Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
23 августа 2010, 21:26 • Экономика

«Прогнозы печальные»

Ретейлеры: Поставщики накручивают цены на продукты

«Прогнозы печальные»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Согласно последним данным Минсельхоза, засуха нанесла российскому агропромышленному комплексу ущерб почти в 33 млрд рублей. Все это, по словам ретейлеров, уже приводит к тому, что поставщики начинают резко повышать цены на продукты. В частности, отпускные цены на гречку уже выросли до 45–60%.

Минсельхоз пересчитал ущерб

В понедельник Минсельхоз оценил ущерб, нанесенный засухой российскому агропромышленному комплексу, почти в 33 млрд рублей. От природной стихии пострадало 16 тыс. российских хозяйств.

Правительство компенсирует потери от засухи, создана специальная рабочая группа, потери составляют около 32,7 млрд рублей

«Правительство компенсирует потери от засухи, создана специальная рабочая группа, потери составляют около 32,7 млрд рублей», цитирует «Интерфакс» замминистра сельского хозяйства России Александра Петрикова.

Вместе с тем, по его словам, регионы России завышают ущерб от засухи. Так, если ведомственная экспертиза оценила ущерб от засухи в 18 регионах на уровне 26 млрд рублей, то, по оценке самих регионов, ущерб составил все 37 млрд рублей.

При этом наибольшее расхождение с экспертизой отмечалось в Башкирии (1,9 млрд рублей), Белгородской области (1,3 млрд рублей), Чувашии и Мордовии (1,2 млрд рублей), а наименьшее в Астраханской области (4 млн рублей) и Калмыкии (14 млн рублей).

Ритейл взял слово

Столь серьезный ущерб от засухи уже сказался на уровне российских цен на продукты. В частности, поставщики гречки начали повышать отпускные цены на 3060% в связи с дефицитом этой крупы.

«Наиболее неблагополучная ситуация с гречкой, потому что запасы прошлого года невелики, а прогнозы по новому урожаю гречки нехорошие. По гречке мы видим значительное увеличение закупочных цен, до 4560%», передает РИА «Новости» слова директора по корпоративным отношениям X5 Retail Group N.V Михаила Сусова. По его словам, в некоторых регионах невозможно купить гречку «ни за какую цену».

О росте цен на гречку говорит и руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «Метро Кэш энд Керри» Оксана Токарева. По ее словам, на фоне того, что поставщики сети повышают отпускные цены на гречку в среднем на 30%, увеличиваются отпускные цены и на пшено. «Пока мы пытаемся сдерживать рост цен на эти продукты, но прогнозы печальные», добавила она.

Алтай не поможет

#{smallinfographicleft=416688}В свою очередь чиновники связывают исчезновение гречки не со спекулятивными факторами, а с дефицитом крупы на рынке. Так, валовой сбор гречихи в 2009 году был на 39% ниже, чем в предыдущем году, и составил 564 тысячи тонн (из них 173 тыс. тонн было собрано в ЦФО и 122 тыс. тонн в Поволжье). В этом году эти ключевые регионы попали под крайне жестокую засуху.

«Исходя из той экспертной информации, которая сейчас есть, крупа исчезает из продажи, а новый урожай будет через месяц, когда соберут в Алтайском крае», – считает директор департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко.

Однако, как советуют сами участники рынка, уповать на Алтай не стоит. «Этот регион производит более 40% от общего объема (234 тысячи тонн в 2009 году), но он, скорее всего, не сумеет компенсировать то снижение, которое произойдет в других регионах. «Между тем, даже если урожай на Алтае будет хорошим, возникает вопрос транспортировки», рассказал  вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. «Дорога очень дорогая», пояснил он.

Удар по молоку

По молоку испытаем дефицит в районе 25%. И поставщики нас предупреждают, что этот дефицит вряд ли исчезнет в ближайшее время

Как констатируют ретейлеры, дефицит стал возникать не только по гречке, но и по молоку. «По молоку испытаем дефицит в районе 25%. И поставщики нас предупреждают, что этот дефицит вряд ли исчезнет в ближайшее время и может продлиться до конца года», отмечает Михаил Сусов.

Причем, как отметила Токарева, поставщики молочной продукции ведут себя достаточно жестко. «Если с поставщиками крупы мы можем каким-то образом переговариваться, то молочные компании заявляют: «если не принимаете наши ценовые условия мы не отгружаем», пояснила она.

Однако, как говорят сами молокопроизводители, никакого недостатка в молоке нет. «Дефицита молока сейчас нет. Даже если он и будет, то импорт из Белоруссии и Украины легко может компенсировать. Повода для паники нет вообще. Очевидно одно: идет огромное желание поднять цены, и засуха становится хорошим поводом для этого», комментирует Андрей Даниленко.

Напомним, в середине августа  торговая сеть «Седьмой континент» прекратила реализацию продуктов компаний Danone и «Юнимилк» из-за единовременного повышения ими цен на молоко и молочную продукции в среднем на 31%. Однако позже поставки возобновились.

ФАС разберется

При этом сами молокопроизводители как продавали молоко переработчикам за 12 рублей, так и продают.

«Посмотрите, средняя цена молока по России 27 рублей, из которых 12 рублей уходят сельхозпроизводителям. То есть примерно 40–50% цены готового молока формируется сельхозпроизводителями. В принципе, есть зазор для роста цены сырого молока. Допустим, если стоимость сырого молока для переработчика поднять на 3 рубля, то цена на полке увеличится только на 1,5 рубля. То есть это не катастрофично для потребителей, но для сельхозпроизводителя 3 рубля – это ощутимо. А под этой шумихой хотят стоимость молока сделать все 40–45 рублей», отмечает Даниленко.

А пока разбираться с ростом цен будет ФАС, которой ретейлеры ежедневно докладывают о динамике цен. «Все повышения цен, которые к нам приходят, сегодня будут переданы в государственные инстанции, в том числе в ФАС и правительственную группу по мониторингу закона о торговле, которую возглавляет Виктор Зубков», заявил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский.

Представитель АКОРТ также отметил, что отпускные цены на продукцию поднимают и те, чья продукция напрямую не связана с неурожаем зерна производители меда, пива и соли. Кроме того, отмечают ретейлеры, увеличивают цену и те производители, чья продукция производится на сырье старого урожая.

#{biginfographic=427273}

..............