Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
16 сентября 2010, 09:33 • Экономика

Без церемоний

Медведев назвал приоритеты развития АПК до 2017 года

Без церемоний
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Дмитрий Медведев поднял тему приоритетов развития АПК. Особенно важно, считает президент, сконцентрироваться на модернизации перерабатывающей отрасли. От этого в значительной степени будут зависеть цены на продукты. С чиновниками же, которые плохо выполняют свою работу, будет отдельный разговор.

В среду президент Дмитрий Медведев провел в Мурманске совещание по вопросам переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции.

Это уже вопрос к правоохранительным органам. Здесь не нужно церемониться, действуйте

Речь зашла в целом о ситуации в агропромышленном и продовольственном комплексах, которую, как заметил Медведев, надо исправлять «как на федеральном, так и на региональном уровнях».

Особую роль глава государства отвел «модернизации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности». «Пора заниматься заменой устаревших технологий», – подчеркнул Медведев.

В числе других приоритетов развития АПК он назвал «развитие мясного и молочного производства», стимулирование создания не только агрохолдингов, но и «небольших перерабатывающих производств», а также современную систему хранения, транспортировки и логистики, доставки.

«Эти вещи должны быть приоритетами в развитии АПК на период до 2017 года», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Помимо этого президент поручил правительству и Росрыболовству как можно скорее принять технический регламент на рыбную продукцию, напомнив, что теперь для этого не нужно рассмотрение документа в Госдуме.

Коснулся Медведев и одного из самых острых вопросов – повышения цен на хлеб. В первую очередь, считает он, нужно позаботиться о малообеспеченных гражданах. «Вот они должны иметь свой гарантированный хлеб. Даже если он там чуть похуже качеством. Тем более что мы обычно понимаем: вот в этой группе населения как раз большинство людей не способно заплатить на трипять рублей, допустим, больше», – пояснил президент.

После совещания Медведев лично решил «проинспектировать» ценники, заглянув в один из магазинов Мурманска. Вышел оттуда он уже не с пустыми руками: дабы проверить качество и свежесть продуктов, Медведев купил буханку черного хлеба.

Президент поинтересовался и мнением людей. Некоторые говорили о высоких ценах на продукты, другие заверяли в том, что цены хоть и выросли, но не намного, сообщают «Вести».

Один из местных жителей посетовал на безответственных чиновников, которых необходимо ставить на место. На что Медведев ответил кратко: «Будем ставить».

Позднее он обратился к губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко и потребовал держать под контролем цены на продовольствие. «Я не имею в виду прямое вмешательство, а именно контроль этих вопросов и в необходимых случаях направление соответствующей информации в органы, занимающиеся антимонопольной политикой, и в правоохранительные структуры», – сказал Медведев.

Президент указал, что не изолированы от контроля и оптовые поставщики, находящиеся за пределами области. «Если где-то не хватает полномочий региона, чтобы до них дотянуться – у нас единое правовое пространство, нужно сообщать в прокуратуру, чтобы к оптовикам применялись меры прокурорского реагирования, если на то есть основания», – посоветовал российский лидер.

Такими основаниями являются ценовой сговор, спекуляции и другие операции, нацеленные на извлечение сиюминутной прибыли. «Это уже вопрос к правоохранительным органам. Здесь не нужно церемониться, действуйте», – подчеркнул Медведев.

#{biginfographic=427273}

..............