Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
31 августа 2010, 10:25 • Экономика

Обама готовит революцию

США готовят революцию в экспортной политике

Обама готовит революцию
@ Rex Features/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Барак Обама намерен пересмотреть ограничения на экспорт ряда товаров оборонной и высокотехнологичной отраслей. Белый дом пытается расшевелить американскую экономику, в том числе, за счет оживления внешней торговли.

Президент США Барак Обама намерен пересмотреть существующие в стране ограничения на экспорт ряда товаров оборонной и высокотехнологичной отраслей. Белый дом хочет снять сверхжесткий контроль за поставками продукции, для которой сейчас уже не требуется соблюдения особых мер безопасности.

Экспортный контроль времен холодной войны обходится в миллиарды долларов

«Изменения будут касаться объектов контроля, способов контроля и методов его регулирования. Реформа поможет нам укрепить нашу национальную безопасность и сконцентрировать усилия на наблюдении за экспортом наиболее критических товаров и технологий, а также повысить конкурентоспособность ключевых секторов американской промышленности и технологий», – говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, видеообращение главы государства на этот счет будет показано во вторник в министерстве торговли США.

Поводом для перестройки всей системы ограничений послужили негативные высказывания представителей американских компаний, работающих в сфере обороны и высоких технологий. В частности, они утверждают, что существующий ныне «экспортный контроль времен холодной войны» обходится им в миллиарды долларов из-за несостоявшихся сделок с иностранными партнерами.

Как пояснил журналистам представитель администрации, речь идет буквально о «шестеренках, задвижках, отвертках и прочих вещах, для которых по всему миру требуются экспортные лицензии».

Почти сразу после прихода к власти в 2009 году Барак Обама провозгласил удвоение американского экспорта к 2014 году одной из главных внешнеторговых задач. В том числе путем увеличения объемов внешней торговли американские власти пытаются формировать рост экономики страны, которая восстанавливается после кризиса «не так быстро», как ожидалось ранее.

«Реструктуризация списков контроля и наведение порядка в практике лицензирования станут революцией в нашей системе», – обещает Белый дом.

Как сообщают СМИ, в рамках данной инициативы экспортный контроль над приблизительно 32% товаров оборонной и высокотехнологичной промышленности в США может быть полностью снят и над около 42% – ослаблен. Однако применительно к наиболее «чувствительным» товарам контроль, напротив, будет ужесточен.

«Эта реформа позволит смягчить правила экспорта для нашей промышленности, союзников и зарубежных партнеров, а также позволит правительству более надежно сберегать наиболее чувствительные товары и технологии, гарантирующие нашу национальную безопасность», – подчеркивается в сообщении Белого дома.

Власти намерены адресно подходить к выдаче лицензий на экспорт. Чиновники хотят не просто разрешать или запрещать поставку, но и принимать решение об экспорте в каждый конкретный регион и конкретному потребителю.

Списки экспортного контроля планируется сделать ранжированными. Самому высокому – запретительному – уровню будут соответствовать товары и технологии, обеспечивающие преимущество США в области обороны, разведки (они должны производиться на территории Соединенных Штатов), а также все, что связано с оружием массового уничтожения. Два других уровня контроля – средний и низкий – соответствуют оборонным товарам и продукции двойного назначения, производимым в США, но аналоги которых можно приобрести на международном рынке, передает РИА «Новости».       Таким образом, администрация США хочет увеличить экспорт товаров без значительного ущерба для обороноспособности. В самом Белом доме этот шаг называют «гибким подходом» к вопросам экспорта.

..............