Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 сентября 2010, 12:04 • Экономика

Газпром выше всех

Опубликован рейтинг самых крупных компаний России

Газпром выше всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вероника Кузнецова

Журнал «Финанс.» опубликовал новый рейтинг 500 крупнейших компаний России по итогам 2009 года. Возглавляет его по-прежнему Газпром. Вместе с тем впервые за всю историю составления «Финанс-500» совокупная выручка крупнейших компаний не увеличилась, а упала.

Энергетические гиганты Газпром и ЛУКОЙЛ сохранили первое и второе места соответственно в рейтинге 500 крупнейших компаний России по итогам 2009 года, опубликованном в понедельник в журнале «Финанс.».

В целом суммарная выручка всех участников рейтинга составила 31,42 трлн рублей, что на 3% меньше, чем в 2008 году

На третьем месте Роснефть, затем РЖД, а замыкает пятерку TNK-BP.

Сбербанку удалось сохранить свое место – крупнейший банк России находится на шестой позиции.

На одну строчку вверх поднялся Сургутнефтегаз, заняв седьмую позицию. Восьмая строчка досталась «Холдингу МРСК», который впервые опубликовал свои финансовые результаты и сразу попал в первую десятку. Замыкает десятку лидеров Группа ВТБ, которая за 2009 год поднялась сразу на пять позиций.

При этом в первую десятку без номера попали такие компании, как Газпромнефть, АФК «Система» и Газпромбанк. Как отмечают составители рейтинга, несмотря на публикацию отчетности, компании участвуют в рейтинге без номера, поскольку не учитываются финансовые показатели дочерних обществ, как и в случае со структурами группы ТАИФ.

«В ином случае корпорация Владимира Евтушенкова была бы на седьмой позиции, сразу после Сбербанка», отмечается в исследовании.

Лидером второй «десятки» рейтинга стала Татнефть. Стоит сказать, что в 2008 году она замыкала десятку. Транснефть улучшила свои позиции на четыре пункта и заняла 12-е место. На 13-м – РАО ЭС Востока, взлетевшая сразу на 22 позиции с 35-го места. А Норникель по сравнению с прошлым годом спустился еще на одну строчку, заняв 14-е место.

Вымпелком поднялся с 20-го места на 15-е и таким образом опередил на одну ступень своего конкурента МТС. Потеряв восемь позиций, на 17-м месте оказался Evraz Group. 18 строчку занял ретейлер X5 Retail Group, поднявшийся на шесть позиций по сравнению с 2008 годом. На 19-м месте оказался Связьинвест, потерявший одну позицию. Замыкает «двадцатку» «КЭС-холдинг», поднявшийся на две строчки вверх.

Одного из наиболее впечатляющих результатов в 2009 году добился концерн Росэнергоатом, занявший 26-е место и взлетевший сразу на 76 пунктов.

Среди новичков рейтинга его составители выделяют пару так называемых представителей новой экономики «Яндекс», который занял 491-е место, и «Лабораторию Касперского», оказавшуюся сразу на 398-й позиции. «На место в списке наверняка могла бы рассчитывать новоявленная Mail.ru Group (бывший DST Russia), публикуй она консолидированные финансовые показатели. Проверим в следующем году», отмечают авторы исследования.

В целом суммарная выручка всех участников рейтинга составила 31,42 трлн рублей, что на 3% меньше, чем в 2008 году. Авторы рейтинга отмечают, что совокупная выручка крупнейших компаний впервые упала за всю историю составления «Финанс-500» сказался прошлогодний провал в экономике.

Совокупные активы 500 российских компаний увеличились на 7,6%, достигнув отметки 60,38 трлн рублей. При этом чистая прибыль осталась на уровне 2,4 трлн рублей, хотя по итогам 2008 года она упала на 30,6%.

К сожалению, экономические неурядицы сказались на финансовой открытости компаний, отмечают авторы рейтинга. «Многим отчетность МСФО требовалась лишь для одного: привлечения заемного финансирования. В 20082010 годах рынки капитала закрылись для большинства заемщиков», пишут они.

Исключение составляют только крупные холдинги, которые и без того, как правило, публиковали консолидированные данные. У компаний помельче, пополнявших число эмитентов второго и третьего эшелона, по мнению авторов рейтинга, исчезла потребность в прозрачных финансовых показателях по международным стандартам.

..............