Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 августа 2010, 14:01 • Экономика

Кудрин отложит на будущее

Россия направит дополнительные доходы на реформы

Кудрин отложит на будущее
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Министр финансов Алексей Кудрин оценил уточненный прогноз от Минэкономики. Так же, как и коллеги, он предвидит рост цен, однако бороться с инфляцией монетарными методами считает бесполезным занятием. Дополнительные доходы бюджета в 2010 и 2011 годах Кудрин хочет отправить в резерв, а затем на реформы.

Отвечая в понедельник на вопросы журналистов, Алексей Кудрин признался, что считает разговоры о введении безотзывных вкладов преждевременными.

Пока еще эта инфляция больше связана с факторами засухи, поэтому монетарные методы большого эффекта не дадут

«Мы это отложили до после кризиса, я думаю, что срок еще не наступил», – сказал он, пояснив, что главным свидетельством окончания кризиса является устойчивый рост экономики.

По мнению министра финансов, в период острой фазы кризиса идея безотзывных вкладов потеряла актуальность на фоне оттока вкладов из банков, однако в будущем «такая опция у каждого гражданина должна быть».

Говоря об инфляции, Кудрин сказал, что проблему роста цен вряд ли удастся решить монетарными методами.

«Пока еще эта инфляция больше связана с факторами засухи, поэтому монетарные методы большого эффекта не дадут», – пояснил он. Однако главное, считает глава Минфина, это «дальше не разгонять расходы». Все остальное потом постепенно придет в баланс, ЦБ же пока «не надо ничего особенного делать».

Регулятор, по словам Кудрина,  должен проводить гибкую курсовую политику и «обычную нормальную политику» в сфере управления ликвидностью.

«Сейчас это означает, что он аккумулирует большие свободные средства банков на своих счетах на депозитах. Это его обычная работа, он лишние деньги убирает с рынка. Пока что все в порядке. Я думаю, что она (ставка рефинансирования – прим.) нормальная, из-за вот этого увеличения инфляции ее не надо никак менять», – полагает министр.

Напомним, сейчас ставка рефинансирования ЦБ находится на уровне 7,75%. Очередное заседание совета директоров Центробанка, на котором может быть рассмотрен вопрос процентных ставок, состоится во вторник, 31 августа.

Что касается инфляция, то по состоянию на 23 августа цены выросли с начала месяца на 0,6%, с начала года – на 5,4%. На прошлой неделе Минэкономразвития повысило прогноз инфляции на 2010 год до 7,5% с ранее запланированных 6–7%. Минфин с этим прогнозом согласен.

«В целом да, я согласен, – отметил Кудрин. – Я думаю, в этом году инфляция вырастет до 7 или даже чуть выше процентов, даже около 7,5%. И в следующем году тоже она будет в пределах от 6 до 7%». В отношении роста ВВП министр также разделяет оценку Минэкономики: около 4% при «высокой неопределенности».

По словам Кудрина, он согласен с мнением замминистра экономического развития Андрея Клепача о том, что влияние засухи на рост ВВП РФ составит –0,7–0,8%.

Кроме того, министру показался правдивым прогноз Минэкономразвития в отношении замедления укрепления рубля. «Я с прогнозом Минэкономразвития в части курса согласен. Он примерно остается на нынешнем уровне, соотношение доллара к рублю на уровне 30 рублей», – цитирует Кудрина «Интерфакс».        Измененные прогнозы Минэкономразвития на параметры бюджетов 2010 и 2011 годов повлияют, добавил министр, но «ненамного». В частности, «чуть-чуть больше будет доходов».

Эти средства могли бы пойти на сокращение бюджетного дефицита (5,4% в 2010 и 3,6% ВВП в 2011 году), однако Кудрин хочет их попридержать. Глава Минфина пояснил:  в 2012–2013 годах Россия будет проводить ряд реформ, связанных с полицией, денежным довольствием, с ревизией общественной безопасности, так что деньги еще понадобятся.

«Пока оставим дефицит в прежнем размере. А эти доходы не будем тратить, а зарезервируем на будущее», – заключил Кудрин.

Эксперты согласны с Кудриным в том, что для безотзывных вкладов срок пока не настал.

«Несмотря на то, что макроэкономическая ситуация как в России, так и в мире на некоторое время стабилизировалась, уверенности в дальнейшее восстановление и уж тем более в росте нет, – комментирует  главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. – В ситуации повышенной неопределенности население крайне консервативно подходит к своим сбережениям. И если отнять у граждан право в любое время изъять свой банковский клад, люди просто откажутся нести в кредитные учреждения деньги».

По словам эксперта, это уже удар по банковской системе, для которой депозиты физических лиц – один из основных источников фондирования.

«Естественно, в кризис гражданам могут срочно до истечения срока окончания вклада понадобиться их сбережения, в то время как в условиях стабильной экономики безотзывный вклад более «безопасен», то есть причинит меньше неудобств вкладчикам, население может более свободно управлять своими накоплениями», – добавляет председатель правления «Флексинвест Банка» Марина Мишурис.

По ее словам, именно в условиях стабильной экономики доверие населения к банковской системе и, как следствие, к безотзывным вкладам растет, так что мнение Кудрина представляется вполне логичным.

..............