Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 сентября 2010, 09:34 • Экономика

Удовлетворить все потребности

Россия готова полностью обеспечить Китай газом

Удовлетворить все потребности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Россия готова в полной мере обеспечить рост потребления газа Китаем. Стратегические соглашения с Пекином могут быть подписаны в середине 2011 года. Об этом в понедельник заявил вице-премьер Игорь Сечин, который сопровождает президента РФ Дмитрия Медведева в ходе его официального визита в КНР.

Россия готова стать единственным поставщиком газа в Китай, обеспечив все потребности растущей экономики КНР в топливе. Об этом в понедельник в Пекине сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Мы хотим подтвердить, что Россия готова в полном объеме обеспечить Китаю все необходимое ему потребление газа

«Мы хотим подтвердить, что Россия готова в полном объеме обеспечить Китаю все необходимое ему потребление газа»,  цитирует Сечина «Интерфакс». Вице-премьер подчеркнул, что объем потребления газа там составляет 90 млрд кубометров в год. При этом, по его словам, за последние пять лет оно удвоилось.

«В Китае основным энергоносителем является уголь, поэтому практически нет никаких ограничений по росту потребления газа в Китае, газ имеется у Российской Федерации в полном объеме, необходимом для развития китайской экономики»,  сказал Сечин журналистам, комментируя ход переговоров.

Вице-премьер также отметил, что на переговорах с Китаем рассматриваются все элементы сотрудничества  инфраструктура, разные маршруты, разные месторождения, источники поставки, в том числе и сотрудничество в финансовой сфере.

«Весь комплекс вопросов, связанных с поставками газа, рассматривается нами вместе с нашими партнерами, взаимопонимание есть»,  сказал он, добавив, что сотрудничество в газовой сфере между РФ и Китаем имеет стратегические перспективы, передает РИА «Новости».

 Напомним, вице-премьер Игорь Сечин сопровождает президента РФ Дмитрия Медведева в ходе официального визита главы российского государства в КНР.

В понедельник, как ожидается, Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао обсудят взаимоотношения двух стран. После чего планируется подписание ряда документов, касающихся российско-китайского сотрудничества в энергетической сфере.

Так, в присутствии лидеров двух стран уже подписан документ о расширении основных условий поставок природного газа из России в Китай. Документ подписали президент российской компании Алексей Миллер и президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Цзян Цземинь. Глава Минэнерго Сергей Шматко в связи с этим отметил, что Россия и Китай согласовали по газу все, кроме цены.

В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей.

Подписание же экспортного контракта ожидается в середине 2011 года. Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки – 30 млрд кубометров в год.

Заместитель председателя Газпрома Александр Медведев, который также сопровождает президента РФ, на предположение о том, что она составит 15 долларов за тысячу кубометров ответил: «Не смешите меня».

Кроме того, Алексей Миллер и Цзян Цземинь подписали протокол по результатам совместно выполненного ОАО «Газпром» и КННК Технико-экономического анализа проектов газопереработки и газохимии. В документе рассмотрены варианты создания на территории РФ газохимических производств, связанных с организацией экспорта природного газа из России в Китай.

Роснефть заключила контракт на поставку нефти в целях заполнения нефтепровода Сковордино Дацин с Китайской нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Также в понедельник планируется заключить контракт на технический проект третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС между Атомстройэкспортом и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (Jiangsu Nuclear Power Corporation, JNPC).

Кроме того, запланировано подписание таких документов, как протокол к меморандуму о взаимодействии по сотрудничеству в угольной сфере, протокол к соглашению между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере, меморандум о взаимопонимании между Минэнерго России и Государственным энергетическим управлением Китая в области развития электросетевого хозяйства, меморандум о взаимопонимании по развитию и реформам сотрудничества в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

Визит главы российского государства в Китай продлится до 28 сентября.

..............