Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 сентября 2010, 20:20 • Экономика

50% умножить на два

"Южный поток" снизит транзит газа через Украину на 50%

50% умножить на два
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Киев выражает беспокойство, что объемы транзита российского газа через территорию Украины могут сократиться на 50%, если Россия построит газопровод «Южный поток». Об этом заявил министр энергетики Украины Юрий Бойко. Правда, он забыл, что есть еще и «Северный поток», который уже весьма активно строится.

Объемы транзита российского газа через территорию Украины могут сократиться на 50%, если Россия построит газопровод «Южный поток». Об этом в среду в эфире «5 канала» сообщил министр энергетики Украины Юрий Бойко. А между тем, например, за 2009 год Украина получила от Газпрома около 1,5 млрд долларов за транзит своего газа.

#{smallinfographicleft=308082}«Наше предложение было, чтобы наши российские партнеры отказались от обходного газопровода «Южный поток» в части, которая не соответствует нашим национальным интересам. Этот обходной маршрут через экономическую зону Турции оставляет нашу ГТС без работы», – цитирует Бойко информационное агентство «Украинские новости».

При этом Бойко отметил, что Украина покупает не такое большое количество газа в России, как некоторые другие страны.

«Мы находимся где-то в середняках, как Польша и Германия, в Польше даже хуже ситуация. Мы импортируем 55% газа, в котором нуждаемся, Польша – 80%. В ближайшие годы мы хотим увеличить добычу газа и выйти примерно на 45%», – сообщил он.

Напомним, что представители украинской власти неоднократно заявляли, что строительство «Южного потока» является необоснованной тратой средств. Таким образом, официальный Киев продолжает уговаривать Москву отказаться от планов по сооружению «Южного потока», а вместо этого продолжать прокачку газа через украинскую газотранспортную систему.

Президент Украины Виктор Янукович 2 июля вовсе предложил России и Евросоюзу построить дополнительный газопровод на украинской территории, чтобы увеличить объем транзита российского топлива в страны Европы.

А 7 июля Бойко предложил России и Евросоюзу проект, который мог бы стать альтернативой «Южному потоку». Это два украинских газопровода: «Союз» и Ананьев – Измаил.

Эксперты отмечают, что Киеву в самом деле крайне невыгодно строительство «Южного потока», поскольку он может существенно снизить объемы транзита газа по украинской территории. Сейчас на долю Украины приходятся 80% транзита российского газа в Европу.

Однако, отмечает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток, на деле вряд ли Украина сможет представлять реальную альтернативу «Южному потоку». Во-первых, из-за непрозрачности тарифов на прокачку газа. А во-вторых, еще не забылись прошлые коммерческие противоречия с Россией о транзите газа через украинскую территорию, ударившие по европейским потребителям.

«Россия в силу особой заинтересованности в «Южном потоке» будет лоббировать его, тем более что договоренности последних месяцев свидетельствуют об активном интересе западных компаний в строительстве газопровода», – добавляет эксперт.

Согласен с коллегой и старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков: «Россия для этого и приступила к диверсификации экспорта, чтобы не зависеть от Украины и Белоруссии».

При этом эксперт отмечает, что на транзит газа через территорию Украины может повлиять строительство не только «Южного», но и «Северного потока».

«Северный поток» уже строится и позволит транспортировать на первом этапе до 27,5 млрд кубометров газа в год в 2011 году. На втором этапе «Северный поток» позволит транспортировать до 55 млрд кубометров газа в 2012 году. Данных объемов будет достаточно, чтобы наполовину уменьшить транзит газа через Украину», – уверяет Марков. То есть если суммировать негативные эффекты обоих газопроводов для ГТС Украины, то получается, что республика будет полностью выключена из транзита российского газа.

#{biginfographic=330723}

..............