Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 сентября 2010, 13:37 • Экономика

Труба дает ветви

На газ из "Южного потока" нашлись новые покупатели

Труба дает ветви
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Россия и Республика Сербская намерены сотрудничать по проекту «Южный поток». Сейчас стороны изучают возможность строительства отвода от газопровода. Как заявил министр республики Милорад Додик, РС рассчитывает получать по магистрали порядка 1 млрд кубометров газа ежегодно.

Министр энергетики России Сергей Шматко и премьер-министр Республики Сербской (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик подписали в четверг совместное заявление о сотрудничестве по проекту строительства газопровода «Южный поток».

Оно, в частности, предусматривает изучение возможности строительства отвода от газопровода в эту страну.

Как отмечается в заявлении, на основании стратегии Газпрома по диверсификации поставок российского газа в Европу посредством реализации проекта «Южный поток» стороны выразили заинтересованность в изучении возможности обеспечения РС поставками газа в рамках этого проекта, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По завершении подготовки сводного технико-экономического обоснования Газпром проинформирует представителей правительства республики о решениях, принятых в отношении дальнейшей реализации проекта, говорится в документе

«Я думаю, что нам потребуется месяца два, чтобы прояснить все детали», – сказал Додик.

#{smallinfographicleft=432990}Журналистам премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик пояснил, что его страна рассчитывает получать по магистрали, которая пройдет из России в Европу по дну Черного моря, около 1 млрд кубометров газа в год.

В конце августа о готовности построить ветку от «Южного потока» заявили соседние с Албанией страны. Ветка может дойти до албанского порта Влера.  Возможное строительство трубопровода через Албанию – это вероятная диверсификация поставок газа, говорили эксперты.

Напомним, «Южный поток» – совместный проект российского Газпрома и итальянской Eni стоимостью 10 млрд евро. Его цель – поставлять российский газ в Европу в обход Украины.

Морской участок нового газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина – более двух километров. Производительность морского участка «Южного потока» составит до 63 млрд кубометров в год.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

РИА «Новости» напоминает, что Республика Сербская планирует построить на севере Боснии 480-километровый участок мощностью до 1,5 млрд кубометров и соединить его с магистральной ветвью «Южного потока» в Сербии.

«Босния и Герцеговина в настоящий момент получают весь газ от Газпрома, правда, объемы потребления республики мизерны, – комментирует аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова. – К примеру, в 2009 году они составили 220 млн кубометров газа».

Складывается ощущение, что Газпром готов заручаться поддержкой даже «самых незначительных потребителей» газа в Европе, чтобы в конечном итоге получить перевес в количестве голосов, выступающих за строительство «Южного потока», отметила эксперт.

#{biginfographic=330723}

..............