Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
27 августа 2010, 19:48 • Экономика

«Задачи оказались проваленными»

Лукашенко: Важнейшие задачи провалены

«Задачи оказались проваленными»
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал работу правительства провальной, поскольку оно не выполнило поставленные перед ним задачи. Экспертов это не удивляет: объём продукции главного «кормильца» Белоруссии – нефтеперерабатывающей промышленности – в 2010 году уже упал на 30–40%.

Провальная работа кабинета

В ходе пятничного совещания по вопросам социально-экономического развития страны президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что задачи, которые ставились перед правительством в отношении экономического развития, оказались проваленными.

«От того, с какими результатами мы подойдем к концу пятилетки, будет зависеть, как мы будем держать отчет перед белорусским народом за реализацию решений третьего Всебелорусского народного собрания, за результативность принятых нами мер по улучшению качества жизни населения. За все, что было нами обещано», – сказал Лукашенко, цитирует «Белта».

От того, с какими результатами мы подойдем к концу пятилетки, будет зависеть, как мы будем держать отчет перед белорусским народом

Александр Лукашенко не скрывал своих эмоций. «В январе – июле нынешнего года практически провалено выполнение важнейших параметров и основных целевых показателей прогноза», – сказал он.

Президент отметил, что «не достигнуто намеченное ни по промышленному производству, ни по выпуску сельскохозяйственной продукции, ни по инвестициям в основной капитал, ни по другим важнейшим показателям».

В результате все это существенно повлияло на темпы роста ВВП, который оказался равным не 11–13%, а лишь 7%.

Подсчитаем минусы

Александр Лукашенко также назвал крайне неудовлетворительной работу госорганов по привлечению в экономику страны прямых иностранных инвестиций.

«По моему мнению, работа государственных органов в этом направлении крайне неудовлетворительна, ведь чистое поступление прямых иностранных инвестиций в экономику страны составило лишь 20,4% от прошлогоднего уровня», – цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Кроме того, он отметил несбалансированность во внешней торговле и низкую диверсификацию экспорта. В самом деле, за шесть месяцев текущего года отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами сформировалось в сумме 2,4 млрд долларов.

Также Александр Лукашенко обратил внимание и на рост просроченной дебиторской задолженности. «То есть готовая продукция отгружена, а выручки за нее не поступило, – отметил белорусский лидер. – Более того, внешняя просроченная задолженность российских партнеров превысила долг белорусских промышленных предприятий на 347 млрд белорусских рублей, или в четыре раза. Иными словами, что же получается – выгоду от роста экспорта и разгрузки складов имеют не белорусские производители, а их внешнеторговые партнеры».

Александр Лукашенко также поинтересовался ситуацией на валютном рынке страны, отметив отрицательное сальдо со стороны субъектов хозяйствования. «Фактически мы имеем отрицательное сальдо со стороны субъектов хозяйствования: покупка превышает продажу почти на 3 млрд долларов», – сказал президент.

«Никакого зернового рая там нет»

Эксперты считают, что поводов для оптимизма в отношении собственной экономики у Александра Лукашенко действительно нет. «Как может быть экономический рост в 7% с огромным дефицитом внешней торговли? Кроме того, нефтеперерабатывающая отрасль страны стала фактически убыточной, – комментирует замдекана факультета мировой экономики ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев. – Урожай зерна также не демонстрирует никакого роста – собрали только 5,8 млн тонн зерна вместо запланированных 7 млн тонн. И никого зернового рая там нет».

В самом деле, по некоторым оценкам, объём продукции нефтеперерабатывающей промышленности Белоруссии в 2010 году снизился на 30–40% по сравнению с 2009 годом.

Снижение переработки связано с сокращением импорта нефти из России. В этом году Москва поставляет Минску лишь 6–7 млн тонн беспошлинной нефти, рассчитанной только на внутреннее потребление. Ранее Россия поставляла 20 млн тонн беспошлинной нефти, то есть порядка 13–14 млн тонн перерабатывалось на местных НПЗ и реэкспортировалось на Запад, что, естественно, «подпитывало» госказну.

«Цифры довольно лукавые»

Кроме того, эксперт считает, что и рост ВВП в 7% неправдоподобен в силу некорректности применения методологии при подсчете. «Цифры довольно лукавые, и не совсем понятно, откуда они берутся. Ведь каждый год анонсируется рост ВВП от 7 до 10%», – комментирует Суздальцев.

По его мнению, в целом ситуация в стране тяжелая, поскольку только за год Белоруссия увеличила объем внешнего долга в два раза.

Кстати, плачевность белорусской экономики констатирует и бывший премьер-министр этой страны Михаил Чигирь, считающий, что внешний долг Белоруссии опасно вырос, кредиты тратятся на текущее потребление, а не на производство. Экс-премьер даже предполагает, что страна может оказаться на грани дефолта из-за большого внешнего долга.

«Беда в том, что мы, к сожалению, внешние займы тратим на текущее потребление – для подержания курса национальной валюты, на другие расходы. То есть за счет внешнего долга мы не создаем производства, которые бы работали и помогали гасить это долг», – рассказал Чигирь в интервью радиостанции DW-world.

Напомним, белорусские власти намереваются в 2010–2011 годах выпустить евробонды сразу на 2 млрд долларов со сроком обращения не менее пяти лет и размещением их за пределами страны.

#{biginfographic=266262}

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Экономика Белоруссии чрезвычайно зависит от денег, зарабатываемых на переработке российских углеводородов. Никакие прямые инвестиции в экономику Белоруссии не пойдут. <a href=http://actualcomment.ru/news/14921.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............