Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
30 августа 2010, 21:08 • Экономика

Лучше прежнего

В деревнях после пожаров появится Интернет и спутниковое ТВ

Лучше прежнего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Высокоскоростной Интернет и спутниковое телевидение будут обязательными компонентами инфраструктуры в деревнях, которые восстанавливаются после лесных пожаров. Об этом рассказал глава Минрегиона Виктор Басаргин в ответ на требование президента Медведева построить погорельцам новые дома по самым современным стандартам.

Новая статистика

В понедельник президент России Дмитрий Медведев обсудил с министром регионального развития России Виктором Басаргиным проблему предоставления жилья погорельцам.

#{image=423135}Как сообщил Виктор Басаргин, в результате пожаров своего жилья лишились 2,5 тысячи семей. «Сегодня у нас пострадало 17 регионов, 148 населенных пунктов, и без крова остались 2448 семей»,  цитирует слова Басаргина ПРАЙМ-ТАСС.

Впрочем, это не окончательные цифры, поскольку, по словам главы Минрегиона, есть «100 пострадавших объектов недвижимости, но до сих пор не найден собственник». Он пояснил, что если собственник не будет найден до 1 сентября, то возвести эти дома к 1 ноября будет сложно.

На это Медведев заметил, что обязательства властей по возведению жилья распространяются только на тех, кто заявил о своих намерениях.

Два варианта

При этом не все семьи согласились на восстановление жилья. Так, 1650 семей решились на восстановление, но 140 семей выбрали компенсацию с последующей покупкой квартиры. «11 семей уже получили ключи от новых квартир», конкретизировал Басаргин.

Он также отметил, что более 600 семей решили взять компенсацию, однако решение о последующей покупке жилья пока не приняли.

«Здесь каждый волен сам определяться, как ему дальше жить, но надо понимать, что с момента перечисления соответствующих денег обязательства в части приобретения жилья государством погашаются, сказал Медведев. Это нужно людям объяснять, потому что могут быть разные недоразумения».

Президент также потребовал возводить жилье и сооружать инфраструктуру для погорельцев по современным технологиям и выполнять работы в срок.

«У нас, конечно, и в других местах жизнь в деревне довольно трудная, но если уж у нас деревни пострадали, сгорели, сделать их нужно самым современным образом. Главное, восстанавливать по-современному, по-новому, так, как во всем мире делается», сказал  президент.

В ответ Виктор Басаргин заявил, что в пяти регионах Нижегородской, Воронежской, Рязанской, Липецкой и Московской областях идут строительные работы. «Везде прокладываются цифровые сети, оптоволокно, высокоскоростной Интернет, спутниковое телевидение», сказал глава Минрегионразвития.

Подсчитаем ущерб

Напомним, по оценкам МЧС, ущерб от пожаров в России может достичь 12 млрд рублей. Причем эта сумма складывается из затрат на преодоление пожаров и средств, выделенных на строительство жилья погорельцам. Но в эту сумму не входит ущерб от потери древесины, которую нельзя использовать в экономических целях. Окончательная официальная оценка ущерба будет дана позже не раньше конца 2010 года.

Однако эксперты, которые еще в разгар жары и пожаров начали подсчитывать убытки, понесенные экономикой России, привели гораздо большие цифры. Согласно оценкам аналитиков HSBC и «Уралсиба», потери из-за засухи и лесных пожаров июля – августа 2010 года могут составить 1% ВВП.

Таким образом, при прогнозном номинальном ВВП России в 2010 году в 44,8 трлн рублей речь идет о суммах порядка 450 млрд рублей, или около 15 млрд долларов.

В целом на восстановление жилья погорельцам будет выделено из федерального бюджета 7,67 млрд рублей (5 млрд рублей было выделено в конце июля, а решение о выделении дополнительных 2,67 млрд рублей приняли в августе).

Кроме того, было принято решение о предоставлении материальной помощи каждому погорельцу. Так, за утрату движимого имущества из регионального бюджета направлено 100 тыс. рублей. Такая же сумма была направлена в качестве компенсации за потерю недвижимого имущества из федерального бюджета. Еще 2 млн рублей было выделено на строительство дома и 1 млн на инженерную и прочую инфраструктуру (то есть получилось 3 млн рублей на домостроение).

Дополнительная поддержка будет оказана пенсионерам, пострадавшим от лесных пожаров. Сверх компенсации в 200 тыс. рублей они получат из Пенсионного фонда по 25 тыс. рублей.

..............