Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 августа 2010, 21:50 • Экономика

По осени посчитают

Зерно выпустят за границу по результатам урожая

По осени посчитают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Запрет на экспорт российского зерна может быть скорректирован в зависимости от урожая. А пока трейдеры российской пшеницы грозят объявить форс-мажор и перенести сроки поставок зерна, чтобы потом заработать на скачке цен. При этом, по данным Минсельхоза, Россия уже собрала достаточно зерна для того, чтобы полностью обеспечить себя хлебом.

Решение о запрете на экспорт российского зерна может быть скорректировано в зависимости от урожая, заявил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

Надо подождать, провести уборку, сохранить собранное зерно и затем определить, каков наш экспортный потенциал

«Поскольку это не автомобили и не телевизоры, посчитать в настоящий момент невозможно, прогнозы самые разные, поэтому нам надо подождать, провести уборку, сохранить собранное зерно и затем определить, каков наш экспортный потенциал», – сказал он, цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

Как пояснил источник в правительстве,  вопрос о сроках запрета экспорта зерна из РФ может быть рассмотрен после 1 октября. «После 1 октября все будет понятно, мы сформируем баланс», – заявил он, цитирует Интерфакс.

Напомним, что в четверг премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства о введении запрета на вывоз некоторых видов сельхозтоваров. Временный запрет на вывоз из РФ пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, муки пшеничной или пшенично-ржаной установлен с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

Причем, как пояснил Шувалов, запрет касается всех государств, включая партнеров по Таможенному союзу. «Зерно не должно покидать границ Российской Федерации, не должно быть какого-либо смущения либо недопонимания. Я должен подтвердить, что это касается всех государств, включая наши государства – партнеры по Таможенному союзу», – подчеркнул он.

При этом он отметил, что до формирования единого экономического пространства у каждой страны в рамках Таможенного союза есть «суверенное право предопределять или решать те или иные вопросы, касающиеся экспортных операций».

Вместе с тем Шувалов уверил, что Россия выполнит все существующие обязательства по экспорту зерна. «Мы выполним свои обязательства – все, которые есть по экспорту. Мы будем вести себя абсолютно прозрачно – как ответственный партнер», – сказал Шувалов.

Дело в том, что сейчас, пользуясь моментом, российские экспортеры зерна отказываются отгружать его покупателям, справедливо ссылаясь на решение властей о запрете поставок пшеницы за границу как на обстоятельство непреодолимой силы – форс-мажор. Это делается с той целью, чтобы потом продать пшеницу дороже и заработать на скачке цен.

Как сообщил источник в Кремле, все контракты, которые заключены на срок после 15 августа, выполнены не будут и будут отнесены к форс-мажорным обстоятельствам.

Источник также отметил, что российское зерно по некоторым контрактам может быть заменено казахстанским, если это предусмотрено в условиях контракта и если покупатель на это согласен.

С другой стороны, Шувалов отметил, что России вовсе не заинтересована во всплеске мировых цен на зерно. «Для нас это фактор макроэкономической стабильности», – подчеркнул Шувалов.

По словам первого вице-премьера, быстро растущая цена на зерно «может поставить под угрозу те планы по инфляции, которые мы в этом году имели». «До этой тяжелой ситуации с погодой инфляция складывалась как никогда в  России  хорошо, у нас были самые маленькие уровни инфляции за всю новейшую историю России», – подчеркнул Шувалов.

Главный мотив введения запрета на экспорт зерна – это необходимость обеспечить зерном внутренний спрос, пояснил Шувалов.

Но, как уверяют эксперты, проблем с наличием зерна в стране не будет.  «У государства есть резерв в 21 млн тонн зерна. И его вполне хватит на то чтобы перекрыть недостачу во внутреннем потреблении, которая может составить в этом году до 15 млн тонн зерна», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Артем Каминский.

Как считает директор департамента растениеводства Минсельхоза Пётр Чекмарев, урожай уже позволяет обеспечить Россию хлебом, оснований для его подорожания нет, сообщает РИА «Новости».  Чекмарев добавил, что в себестоимости хлеба зерно на сегодняшний день занимает менее 15%.

Источник журналистов в правительстве заявил, что потребности России в зерне в этом сельхозгоду оцениваются в 78 млн тонн против 75–76 млн тонн в прошлом году. Это связано с тем, что в этом году «будет не так много кормов, особенно для крупного рогатого скота, и этот дефицит может быть компенсирован фуражным зерном в объеме 1,5–2 млн тонн». По его оценке, для того чтобы зерновой баланс «вышел в ноль», России в этом году надо собрать как минимум 60 млн тонн зерна.

Отметим, что запрет на экспорт российского зерна привел к резкому скачку цен на зерно на мировых площадках.  Так, накануне на Чикагской товарной бирже цена на пшеницу с поставкой в декабре взлетели на 6,5% – до максимальных с августа 2008 года 8,68 доллара за бушель (почти 319 долларов за тонну). При этом с начала текущей недели цены подскочили на четверть, отмечает агентство Bloomberg.

Как подсчитал Артем Каминский, экспортеры российского зерна выиграли от введения эмбарго около полумиллиарда долларов, а их контрагенты за рубежом потеряли такую же сумму.

«Российские экспортеры законтрактовали 6–6,5 млн тонн пшеницы с поставкой в 2010–2011 годах, из них около 2,5 млн тонн уже отправлено покупателям по цене примерно 5 долларов за бушель. Теперь же оставшиеся 4 млн тонн будут проданы по цене более 8 долларов за бушель», – комментирует Артем Каминский.

Как сообщила в пятницу Федеральная таможенная служба, в январе – июне этого года страна увеличила экспорт пшеницы на 20,8% – до 8,48 млн тонн с 7,02 млн тонн за тот же период прошлого года. В стоимостном выражении экспорт возрос до 1,45 млрд долларов против 1,17 млрд долларов в I полугодии 2009 года.

#{biginfographic=416688}

..............