Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 сентября 2010, 17:37 • Экономика

Открытие Америки

Самолеты Sukhoi Superjet впервые проданы в США

Открытие Америки
@ wikipedia.org

Tекст: Валерия Вдовенкова

В четверг SuperJet совершил прорыв, став первым российским самолетом, попавшим на самый конкурентный в мире авиарынок – США. За приобретение шести Sukhoi Superjet 100 и опцион на покупку еще четырех подобных самолетов американская Willis Lease Finance заплатит 300 млн долларов.

Обильный контракт

#{image=418601}Компания SuperJet International, совместное предприятие итальянской аэрокосмической корпорации Alenia и российского холдинга «Сухой», подписала меморандум о взаимопонимании с лизинговой компанией Willis Lease Finance Corporation (США) на покупку шести Sukhoi Superjet (SSJ100) и четырех самолетов в опции. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российской компании.

Стоимость сделки превышает 300 млн долларов в каталожных ценах. Первые поставки SSJ100/95 LR в конфигурации на 98 мест запланированы на сентябрь 2012 года.

Для справки: Willis Lease Finance Corporation  (г. Новато, Калифорния) – ведущий американский лизингодатель коммерческих реактивных двигателей, который также занимается лизингом самолетов.

SuperJet International обеспечивает маркетинг и продажи, кастомизацию и поставки самолета SSJ-100 в Европе, Южной и Северной Америках, Океании, Африке и Японии. В СП Alenia Aeronautica принадлежит 51% акций, «Сухому» – 49%. Кроме того, в сферу ответственности компании входят подготовка и послепродажная поддержка клиентов по всему миру, а также проектирование и развитие VIP- и грузовой версий самолета.

«Гражданский» успех

Стоит отметить, что на сегодняшний день число «твердых» заказов компании «Сухой» на самолеты Superjet 100 по итогам международного авиасалона в Фарнборо (Великобритания), который проходил в июле текущего года, выросло до 161 самолета за счет соглашений с индонезийским авиаперевозчиком Kartika Airlines и лизинговой компанией Pearl Aircraft Corporation. Кроме того, в ходе выставки были подписаны два «мягких» контракта – с тайской компанией Orient-Thai Airlines и Газпромавиа.

Гендиректор компании Михаил Погосян сообщал на авиасалоне, что в ближайшие 20 лет «Сухой» сможет поставить на мировой рынок около 800 самолетов Superjet 100, заполнив тем самым 15% рынка региональных самолетов.

Напомним, пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тыс. километров. Самолет создается в условиях международной кооперации – в реализации проекта участвуют более 30 компаний. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре.

«Свистопляска» с ценой

Эксперты отмечают, что североамериканский регион не будет «белым пятном» на карте поставок SuperJet. «С одной стороны, шесть машин абсолютно не делают погоды ни на этом рынке, ни в целом для компании SuperJet International, или «Гражданские самолеты Сухого». Это лишь факт того, что на этом очень сложном рынке есть некий спрос на машины российского производства. Но, в любом случае, это всего лишь первая ласточка, пробный шаг», – комментирует глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

При этом он отмечает, что более объективного повышения интереса к самолету можно ждать только после того, как компания «Аэрофлот» сможет показать хотя бы какие-то операционные результаты эксплуатации этой машины.

«Касаясь именно этой сделки, первое, что бросается в глаза, – это сумма, – комментирует главный редактор Avia.ru Роман Гусаров. – Получается некая свистопляска с ценой. Если посмотреть на сделки, которые заключались на «Фарнборо», то каталожная стоимость одного SSJ 100 составляет 31,7 млн долларов, а здесь получается значительно дороже, если говорить о покупке шести самолетов. Это уже повод для каких-то предположений и раздумий».

..............