Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
25 августа 2010, 12:56 • Экономика

Киев ищет выгоду

Украина хочет пересмотреть газовые контракты с Россией

Киев ищет выгоду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Формулу цены на российский газ Киев по-прежнему считает крайне невыгодной. Глава украинского правительства Николай Азаров в среду заявил, что будет просить коллег из России ее пересмотреть. Его не смущает даже тот факт, что Москва уже пошла на серьезные уступки Украине.

«Ставим целью»

Ставим целью пересмотреть крайне невыгодную формулу с РФ и настойчиво будем просить наших российских коллег о необходимости это сделать

Украина будет добиваться пересмотра формулы цены на российский газ. Об этом на заседании кабинета министров в среду заявил премьер-министр Николай Азаров.

Формула цены на российский газ, несмотря на полученную скидку в 100 долларов за 1 тыс. кубометров, по-прежнему остается невыгодной для Украины, считает чиновник, объясняя тем самым желание Киева попросить у российских партнеров ее пересмотра.

«Ставим целью пересмотреть крайне невыгодную формулу с РФ и настойчиво будем просить наших российских коллег о необходимости это сделать», – приводит слова Азарова «Интерфакс». Подписанные предыдущим правительством в январе 2009 года газовые соглашения с Россией Азаров назвал кабальными. В частности, газовая формула предусматривает ежеквартальный рост цены приблизительно на 25 долларов за 1 тыс. кубометров.

«В первом квартале текущего года мы получали газ по 330 долларов за 1 тыс. куб. м, и ежеквартально цена повышалась приблизительно на 25 долларов, то есть в четвертом квартале она будет составлять около 390 долларов за 1 тыс. кубометров. Эта формула продолжает действовать – это факт», – подчеркнул Азаров.

По его словам, такая цена означала бы катастрофу для экономики и народа Украины, и лишь соглашения о снижении цены на 100 долларов, заключенные в Харькове новым правительством и президентом весной этого года, позволяют сводить концы с концами.

Больше хотят

Напомним, в рамках рабочего визита президента России Дмитрия Медведева 21 апреля в Харькове были подписаны дополнения к газовому контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в 2010 году до 36,5 млрд кубометров и предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину.

Пошлина с 1 апреля обнулена, как следствие, снижение составит 30% от контрактной цены газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале 2010 года цена составляла 305 долларов, во втором без учета скидки это было бы 336 долларов, со скидкой – 236 долларов.

Если бы не газовые льготы, Украине в среднем пришлось бы платить за газ порядка 334 долларов за тысячу кубометров (в 2009 году – 210 долларов). Украинские чиновники неоднократно говорили, что цена в 300 долларов за российский газ для Украины неподъемна.

В долгах как в шелках

Вся проблема в том, что бюджет Украины – дефицитный. В попытках залатать бюджетные дыры Киев добился 15-миллиардного кредита от Международного валютного фонда. Первый транш нового кредита – а это почти 1,9 млрд долларов – Украина получила в начале августа, увеличив, таким образом, свои обязательства перед МВФ до 12,66 млрд долларов.

Годом пиковых выплат Киева в адрес МВФ станет 2013 год. Их величина достигнет 6,3 млрд долларов. По расчетам специалистов, в 2013 году на обслуживание внешнего долга Украина может направить до 21,3% ВВП и 41,3% экспорта товаров и услуг.

А потому уже сейчас Киеву во что бы то ни стало нужно найти «свободные деньги». В этом смысле желание Азарова сэкономить на газе вполне понятно. В последний раз о намерении добиваться пересмотра формулы цены на газ украинский премьер-министр заявлял в начале мая этого года. Ответ Москвы был предсказуем. В частности, вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что Россия считает нецелесообразным изменение формулы.

«Политический вопрос»

«Предложения о пересмотре цен на газ поступали к Газпрому неоднократно и ранее. И с экономической точки зрения российский поставщик газа считал нецелесообразным изменение своей ценовой политики. Думаю,  что подобную политику Газпром будет проводить и теперь», – заявила газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Велес Капитал» Ирина Ладыгина.

При этом эксперт считает, что «это в большей степени и политический вопрос». А потому делать любые предположения относительно того, как поступит Газпром, довольно сложно.

«В любом случае он постарается избежать повторения ситуации прошлых лет, когда конфликт по поводу цен на газ с украинской стороной приводил к перебоям с поставками голубого топлива европейским потребителям», – уверена Ладыгина.

Украина начала готовить почву для ставших уже традиционными газовых переговоров в конце года, добавляет директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит Деловые консультации» /Morison International Александр Шток.

Рассчитывать на дополнительные уступки Украине довольно сложно, считает он, однако Киеву есть что предложить взамен. «Например, вступление в Таможенный союз. Россия заинтересована в расширении ТС и вступление Украины в объединение будет приветствовать. Однако в самой Украине к Таможенному союзу
отношение весьма неоднозначное, и быстро принять решение по данному вопросу не получится», – пояснил Шток газете ВЗГЛЯД.

А вот в газовых переговорах эта тема вполне может быть использована.

#{biginfographic=398276}

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Это связано с экономической ситуацией на Украине. Я не думаю, что Россия ответит на эти требования положительно. <a href=http://actualcomment.ru/news/14837.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............