Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
25 августа 2010, 09:33 • Экономика

Обожглись на молоке

ФАС будет карать за необоснованное повышение цены продуктов

Обожглись на молоке
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Федеральная антимонопольная служба заподозрила компанию «Юнимилк» в установлении монопольно высоких цен на молоко. В целом по стране, по данным ФАС, в августе молочная продукция подорожала в среднем на 3–18%.

Федеральная антимонопольная служба подвела первые итоги борьбы с подогретыми жарой продуктовыми ценами. В августе ФАС возбудила более 25 дел в отношении нарушителей антимонопольного законодательства.

С начала августа цены на молочную продукцию выросли в среднем на 3–18%

В поле зрения антимонопольщиков, в частности, попал один из лидеров молочного рынка страны – компания «Юнимилк».

Подробностей «молочного дела» антимонопольщики не приводят. На официальном сайте службы лишь говорится, что Красноярское управление ФАС возбудило дело в отношении ОАО «Компания Юнимилк» и ООО «Юнимилк» по факту установления монопольно высокой цены на питьевое пастеризованное молоко жирностью 2,5%.

При этом, как отмечает ведомство, другой производитель молочной продукции ОАО «ВАМИН-Татарстан» – проинформировал ФАС о повышении с 28 июля оптово-отпускных цен на социально значимую цельномолочную продукцию только на 5%, в том числе на пастеризованное молоко жирности 2,5%, кефир жирности 1% в пленке и др.

«Данное повышение цен является экономически обоснованным, поскольку закупочные цены на сырое молоко, являющееся основным сырьем для производства цельномолочной продукции, в 2010 году на 55% выше, чем в аналогичный период прошлого года», – полагает ФАС.

В июле, по данным службы, закупочные цены на сырое молоко выросли на 13%, а цены на цельномолочную продукцию предприятия не повышались с прошлогоднего декабря.

В целом же в августе рост молочных цен был зафиксирован во многих российских регионах. «Хозяйствующие субъекты отмечают, что себестоимость молока в значительной степени зависит от объемов его производства и загрузки мощностей предприятия, которая в настоящее время в связи с дефицитом молочного сырья снизилась на 2530%. В связи с ростом удельных затрат на производство 1 литра молока увеличилась его себестоимость, что и привело к росту отпускных цен на него», – поясняет ФАС.

Вслед за отпускными ценами потянулись вверх и розничные цены на молочную продукцию. С начала августа они выросли в среднем на 318%. Рост цен, в частности, был зафиксирован в Алтайском, Красноярском, Хабаровском краях, Республике Башкирия, Республике Татарстан, Костромской, Новгородской, Нижегородской областях.

При этом в Воронежской, Кировской, Липецкой областях наблюдается снижение ассортиментного ряда молочной продукции в розничной торговле.

Ретейлеры тем временем говорят о дефиците молока. «По молоку испытаем дефицит в районе 25%. И поставщики нас предупреждают, что этот дефицит вряд ли исчезнет в ближайшее время и может продлиться до конца года», – заявил директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group N.V Михаил Сусов.

Однако, как говорят сами молокопроизводители, никакого недостатка в молоке нет. «Дефицита молока сейчас нет. Даже если он и будет, то импорт из Белоруссии и Украины легко может компенсировать. Повода для паники нет вообще. Очевидно одно: идет огромное желание поднять цены, и засуха становится хорошим поводом для этого», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Сейчас антимонопольные органы на местах выявляют факты повышения отпускных цен на молочную продукцию. ФАС проверяет обоснованность установления таких цен.

Отметим, что молоко входит в список социально значимых товаров, который был утвержден в июле правительством. Это значит, что если в течение 30 дней подряд рост розничных цен на молоко составит 30% и более, то правительство установит предельную цену на молоко на срок не более 90 дней.

..............