Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 сентября 2010, 13:17 • Экономика

Собственная утилизация

ГАЗ запускает собственную программу утилизации

Собственная утилизация
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Группа «ГАЗ» запустила собственные программы утилизации для стимулирования продаж автомобилей «Газель-бизнес», «Соболь-бизнес» и Volga Siber. Эти программы рассчитаны на тех, кто не попадает под условия государственной утилизационной программы.

 Группа «ГАЗ» запустила собственную программу утилизации по легковым и коммерческим автомобилям для физических и юридических лиц.

Отсутствуют ограничения по форме собственности, программа действует как для физических, так и для юридических лиц

«Фирменные программы группы позволяют получить скидку при утилизации тем клиентам, которые не попадают под условия государственной утилизационной программы. В частности, отсутствуют ограничения по форме собственности, программа действует как для физических, так и для юридических лиц, отсутствуют ограничения по возрасту автомобиля, снижены до минимума требования по сроку владения автомобилем», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании.

В дилерских центрах ГАЗа одновременно запущены две фирменные программы утилизации. Первая из них предназначена для коммерческих автомобилей семейств «Газель» и «Соболь», а вторая – для легковых автомобилей семейства Volga Siber.

Скидка составляет от 50 до 70 тыс. рублей, в зависимости от возраста сдаваемого автомобиля. В компании отметили, что сдаваемый автомобиль должен относиться к LCV полной массой от 2,5 до 6,0 тонн.

При этом срок владения автомобилем должен быть не менее трех месяцев. Также машина должна быть укомплектована основными узлами и номерными агрегатами.

Сумма скидки составит 70 тыс. рублей на автомобили после 2002 года выпуска и 50 тыс. рублей на автомобили, произведенные до 2002 года включительно. Программа действует при покупке автомобилей «Газель-бизнес», «Соболь-бизнес» и спецавтотехники на их базе.

Что же касается покупателей легкового автомобиля Volga Siber, то на нее скидка по программе утилизации составит 70 тыс. рублей. Напомним, в июне губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что Volga Siber будет производиться на ГАЗе только до окончания госпрограммы утилизации, так как группа «ГАЗ» до конца текущего года определится с иностранным партнером по контрактной сборке легковых автомобилей.

Срок действия обеих программ – до 31 декабря 2010 года.

Стоит отметить, что в фирменных программах группы «ГАЗ» отсутствуют ограничения по форме собственности – они действуют как для физических, так и для юридических лиц. Кроме того, отсутствуют ограничения по возрасту автомобиля и до минимума снижены требования по сроку владения автомобилем.

Напомним, согласно условиям федеральной утилизационной программы, которая стартовала 8 марта нынешнего года, сдаваемая на утилизацию легковая машина должна быть старше 10 лет и зарегистрирована на последнего владельца не менее одного года.

Эксперты считают, что, учитывая тот ажиотаж, который наблюдался при реализации государственной программы по утилизации старых автомобилей, у программы ГАЗа есть будущее.

«По статистике, только 5% имеющихся автомобилей были утилизированы государством. Даже если сохранить имеющиеся темпы, на это уйдет много лет, и создание подобных программ, безусловно, помогает решить проблему обновления парка машин, а следовательно, и проблему безопасности на дорогах. Ведь плохое состояние автомобилей – это 15% всех аварий на дорогах», – отметил эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов.

Аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова согласна с коллегой: программа ГАЗа наверняка найдет свой спрос, в основном за счет включения в список юридических лиц, на балансах которых может быть изрядное количество автохлама.

Правда, отмечает эксперт, эффект от такой программы для ГАЗа пока сложно предусмотреть – неясно, на чем он здесь может заработать. «Государство, например, зарабатывает на налогах, уплаченных в бюджет в связи с программой утилизации. Однако в том, что спрос на автомобили группы за счет дополнительной программы может вырасти, сомнений нет», – уверяет Соснова.

..............