Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
30 августа 2010, 10:40 • Экономика

К гадалке не ходи

Минэкономразвития ответило на обвинения Счетной палаты

К гадалке не ходи
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

По словам замминистра экономического развития Андрея Клепача, прогноз развития России на 2009 год не предполагал кризиса, а значит, и проверять его достоверность не имеет смысла. Чиновник признал, что Минэкономики недооценило эффект антикризисных мер, зато верно предсказало оживление экономики.

Спустя три дня после того, как Счетная палата в пух и прах раскритиковала работу Минэкономразвития, чиновники из министерства решили ответить на обвинения в недостоверности своих прогнозов.

Прогноз не предполагал кризиса, поэтому проверять его достоверность не имеет смысла

В частности, замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил, что прогнозная поддержка и Минэкономразвития, и других аналитических центров в кризисном 2009 году была адекватной. При этом он признал наличие некоторых ошибок.

Напомним, в пятницу заместитель председателя СП Валерий Горегляд на заседании коллегии контрольного ведомства отметил недопустимую погрешность в прогнозах ведомства на 2009 год.

«По росту ВВП отклонение составило 14,6% при допустимом значении не более 0,5%, по инфляции – 0,3% при допустимом значении 0%, по инвестициям – 30,8% при 1,5% допустимого отклонения», – сообщил Горегляд.

Клепач в свою очередь пояснил, что замедление мировой экономики учитывалось в прогнозах для бюджета-2009, так же как и замедление роста российского ВВП и цен на нефть. Другое дело, что специалисты Минэкономики ожидали «более плавное торможение», а никак не кризис. «Прогноз не предполагал кризиса, поэтому проверять его достоверность в сопоставлении с условиями, когда кризис уже происходил, не имеет смысла», – считает замминистра.

Кризис, отметил он, показал необходимость прогнозирования экстремальных ситуаций в экономике и оценки ее устойчивости к этим шокам. По мнению Клепача, «важно другое – насколько мы смогли оценить глубину кризиса, когда он уже начался».

«Большой вклад в падение ВВП внесло сокращение запасов, которое мы недооценили, тогда как прогноз сжатия инвестиционного и потребительского спроса в целом оправдался», – отметил чиновник, слова которого приводит РИА «Новости». При этом Клепач предположил, что Минэкономики «несколько переоценило» эффект антикризисных мер, заметив, что «он начал сказываться на реальном секторе экономики позже, с заметным лагом, прежде всего из-за того, что не удалось предотвратить сжатие банковского кредита».

Оправдывая погрешности прогноза, чиновник подчеркнул, что Минэкономразвития верно предсказало начало оживления экономики: с мая промышленность, а затем и ВВП пошли вверх, в том числе и в результате принимаемых стимулирующих мер.

По словам замминистра, министерство адекватно спрогнозировало и колебания курса российской валюты – ослабление до 35–36 рублей к доллару  с последующим укреплением, а также инфляцию.

К маю министерство одним из первых дало резкие оценки спада ВВП – 8,5%, что оказалось близко к реальности, напомнил Клепач. Стоит заметить, что изначально МЭР заявляло о снижении этого показателя на 2,2%.

«Сейчас мы предполагаем, что в случае стагнации или повторной рецессии мировой экономики у России спада не будет», – отметил он.

По мнению экспертов, отклонения от нормы в прогнозах Минэкономики во многом объясняются тем, что у правительства не было четкой программы по борьбе с последствиями мирового экономического кризиса.

Для оправдания министерства может послужить тот факт, что прошлый год являлся самым «нестандартным» периодом за последнее десятилетие не только для России, но и для всего мирового сообщества, отмечали аналитики.

..............