Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 сентября 2010, 09:59 • Экономика

Престижная профессия

Минздрав оценил влияние роста зарплат полиции на рынок труда

Престижная профессия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Рост зарплат в МВД почти не отразится на конкуренции на рынке труда. К такому выводу пришли специалисты Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития РФ. Во-первых, не каждый согласится поменять свою работу на службу в полиции, а во-вторых, количество вакантных мест будет ограничено.

Дмитрий Медведев заявил, что с 2012 года лейтенант полиции будет получать не меньше 33-х тысяч рублей в месяц. Как вы оцениваете эту зарплату?



Результаты

Рост заработных плат в полиции не отразится на конкуренции на рынке труда. Такое мнение высказал начальник управления заработной платы и доходов населения Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития России Сергей Горбарец.

«Работодателям, скорее всего, не придется опасаться конкуренции за персонал со стороны МВД и повышать из-за этого зарплату работникам», – считает Горбарец. Во-первых, не каждый менеджер согласится поменять свою работу на службу в ППС и ненормированный график, поясняет эксперт. А во-вторых, в результате анонсируемого сокращения штатов количество свободных вакансий в милиции будет незначительным.

«Лишь в некоторых сферах занятости заработная плата работников может подрасти, например в сфере охранной деятельности», – отметил чиновник. К моменту повышения денежного довольствия, по его словам, «наиболее «комфортные» с точки зрения прохождения службы должности уже будут заняты «старожилами».

Таким образом, эксперт делает вывод, что прямое влияние повышения заработной платы в полиции на инфляцию и уровень оплаты труда «в целом по экономике будет крайне мало».

«Конечно, увеличение уровня доходов приведет к росту платежеспособного спроса со стороны сотрудников правоохранительных органов. Однако средства, направленные на повышение зарплаты, утонут в общих расходах граждан на товары и потребительские услуги и, соответственно, практически не окажут влияния на уровень инфляции», – приводит его слова РИА «Новости».

Накануне президент Дмитрий Медведев сообщил о решении установить с 1 января 2012 года денежное довольствие лейтенанта полиции на уровне не ниже 33 тыс. рублей в месяц. В дальнейшем, пообещал он, размер довольствия будет расти в зависимости от служебного роста и выслуги лет.

В целом на реформу МВД правительство дополнительно зарезервировало 138 млрд рублей в 2012 году и 189 млрд рублей в 2013 году. Часть из этих средств пойдет на увеличение зарплат, рассказал глава Минфина Алексей Кудрин. В среднем повышение денежного довольствия полиции составит 30%.

Полковник МВД в отставке Евгений Черноусов в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что «такая зарплата неплоха для России».

Другое дело, что борьбе с коррупцией это мало поможет, если повышение заработной платы в полиции не будет сопровождаться «тотальным контролем в лице прокуратуры, судов и независимых контрольных органов, которые не будут подчиняться МВД», считает он.

Заявления Медведева о повышении зарплат нынешних милиционеров и будущих полицейских активно обсуждает и блогерское сообщество, однако мнения блогеров разделились.

Участники форума сотрудников МВД пришли к выводу, что данное решение полностью оправданно, учитывая рискованную работу правоохранителей. При этом милиционеры написали, что на «заоблачные зарплаты» не претендуют, понимая, что «экономические возможности государства ограничены».

Между тем блогеры сомневаются, что нововведение изменит ситуацию в правоохранительных органах к лучшему. Одни пользователи уверены, что повышение связано с грядущей инфляцией, другие с иронией заявляют, что всем пора увольняться и начинать искать работу в полиции.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Ввиду особенностей работы в силовых ведомствах, прежде всего МВД, резкого притока населения в органы не будет. <a href=http://actualcomment.ru/news/15816.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............