Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 августа 2010, 19:14 • Экономика

Инновации взяли на госконтроль

Путин поставил под контроль инновационное развитие

Инновации взяли на госконтроль
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Во вторник премьер-министр России Владимир Путин поручил госкомпаниям подготовить программы инновационного развития, что должно помочь «сформировать рынок высокотехнологической продукции в России». Кроме того, премьер предложил увязать зарплату топ-менеджеров госкомпаний с результатами инновационного развития.

Во вторник в Подмосковье прошло заседание правительственной комиссии по высоким технологиям, на котором премьер-министр России Владимир Путин поручил компаниям с госучастием сформировать программы инновационного развития.

Крупный бизнес сможет стать одним из моторов модернизации и повышения технологического уровня отечественной экономики

По логике премьер-министра, эта мера позволит стимулировать спрос на инновационные продукты в частном секторе. «Мы рассчитываем, что естественные монополии и компании с государственным участием создадут серьезный спрос на инновации в частом секторе, дадут заказы университетам и научным организациям на разработку новейших технологий и тем самым помогут сформировать рынок высокотехнологической продукции в России», – цитирует слова премьера «Интерфакс».

Премьер-министр отметил, что правительство будет предъявлять повышенные требования к инновационным программам госкомпаний. Так, это коснется Газпрома, Росатома, Транснефти, РЖД, ФСК, Ростехнологий, а также многочисленных предприятий ОПК, атомного комплекса, авиа- и судостроения, ракетно-космической отрасли. Всего под «инновационный контроль» попадут 55 компаний.

Причем, как сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач, компании должны будут уже к 1 декабря подготовить предложения по формированию собственных инновационных программ. По его словам, из 55 компаний 27 уже приняли решение о начале разработки инновационных программ, около 15 компаний примут соответствующее решение в сентябре.

Инновационные программы должны быть глубоко интегрированы в бизнес-стратегию компаний. Показателем успешной реализации программ станет получение конкретных результатов по повышению энергоэффективности и производительности труда, снижению вредного воздействия на экологию.

Главная же задача, по словам Путина, «обеспечивать выпуск конкурентоспособной продукции и достижение технологического лидерства в своих отраслях».

Как отметил Путин, «мы рассчитываем, что крупный бизнес сможет стать одним из моторов модернизации и повышения технологического уровня отечественной экономики».

Эксперты считают, что создать спрос на инновации и мотивировать частные компании на модернизацию вполне реально. «В принципе, частный сектор должен быть заинтересован в инновационных продуктах, поскольку они являются условием выживания в конкурентной борьбе на мировых рынках. Следовательно, создать инновационный спрос реально», – комментирует старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.  По его мнению, потребителями инновационного продукта могут выступать автомобильная, авиационная, станкостроительная промышленности. Вместе с тем инновационный продукт не должен становиться самоцелью, а должен учитывать социально-экономические потребности страны и отражать мировую конъюнктуру.  «К примеру, ситуация в экономике, стремление к сокращению затрат должны стимулировать поиск новых решений в энергетической области», – рассуждает Олег Душин.

Кроме того, премьер-министр предложил параллельно оптимизировать управление инновационными процессами в компаниях, а также увязать оплату труда их руководителей и ключевых менеджеров с достижением конечных результатов инновационного развития.

«И чтобы эта работа «не ушла в песок», чтобы программы не превратились в формальное наблюдение за происходящим процессом, со следующего года на заседаниях правительственной комиссии мы будем регулярно заслушивать отчеты отдельных компаний о ходе их выполнения», – заявил Путин.

Отмечая важность влияния государства на инновационные процессы, премьер предложил  использовать площадку президиума правительственной комиссии для обсуждения идей в сфере инноваций. «Если у вас появляются какие-то идеи, соображения, где мы вместе с правительственной площадки можем организовать эту работу, обращайтесь, сформулируйте и предлагайте», – сказал Путин.

В свою очередь глава Минпромторга Виктор Христенко предложил ввести представителей Минпромторга в госкомпании, реализующие инновационные программы. «Это сделало бы для нас их планы более прозрачными и понятными», – сказал Христенко, отметив, что таким образом Минпромторгу было бы легче выстраивать свою работу в сфере новых разработок.

Однако  против этой  инициативы  выступил вице-премьер России Сергей Собянин. «Лезть в технологическую политику компаний в ручном режиме – это тяжело и избыточно», – аргументировал Собянин.

..............