Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 августа 2010, 19:21 • Экономика

Дерипаска хочет вне очереди

Дерипаска ответил Стржалковскому

Дерипаска хочет вне очереди
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Корпоративный конфликт между акционерами ГМК «Норникель»: Русалом и Интерросом – в пятницу обострился до предела. Компания Олега Дерипаски выполнила свою угрозу и направила требование о созыве внеочередного собрания акционеров, тем самым дав понять: бороться за контроль в ГМК она будет до конца.

Русал собрал все обвинения

Резонансный корпоративный конфликт акционеров ГМК «Норильского никеля» получил новое развитие. Стоило в четверг главе ГМК Владимиру Стржалковскому сказать о том, что его компания может принять участие в выкупе доли Русала в составе пула инвесторов, как в пятницу на это резко отреагировал владелец Русала Олег Дерипаска.

Русал обвиняет топ-менеджмент ГМК в нарушении процедур корпоративного управления, паритета между акционерами

Его компания перешла от слов к делу и направила требование о созыве внеочередного собрания акционеров Норникеля для избрания нового совета директоров. До этого Русал лишь грозился направить соответствующее требование.

В своем официальном сообщении Русал обвиняет топ-менеджмент ГМК в нарушении процедур корпоративного управления, паритета между акционерами «Норильского никеля», а также отсутствии принципов прозрачности.

Напомним, что конфликт произошел после собрания акционеров Норникеля, на котором Русал потерял одно место в совете директоров. Так, от Русала в совет директоров вошли только три человека, а от Интерроса – четыре. Отсутствие паритета не позволяет Русалу контролировать операционную деятельность компании, в частности настаивать на определенном размере дивидендов.

Русал также обвиняет Норникель в проведении «закулисных» сделок и манипуляций, которые осуществляются в интересах одного из крупнейших акционеров – компании «Интеррос» в ущерб интересам остальных акционеров.

Компания Олега Дерипаски настаивает на прекращении полномочий действующего совета директоров и избрании нового топ-менеджмента, который будет «защищать права всех акционеров», а также «своим профессионализмом, опытом и знаниями станет способствовать реализации богатого потенциала «Норильского никеля» и росту акционерной стоимости компании».

С этой целью Русал начинает проведение консультаций с миноритарными акционерами для согласования независимых кандидатов с тем, чтобы расширить их присутствие в будущем совете директоров.

Ничего не получится

Однако эксперты считают, что Русал не добьется паритета в совете директоров. «Изначально менеджмент и акционеры Норникеля не были согласны с требованиями Олега Дерипаски по выплате дивидендов, поскольку они сочли их завышенными. И от того, что сейчас пройдет новое собрание акционеров, ничего не изменится  – расстановка сил останется прежней», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Михаил Федоров.

Впрочем, в теории возможен и такой вариант: Русал может начать скупать акции на рынке с целью обеспечить себе перевес на собрании. Однако, по мнению экспертов, в реальности он вряд ли осуществим. «Скупать акции ГМК Русал не сможет, потому что у него просто нет на это денег из-за высокой долговой нагрузки», – объясняет Михаил Федоров.

Отметим, спор между акционерами разгорелся по поводу выплат дивидендов. В конце мая совет директоров Норникеля советовал собранию акционеров выплатить дивиденды на общую сумму 1,3 млрд долларов. Эту сумму одобрил Интеррос, однако Русал потребовал увеличить выплаты вдвое, что было нереально, поскольку прибыль Норникеля в 2009 году составила всего 2,6 млрд долларов. Тогда глава ГМК Владимир Стржалковский  сказал, что, требуя выплаты дивидендов, Олег Дерипаска хочет решить проблемы с долгами Русала, которые оцениваются в 12,7 млрд долларов.

#{smallinfographicleft=280120}Ранее Норникель сообщил о создании специальной согласительной комиссии, которая должна была разрешить противоречия между акционерами.

В комиссию должны были войти независимый директор «Норильского никеля» Джерард Холден, независимый директор Русала Барри Чунг, управляющий директор Интерроса Андрей Бугров, а также гендиректор Норникеля Владимир Стржалковский. Но даже и это не помогло, поскольку Русал отрицал создание согласительной комиссии, настаивая на смене руководства.

«Урегулирование сложившейся ситуации возможно только после назначения независимого профессионального менеджмента, обеспечивающего высокие стандарты корпоративного управления и способного предложить программу действий, направленную на повышение стоимости компании в интересах всех акционеров», – говорилось в сообщении алюминиевой компании.

Государство не помогло

Вместе с тем о серьезности конфликта между акционерами Норникеля говорит и вмешательство государства. Так, во вторник стало известно, что Кремль поручил Генпрокуратуре разобраться в конфликте. «Глава государства дал поручение разобраться. Пока непонятно, были нарушения или нет, у каждой стороны своя правда. Но предприятие большое, и не очень хорошо, что существует такой серьезный конфликт между акционерами», – цитирует  РИА «Новости» слова источника.

Кремль же рекомендует акционерам разрешить конфликт между собой через продажу части долей третьей стороне. Причем третьей стороной  не должно выступать государство, в том числе и госкорпорация «Ростехнологии».

«Норникель – частное предприятие. Так и в будущем должно оставаться. Компания должна быть в частных руках», – сказал журналистам во вторник источник в Кремле.

Теперь же открытое требование Русала созвать собрание акционеров говорит о том, что конфликт раскалился до предела. «Судя по всему, в Кремле решили не принимать точку зрения ни одного из акционеров, которые обладают приблизительно равным административным ресурсом», – комментирует Михаил Федоров.

Эксперт считает, что, скорее всего, обе стороны конфликта вели переговоры с исполнительными органами власти.  «Судя по всему, в Кремле устали от решения проблем алюминиевого гиганта, которому власти уже неоднократно помогали во время кризиса», – отмечает Михаил Федоров.

#{biginfographic=280120}

..............