Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 августа 2010, 20:12 • Экономика

Прописанному верить

Минздрав ответил на обвинения в сговоре

Прописанному верить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вероника Кузнецова

Минздравсоцразвития снова оказалось в центре коррупционных разбирательств из-за госзаказов. На этот раз правительство заподозрило чиновников министерства в сговоре с крупнейшими поставщиками лекарств. Представители Минздрава эту информацию опровергают.

Минздрав прикрылся ФАС

Вечером в понедельник Минздравсоцразвития отреагировало на прошедшие в ряде СМИ сообщения о выявленных нарушениях при проведении госзакупок лекарств.

В результате проведения торгов на поставку лекарств экономия средств бюджета в 2009-2010 годах составила 3,6 млрд рублей

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не выявила нарушений законодательства при закупках лекарств Минздравом.

По данным ведомства Татьяны Голиковой, ФАС не обнаружила фактов размещения заказов на лекарства без проведения торгов. Более того, в министерстве подчеркнули, что в результате проведения торгов на поставку лекарств экономия средств бюджета в 20092010 годах составила 3,6 млрд рублей.

В министерстве напомнили, что размещение государственных заказов, в том числе на закупку лекарственных средств, производится в строгом соответствии с нормами ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также закона «О защите конкуренции».

В пресс-службе ФАС газете ВЗГЛЯД не смогли прокомментировать позицию Минздрава.

Потенциальный сговор

Напомним, утром в понедельник появились сообщения о том, что правительство подозревает чиновников министерства в сговоре с крупнейшими поставщиками лекарств, поскольку Минздравсоцразвития заключало контракты без проведения торгов.

В частности, по данным «Ведомостей», нарушения при проведении госзакупок лекарств обнаружили аналитики аппарата вице-премьера Игоря Сечина. Они составили справку, согласно которой Министерство здравоохранения заключило контракты на общую сумму в 31,1 млрд рублей.

В числе нарушителей фигурирует не только Минздравсоцразвития, но и крупнейшие поставщики лекарств. При этом четыре компании, принимавшие участие в закупках, по итогам второго полугодия 2009 года вошли в первую десятку по объемам поставок лекарств по государственным заказам. Названия компаний изданием не приводятся.

Кроме того, в справке аппарата Сечина якобы указано, что Минздрав использует схемы, позволяющие закупать лекарства на бюджетные деньги фактически без проведения торгов.

Самая распространенная из них выглядит так: компании подают заявку на участие в аукционе, но на торги не являются, а с единственным участником Минздрав заключает контракт по максимальной цене.

По итогам прошлогодних закупок правительство обнаружило 36 таких лотов на общую сумму 13,6 млрд руб. (всего Минздравсоцразвития выставило 160 лотов на сумму 34,4 млрд руб.)

Не в первый раз

Стоит отметить, что до этого свою проверку госзакупок со стороны министерства провели и в Счетной палате. Ведомство Сергея Степашина выяснило, что экономия бюджета от госзакупок по программе «7 нозологий» составила только 13% от начальной максимальной цены контракта. При этом в среднем на госзакупках государство экономит по 3%, а в некоторых регионах по 6%.

Кроме того, в середине августа Генпрокуратура обнаружила и другое нарушение со стороны Минздравсоцразвития. Выяснилось, что в 2009 году ведомство выдало своим учреждениям по 95 млн рублей на покупку 64-срезовых компьютерных томографов, хотя на рынке они стоят по 2840 млн рублей.

Добавим также, что Минздравсоцразвития является основным госзаказчиком лекарств в России. В 2009 году оно заключило контракты на 34,4 млрд рублей. В министерстве уже отметили, что проводили аукционы по всем правилам.

#{biginfographic=382991}

..............