Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
4 августа 2010, 13:56 • Экономика

У Китая иссяк запал

Экономика Китая замедлила ход

У Китая иссяк запал
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Рост ВВП Китая в третьем квартале 2010 года замедлился до 9,2%. Это на 2,7% ниже уровня первого квартала. Однако эксперты называют подобное замедление «искусственным» – власти сами начинают сворачивать антикризисные меры стимулирования экономики, чтобы избежать ее перегрева, как это произошло в США.

Сбавляет темпы

Китай остается драйвером мирового экономического роста, и этот рост будет

Экономика Китая будет замедляться и дальше, так как государственная помощь подходит к концу, а цикл восстановления запасов близок к завершению. К такому выводу пришли специалисты правительственного исследовательского института.

Сообщается, что годовой прирост ВВП Китая в третьем квартале замедлится до 9,2% с 10,3% во втором и 11,9% в первом квартале. Ранее Государственный информационный центр прогнозировал 9,5-процентный рост ВВП за год, что было бы близко к среднему значению за последние 30 лет, напоминает Reuters.

Данный прогноз соответствует ожиданиям частного сектора. Несколько исследований, опубликованных на этой неделе, также говорят о снижении скорости роста. Достаточно сказать, что ключевой индекс деловой активности упал в июле до 51,2 пункта.

Еще один индекс, который подсчитывает банк HSBC на основании опроса менеджеров по закупкам, в прошлом месяце снизился с июньских 50,4 пункта до 49,4 пункта. Отметим, что снижение индекса ниже 50 означает замедление экономики.

Без паники

Впрочем, специалисты по макроэкономике ожидали подобного замедления, ведь именно государство было заинтересовано в некотором замедлении роста китайской экономики, которую многие считали перегретой.

Поэтому инвесторы пока не спешат паниковать. Многих успокоило заявление Народного банка Китая. Последний, признав замедление экономического роста в стране, заявил, что темпы роста постепенно выравниваются, и полностью исключил вероятность второй волны рецессии.

Теперь, после беспрецедентного скачка кредитования в прошлом году, Китай возвращает денежно-кредитную политику в нормальное русло. Помимо этого, правительство приняло жесткие меры против спекуляций на рынке недвижимости.

По мнению Государственного информационного центра, на рост экономики влияют и другие причины. «В связи с такими факторами, как завершение цикла восстановления запасов и сокращение влияния стимулирующих мер, экономический рост страны будет по-прежнему замедляться в третьем квартале, а инфляционные ожидания будут ослабевать», – говорится в докладе центра, опубликованном в официальных СМИ.

Все мы помним, чем кончился ипотечный пузырь в США и как это отразилось на мировой банковской системе и торговле

Защита от перегрева

По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, искусственное замедление китайской экономики уже давно не новость. «Весь 2009 год и начало 2010 года монетарные власти Поднебесной последовательно боролись с пузырями на рынке акций и рынке недвижимости», – заявил Алексей Вязовский из ФГ «Калита-Финанс».

По его словам, Китай повышал нормы резервирования для банков, резко увеличивал первоначальный взнос по ипотеке, что затрудняло получение кредита физлицами и т.п. Аналитик считает, что все это «очень правильные шаги» по «охлаждению» китайской экономики.

«Все мы помним, чем кончился ипотечный пузырь в США и как это отразилось на мировой банковской системе и торговле», – отмечает Вязовский.

«Ничего страшного не случится»

По словам гендиректора компании «ФинЭкспертиза» Агвана Микаеляна, сейчас Китай пытается соизмерять свой рост с возможностями всего остального мира.

«Китай остается драйвером экономического роста, и этот рост будет, причем гораздо выше, чем в развитых странах (и это очевидно всем), но он не будет фантастическим, какой мы наблюдали ранее», – считает эксперт.

Другой вопрос в том, что подобная политика Китая может негативно отразиться на состоянии мировых товарных рынков.

Китай, напомним, остается крупнейшим покупателем сырья – нефти, металлов, аграрных фьючерсов (зерна, сахара и проч.). В этом смысле замедление роста экономики страны может повлечь за собой снижение цен в глобальном масштабе.

«Думаю, что рост будет умеренным. Мы и так видим, что нефть находится на ценовом максимуме. Если она будет стоить выше, это вообще затормозит развитие мировой экономики. Ничего страшного не случится, если в ближайшие два года цена нефти будет колебаться между 7080 долларами. Это будет комфортно для всех», – резюмирует Микаелян.

..............