Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 сентября 2010, 21:31 • Экономика

Спекулянты насытились

Цены на гречку впервые начали снижаться

Спекулянты насытились
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Личные визиты Дмитрия Медведева в магазины и активность ФАС возымели действие: впервые с начала засухи в России стали снижаться цены на гречку. Правда, президенту успокаиваться пока рано: активно продолжает расти стоимость пшена, которое только за прошлую неделю подорожало сразу на 650 рублей за тонну.

Губернаторы должны следить

Во вторник президент России Дмитрий Медведев провел совещание по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса, пострадавшего от летней жары и засухи.

Разобраться окончательно, спекулянтов наказать

Президент распорядился наказать спекулянтов на продуктовом рынке, а глав регионов озадачил лично следить за ростом цен на социально значимые продукты питания.

По словам Дмитрия Медведева, в последние два месяца он пристально следил за ситуацией на продовольственном рынке, и во всех регионах, которые посещал, «заходил в магазины, смотрел, как выглядит картинка». По наблюдению Медведева, «где-то она была абсолютно объективной, где-то ее пытались приукрасить». «Но в любом случае сверхдраматических изменений никаких нет, это абсолютно очевидно», цитирует Медведева «Интерфакс».

«Очень важно, чтобы регионы самым внимательным образом следили за тем, как складывается ситуация на продовольственном рынке, отслеживали в ежедневном режиме, чтобы социальные группы товаров, включая социальный хлеб и некоторые другие, сохранили те цены, которые запланированы», резюмировал Медведев.

В ФАС взялись за дело

#{smallinfographicleft=416688}Говоря о неоправданном росте цен на крупы и хлеб, президент отметил, что спекулянты, которые наживаются на завышенных ценах, будут наказаны. «Разобраться окончательно, спекулянтов наказать», распорядился глава государства.

И, похоже, за реализацией его приказа дело не станет. Как сообщил во вторник замглавы ФАС Андрей Кашеваров, причиной роста цен на гречневую крупу стали «четкие сговоры в оптовом звене».

По этой причине ФАС возбудила дела против десяти поставщиков. По словам Кашеварова, нарушителям грозит штраф в размере от 1% до 15% от оборота.

При этом Кашеваров считает необходимым продолжить проверки договоров поставки продуктов, в которые включаются дополнительные деньги, например вознаграждения. По его мнению, также необходима проверка оферт поставщиков, которые могут создавать дискриминационные условия для некоторых сетей.

Цены пошли вниз

Между тем во вторник появилась информация о том, что цены на гречневую крупу, побившие за последние месяцы все рекорды, наконец начали снижаться.

Согласно исследованию, проведенному компанией «ПроЗерно», с 10 по 17 сентября средняя цена гречневой крупы 1-го сорта снизилась с 47,95 тыс. рублей до 47,5 тыс. рублей за тонну.

Снижение произошло в основном за счет регионов Западной Сибири, где цена гречки понизилась до 43,5 тыс. рублей за тонну против 44 тыс. рублей неделей ранее. В то же время в Центральном районе подорожание этой крупы продолжилось. В Поволжье цены не изменились.

Для справки: доля гречки составляет 20% в объеме потребления круп в России. Это второй показатель после риса (40%). Согласно медицинским нормам, годовая потребность в гречневой крупе на человека в год не превышает 3,5 кг.

Вместе с тем, по данным «ПроЗерно», продолжается рост цен на пшено, которое за неделю подорожало на 650 рублей до 16,7 тыс. рублей за тонну. Наибольший рост цен отмечен в центре страны, прежде всего в Московском регионе. А вот в Поволжье цены, наоборот, снизились.

..............