Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
4 августа 2010, 21:40 • Экономика

Инвесторы возвращаются

Растет объем иностранных инвестиций в Россию

Инвесторы возвращаются
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Поток иностранных инвестиций постепенно возвращается в Россию. Так, объем капитальных вложений в июне текущего года был на 7,4% выше, чем годом ранее. Об инвестиционной активности говорит и одобрение правкомиссией семи сделок по приобретению иностранными инвесторами активов в стратегических отраслях.

В среду прошло очередное заседание правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Открывая заседание, премьер-министр Владимир Путин сообщил, что в первом полугодии 2010 года из-за рубежа в экономику страны поступил 21 млрд долларов. «В целом показатели инвестиционной активности в текущем году складываются достаточно благоприятно. Объем капитальных вложений в июне текущего года был на 7,4% выше, чем годом ранее», – констатирует премьер-министр.

В целом показатели инвестиционной активности в текущем году складываются достаточно благоприятно

По словам премьера, эти показатели свидетельствуют о том, что «бизнес вновь возвращается к реализации своих старых проектов и приступает к реализации новых».

На заседании правкомиссии были рассмотрены семь ходатайств иностранных инвесторов о согласовании сделок по приобретению активов в сферах освоения полезных ископаемых, производства строительной техники, пищевой промышленности, горно-металлургической отрасли.

Так, правкомиссия одобрила сделку по приобретению российского производителя соков «Нидан» американским концерном Coca-Cola.

Напомним, что в марте этого года «дочка» Coca-Cola Company European Refreshments подала в ФАС ходатайство о покупке 100% акций компании «Нидан Соки». Однако решение было отложено «в связи с необходимостью проверить ее на соответствие закону об иностранных инвестициях в стратегические отрасли».

В настоящее время основным акционером «Нидана», который производит продукцию под брендами Caprice, Caprice Tea, «Моя Семья», «Сокос», «Чемпион» и «Да!», является британский инвестфонд Lion Capital, купивший в 2007 году 75% плюс одну акцию исходя из оценки в 530 млн долларов за всю компанию. Оставшиеся 25% принадлежат основателям «Нидана», сообщает «Интерфакс».

Кроме того, правкомиссия одобрила ходатайство канадской компании Kinross Gold о приобретении двух чукотских месторождений золота «Двойное» и «Водораздельное».

Kinross Gold приобретает 100% оффшора, который контролирует компании «Северное золото» и «Регионруда», которые, в свою очередь, владеют чукотскими месторождениями. Сумма сделки составляет 365 млн долларов.

Как сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, инвестиции Danone в производство российского производителя соков на первом этапе (5–7 лет) составят 15 млрд рублей. Одобрена правкомиссией и сделка по приобретению «Газпром-Крана» и «Автокрана», производящих продукцию для оборонной промышленности и гражданского строительства. Стопроцентное участие в компаниях приобретет российский гражданин Баринов через соответствующий оффшор. Инвестор планирует вложить в компании порядка 14 млрд рублей.

По итогам комиссии одобрено ходатайство «ТНК-BP Холдинг» о приобретении голосующих акций Верхнечонскнефтегаза.

Кроме того, премьер-министр Владимир Путин заявил о готовности продать Украине 10% акций Международного центра по обогащению урана, который действует у нас в Иркутской области на базе Ангарского химического комбината.

«Напомню, что его задача состоит в том, чтобы обеспечить неядерным странам стабильный доступ к топливу для атомных электростанций и одновременно надежно гарантировать соблюдение режима нераспространения ядерного оружия», – сказал премьер.

Свое желание присоединиться к деятельности российского центра Украина высказала еще несколько лет назад. «Сегодня я могу отметить, что все необходимые формальности с российской стороны исполнены. Мы готовы продать нашим украинским партнерам пакет в 10% акций», – заявил Путин.

Он выразил убеждение, что кооперация с украинской стороной в данном случае позволит существенно повысить конкурентоспособность атомной энергетики Украины и «создаст дополнительные условия для реализации совместных крупных проектов в сфере атомной энергетики».

..............