споры между сторонами могут рассматриваться в любом суде. Кроме того, компания «Настюша» зарегистрирована в Москве, поэтому и дело, по мнению истца, должно рассматриваться в московском арбитраже.

Это уже второй крупный иностранный банк, обратившийся с иском к «Настюше» в Московский арбитраж. Ранее через суд исполнения обязательств по кредиту на 1,5 млрд рублей потребовал ING.

Эксперты уверяют, что такая категория дел подведомствена арбитражному суду по месту нахождения ответчика ООО «Зерновая компания «Настюша». «Если документы, подтверждающие наличие задолженности ООО «Зерновая компания «Настюша», оформлены надлежащим образом, то вероятность принятия судом решения в пользу BSGV велика», заявил газете ВЗГЛЯД руководитель правового департамента юридической компании «Налоговик» Алексей Львов.

Он считает, что адвокат ответчика прекрасно это понимает и «просто пытается затянуть процесс и соответственно возврат долга». А с долгами у компании действительно существует проблема.

По данным отчетности ООО ЗК «Настюша» за второй квартал 2009 года, в сентябре 2009 года компания должна была погасить долг в 60 млн долларов банку «Сосьете Женераль», осенью 2010 года 160 млн долларов Банку развития Казахстана, а в декабре 2011 года еще 33,5 млн долларов «Райффайзенбанку».

Похоже, засуха сильно ударила по компании. «Настюша» уже лишилась части активов из-за сложного финансового положения. В частности, в прошлом году в собственность Россельхозбанка перешли 10 элеваторов компании.

ООО «Зерновая компания «Настюша» (Москва) головная организация одноименного агропромышленного холдинга, одного из крупнейших зернопереработчиков России. В состав группы компаний входят предприятия, занимающиеся производством зерна, его хранением и переработкой, производством хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, а также семеноводческая станция, мясокомбинат, комбикормовый завод, свинофермы и птицефабрики.

В том числе хлебокомбинат ОАО «Москворечье», занимающий около 4% московского рынка хлеба (данные компании), а также один из крупнейших московских мелькомбинатов ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» и ООО «Московский комбинат хлебопродуктов», суммарные мощности которых позволяют перерабатывать до 925 тыс. тонн зерна в год.

..............