Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 августа 2010, 14:05 • Экономика

Украина отвоевывает Бразилию

Украина будет строить самолеты, танки и корабли для Бразилии

Украина отвоевывает Бразилию
@ mashportal.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Украина и Бразилия намерены наладить совместный выпуск бронетехники. Кроме того, Киев решил помочь Бразилии в создании нового военно-транспортного самолета, за пару дней успев договориться и об участии Украины в тендере на поставку для минобороны Бразилии нескольких кораблей.

Бразилия выразила заинтересованность самолетами семейства «Ан», в частности средне-транспортными Ан-38, Ан-178, Ан-70, Ан-74ТК-300. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленной политики по итогам заседания в Бразилии 2627 августа двусторонней комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Россия «просмотрела» Бразилию и не смогла показать во время встреч на высшем политическом уровне своих способностей

Украинскую делегацию возглавлял министр промышленной политики Дмитрий Колесников, который позднее не без гордости рассказывал, о чем Киев сумел договориться с бразильскими коллегами.

Чиновник подчеркнул, что авиастроение – одно из самых перспективных направлений сотрудничества между Украиной и Бразилией. «Мы предложили бразильской стороне техническую поддержку в создании их нового военно-транспортного самолета КС 390. Это первый опыт компании Embraer. До сих пор она не строила транспортные самолеты такого класса», – приводит его слова УНИАН.

Embraer является одним из лидеров мирового рынка пассажирских региональных самолетов. К 2010 году компания делила третьечетвертое место с канадской Bombardier среди крупнейших поставщиков коммерческих авиалайнеров, уступая лишь Boeing и Airbus. В прошлом году Embraer поставила коммерческим заказчикам более 240 самолетов.

Впрочем, самолетостроение, как оказалось, далеко не единственная сфера совместных интересов Бразилии и Украины.

На встрече с министром обороны Бразилии Нелсоном Жобимом Колесникову удалось договориться о ремонте в доках Черноморского судостроительного завода четырех кораблей бразильской компании Transpetro (Petrobras Transporte S.A). Более того, стороны решили, что Украина сможет принять участие в тендере на поставку для минобороны Бразилии пяти патрульных кораблей и пяти фрегатов производства Черноморского судостроительного завода, сообщает украинский минпром.

Еще одна немаловажная новость – страны намерены наладить совместный выпуск бронетехники. Вопрос о создании на территории Бразилии совместного украино-бразильского предприятия если и не решен, то близок к решению.

По результатам переговоров стороны также выразили заинтересованность в налаживании совместного производства комплекса для добычи угля в штате Санта-Катарина при участии ДП «Завод им. Малышева». А Бразилия заявила, что готова финансировать украинские проекты в Бразилии.

По всей видимости, Бразилия предпочитает импортировать высокие технологии из Киева, оставляя России роль рынка сбыта для своей сельхозпродукции. Между тем ранее сообщалось, что Бразилия интересуется российской военной техникой, в частности авиационной и бронетанковой. В 2008 году Россия и Бразилия заключили вертолетный контракт на Ми-35, однако, как считают некоторые эксперты, время для того, чтобы укрепиться на бразильском рынке, уже упущено.

«Вопрос сотрудничества в областях высоких технологий – это вопрос тонкий. Боюсь, что Россия в этом смысле «просмотрела» Бразилию и не смогла показать во время встреч на высшем политическом уровне своих способностей», – считает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Справедливости ради эксперт отметил, что фирма «Антонов» была ведущей в СССР по транспортным самолетам, а черноморские верфи несколько удобней балтийских по навигационным и географическим соображениям.

Есть и еще одно предположение. «Россия похожа на Бразилию в плане насыщенности сырьевыми ресурсами, и в этом плане сходные страны не очень нужны друг другу», – сказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

По мнению Душина, Россия может конкурировать c украинцами в Южной Азии, тем более что Индия является давним партнером РФ. «Но Украина позиционирует себя как нейтральную страну в отличие от России, преемницы СССР. В ряде случаев по высоким технологиям лучше иметь дело с нейтральной страной. И в этом плане в Латинской  Америке – зоне американского влияния – России сложнее, чем в Азии», – пояснил эксперт.

Хотя и здесь у России есть и «свои парни» – это Венесуэла и Куба. С 2005 года Венесуэла закупила российское вооружение, в том числе вертолеты, боевые самолеты и автоматы Калашникова, на 4 млрд долларов. Также сообщалось, что Венесуэла планирует купить у России 92 танка Т-72, а также реактивную систему залпового огня «Смерч».

По мнению эксперта департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации»  / Morison International Петра Клюева, Россия отнюдь не потеряла возможностей для сотрудничества с Бразилией в ВПК. «Просто нужно более активно продвигать свои интересы в странах Южной Америки. Пока основными партнерами России в военно-технической сфере остаются Китай и Индия, но Бразилия тоже страна БРИК, причем не менее активно развивающаяся», – напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, у России и Бразилии есть определенные наработки по части сотрудничества в космической сфере и их нужно развивать. «В противном случае мы даем шансы другим странам успеть занять наиболее привлекательные ниши в сотрудничестве с Бразилией», – заключил Клюев.

..............