Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
27 сентября 2010, 09:34 • Экономика

Удовлетворить все потребности

Россия готова полностью обеспечить Китай газом

Удовлетворить все потребности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Россия готова в полной мере обеспечить рост потребления газа Китаем. Стратегические соглашения с Пекином могут быть подписаны в середине 2011 года. Об этом в понедельник заявил вице-премьер Игорь Сечин, который сопровождает президента РФ Дмитрия Медведева в ходе его официального визита в КНР.

Россия готова стать единственным поставщиком газа в Китай, обеспечив все потребности растущей экономики КНР в топливе. Об этом в понедельник в Пекине сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Мы хотим подтвердить, что Россия готова в полном объеме обеспечить Китаю все необходимое ему потребление газа

«Мы хотим подтвердить, что Россия готова в полном объеме обеспечить Китаю все необходимое ему потребление газа»,  цитирует Сечина «Интерфакс». Вице-премьер подчеркнул, что объем потребления газа там составляет 90 млрд кубометров в год. При этом, по его словам, за последние пять лет оно удвоилось.

«В Китае основным энергоносителем является уголь, поэтому практически нет никаких ограничений по росту потребления газа в Китае, газ имеется у Российской Федерации в полном объеме, необходимом для развития китайской экономики»,  сказал Сечин журналистам, комментируя ход переговоров.

Вице-премьер также отметил, что на переговорах с Китаем рассматриваются все элементы сотрудничества  инфраструктура, разные маршруты, разные месторождения, источники поставки, в том числе и сотрудничество в финансовой сфере.

«Весь комплекс вопросов, связанных с поставками газа, рассматривается нами вместе с нашими партнерами, взаимопонимание есть»,  сказал он, добавив, что сотрудничество в газовой сфере между РФ и Китаем имеет стратегические перспективы, передает РИА «Новости».

 Напомним, вице-премьер Игорь Сечин сопровождает президента РФ Дмитрия Медведева в ходе официального визита главы российского государства в КНР.

В понедельник, как ожидается, Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао обсудят взаимоотношения двух стран. После чего планируется подписание ряда документов, касающихся российско-китайского сотрудничества в энергетической сфере.

Так, в присутствии лидеров двух стран уже подписан документ о расширении основных условий поставок природного газа из России в Китай. Документ подписали президент российской компании Алексей Миллер и президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Цзян Цземинь. Глава Минэнерго Сергей Шматко в связи с этим отметил, что Россия и Китай согласовали по газу все, кроме цены.

В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей.

Подписание же экспортного контракта ожидается в середине 2011 года. Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки – 30 млрд кубометров в год.

Заместитель председателя Газпрома Александр Медведев, который также сопровождает президента РФ, на предположение о том, что она составит 15 долларов за тысячу кубометров ответил: «Не смешите меня».

Кроме того, Алексей Миллер и Цзян Цземинь подписали протокол по результатам совместно выполненного ОАО «Газпром» и КННК Технико-экономического анализа проектов газопереработки и газохимии. В документе рассмотрены варианты создания на территории РФ газохимических производств, связанных с организацией экспорта природного газа из России в Китай.

Роснефть заключила контракт на поставку нефти в целях заполнения нефтепровода Сковордино Дацин с Китайской нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Также в понедельник планируется заключить контракт на технический проект третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС между Атомстройэкспортом и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (Jiangsu Nuclear Power Corporation, JNPC).

Кроме того, запланировано подписание таких документов, как протокол к меморандуму о взаимодействии по сотрудничеству в угольной сфере, протокол к соглашению между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере, меморандум о взаимопонимании между Минэнерго России и Государственным энергетическим управлением Китая в области развития электросетевого хозяйства, меморандум о взаимопонимании по развитию и реформам сотрудничества в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

Визит главы российского государства в Китай продлится до 28 сентября.

..............