Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
1 сентября 2010, 10:41 • Экономика

«Поддержим продажу активов BP России»

Россия оформит прямой госконтроль в Газпроме до конца года

«Поддержим продажу активов BP России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Вице-премьер Игорь Сечин в среду заявил, что «спокойно» относится к слиянию Уралкалия и Сильвинита, однако не видит смысла в идее объединить производителей удобрений с Норникелем. Зато обещает поддержать любые предложения относительно продажи активов BP российским компаниям.

Объединение нецелесообразно

Даже не знаю, как можно объединить производственную деятельность горнодобывающей компании и калийных активов

Российские власти не считают целесообразным слияние Норникеля с производителями калийных удобрений – компаниями «Уралкалий» и «Сильвинит». Об этом в среду в Красноярске заявил вице-премьер Игорь Сечин.

Напомним, владелец Уралкалия Сулейман Керимов в середине августа получил контроль над Сильвинитом. В СМИ появилась информация возможного объединения активов с горнодобывающей компанией.

«Мы это не рассматриваем, это не связанные активы в производственном и инфраструктурном плане. Даже не знаю, как можно объединить производственную деятельность горнодобывающей компании и калийных активов. Это другая сфера активов», – цитирует Сечина Reuters.

Говоря о возможности вхождения государства в капитал Уралкалия и Сильвинита, вице-премьер сказал, что он не рассматривает подобные варианты. «Я ничего не рассматриваю, ко мне никто с этим вопросом не обращался», – отметил Сечин.

При этом чиновник признался, что «спокойно» относится к идее слияния Уралкалия и Сильвинита: «Главное, чтобы были эффективны». «Я спокойно отношусь. Сделали и сделали. Если есть вопросы, связанные с монопольным положением на рынке, надо обращаться в ФАС», – добавил он.

«Поддержим любые предложения»

В среду же Сечин заявил, что правительство РФ готово поддержать возможные сделки по приобретению российскими компаниями активов BP. «Мы поддержим любые предложения, касающиеся участия российских компаний. У нас очень хорошее сотрудничество с ВР», – приводит его слова «Интерфакс».          Конкретизировать детали возможных переговоров Сечин не стал, пояснив, что «такие предложения надо делать очень осторожно, так как это может повлиять на цену сделки».

После аварии на буровой платформе BP у побережья США, произошедшей в апреле, рыночная капитализация британской корпорации упала примерно на 40%. В поисках средств на покрытие убытков BP решила продать некоторые свои активы, предложив своей российской «дочке» ТНК-BP выкупить ее добычные предприятия в Венесуэле.

В настоящее время компания проводит оценку активов сделки. Ранее ТНК-ВР называлась возможным покупателем долей в Павлодарском и Мажейкяйском НПЗ.

Немногим ранее Сечин сказал, что Тони Хейворд, покинувший пост главы BP, устроит Россию в любой должности, которую найдут для него в российско-британской компании ТНК-ВР. По словам вице-премьера, «Хейворд неплохо знает Россию». Сечин рассказал, что общался с нынешним главой компании Робертом Дадли и Хейвордом и «они видят развитие российских активов приоритетом для ВР».

Напомним, Тони Хейворд, пост которого с 1 октября займет Роберт Дадли, будет номинирован в совет директоров ТНК-BP. Сам Дадли возглавлял ТНК-ВР в течение пяти лет с момента создания компании в 2003 году, однако был вынужден покинуть компанию из-за конфликта с российскими акционерами консорциумом «Альфа-Аксесс-Ренова».

Прямой госконтроль

Более конкретно вице-премьер говорил в среду и о сделке между Газпромом и Роснефтегазом. По его словам, сделка, в ходе которой государство получит прямой контроль в Газпроме, будет завершена до конца этого года.

Здесь нет никаких противоречий, ведется оценка активов, которыми обменяются Роснефтегаз и Газпром. «Но Роснефтегаз должен существовать в рыночных условиях, и если он что-то выкупает дорого, он не должен продавать это дешево. Роснефтегаз не должен генерировать убытки», – считает вице-премьер.

В рамках сделки Роснефтегаз должен передать Газпрому доли в газораспределительных организациях, получив взамен соответствующую долю акций Газпрома, находящихся на балансе его «дочек». Как отмечает ИТАР-ТАСС, Роснефтегаз и в дальнейшем будет использоваться государством для приобретения стратегических активов.

..............