Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 августа 2010, 09:02 • Экономика

BP пугают цифрами

США назвали истинные масштабы ЧП в Мексиканском заливе

BP пугают цифрами
@ Rex Features/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Американские власти обнародовали истинные масштабы трагедии в Мексиканском заливе. К настоящему моменту из аварийной нефтяной скважины BP в залив попало 4,9 млн баррелей нефти. Таким образом, нынешняя утечка стала крупнейшим в истории человечества бедствием такого рода.

Эксперты правительства США вновь скорректировали в сторону увеличения данные о количестве нефти, попавшей в воды Мексиканского залива в результате аварии на разведочной скважине компании BP.

Cначала из скважины выливалось 62 тыс. баррелей в сутки, а позже – 53 тыс.

Так, по оценкам группы специалистов из ряда профильных ведомств американского правительства, включая министерство энергетики и Геологическую службу, в воды залива могло попасть примерно 4,9 млн баррелей. Это почти 206 млн галлонов или 779 тыс. тонн нефти.

При этом пределы погрешности эксперты определили в размере плюс/минус 10% от этих цифр, сообщает ИТАР-ТАСС. Если нынешние выводы администрации США подтвердятся, нефтяная катастрофа (утечка нефти) в Мексиканском заливе станет крупнейшей в истории человечества.

До сих пор сомнительная пальма первенства на этом поприще – техногенных катастроф – принадлежала аварии в южной части Мексиканского залива. В теперь уже далеком 1979 году в воды залива за 10 месяцев со скважины, разработкой которой занималась мексиканская компания, вылилось примерно 138 млн галлонов нефти.

Впрочем, по свидетельству американской печати, этот показатель превосходили объемы нефти, умышленно вылитой в воды Персидского залива во время первой войны в этом регионе – в 1991 году.

Как бы там ни было, но истинные масштабы ЧП в Мексиканском заливе долгое время скрывались. Вначале BP и власти США объявили, что из скважины фонтанирует около 5 тыс. баррелей нефти в сутки. Затем в мае этот показатель был увеличен до 1215 тыс. баррелей, а в начале июня речь зашла уже о 3560 тыс. баррелей.

Последние подсчеты правительства США означают, что из скважины сначала выливалось 62 тыс. баррелей в сутки, а позже – 53 тыс.  Работы, направленные на ликвидацию утечки нефти, помогли задержать около 800 тыс. баррелей.

В ночь с понедельника на вторник BP планировала провести испытания гидравлического механизма, предназначенного для закачки в скважину цемента и специальной буровой жидкости. В случае их успеха следующим шагом стало бы закупоривание скважины. Однако работы по цементированию были отложены из-за неисправности в гидравлической системе, передает Reuters.

Впрочем, технические проблемы, с которыми сталкивалась компания в попытке остановить утечку, – «меньшее из зол».

Не одни только власти США опасаются повторения аварии. Планы британской компании по буровым работам у берегов Ливии натолкнулись на протест со стороны экологов и политиков стран средиземноморского побережья.

По сообщению Financial Times, ВР намерена пробурить у ливийского побережья пять скважин, при этом буровые работы должны вестись на 200 метров глубже, чем это было в Мексиканском заливе.

В Италии считают, что прежде нужно дождаться результатов исследования влияния разлива нефти в Мексиканском заливе.

С инициативой моратория на глубоководное бурение в Средиземном море уже выступила министр природных ресурсов Италии Стефания Престиджиакомо. Она заявила, что планы компании ВР, касающиеся буровых работ в Средиземном море, «нарастили опасения». Престиджиакомо призналась, что хотела бы «выиграть время для Европы, чтобы создать новую стратегию для Средиземного моря в свете тех рисков, которые обнаружились после разлива нефти в Мексиканском заливе».

Ранее сообщалось, что BP могут запретить новое бурение в зоне Мексиканского залива в ближайшие семь лет. Соответствующее положение было включено в принятую американским конгрессом поправку к закону о безопасности бурильных работ.

..............