Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 августа 2010, 14:33 • Экономика

Газпрому стало жарко

Миллер: Из-за жары повысилось потребление газа

Газпрому стало жарко
@ kremlin.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Аномальная жара в России позволила Газпрому нарастить поставки газа. В июле – августе потребление голубого топлива на объектах электроэнергетики увеличилось на 5%. Однако глава Газпрома Алексей Миллер не склонен «винить» в этом погоду. Он считает, что определяющим фактором стал рост экономики.

На встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером в понедельник Дмитрий Медведев первым делом поинтересовался, каково пришлось Газпрому в условиях погодных катаклизмов.

В июле – августе увеличилось потребление газа на 5% на объектах электроэнергетики

В ответ на это Миллер заявил, что аномальная жара привнесла специфику в работу компании. «В июле – августе увеличилось потребление газа на 5% на объектах электроэнергетики, – сообщил он. – В связи с аномальной жарой все включали системы охлаждения, вентиляторы, кондиционеры, у кого они были, и потребление газа по электросистеме возросло. Мы увеличили объемы поставок газа на объекты электроэнергетики».

При этом Миллер считает, что определяющим фактором увеличения потребления газа внутри страны стала не высокая температура, а «рост экономики».

«Если сравнивать объемы поставок газа на рынок Газпрома за 2009–2010 годы, то поставки газа в 2010 году превышают на 14 млрд кубических метров по сравнению с прошлым годом», – пояснил глава компании.

Миллер связывает это с развитием электроэнергетики, металлургии, агрохимии, цементной промышленности. «Также определенный рост наблюдается в коммунально-бытовом секторе», – приводит его слова «Интерфакс».

При этом Миллер подчеркнул, что Газпром в полном объеме поставил газ, который был востребован рынком. «Мы идем с очень хорошими показателями, рекордными (по сравнению) с 2009 годом», – не без гордости добавил он.

Эксперты, впрочем, не склонны связывать рост потребления газа с ростом экономики.

«Сравнительно небольшой процент роста потребления сам по себе подтверждает предположение о том, что возросшая потребность в электроэнергии для питания дополнительных «охлаждающих» приборов связана с аномальной климатической ситуацией», – заявил газете ВЗГЛЯД ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев.

К тому же, по его словам, дает постепенный эффект программа газификации России. Из-за снижения внешнего спроса Газпром не первый год стимулирует внутренний. «Безусловно, это коммерческий успех компании – но в данном случае я не стал бы расширять его контекст до масштабного позитивного тренда для страны в целом», – отметил эксперт.

На встрече с Медведевым Миллер также сообщил, что Газпром высокими темпами газифицирует Камчатку – большинство  социальных объектов региона будут газифицированы к 2014 году. Кроме того, глава российского газового холдинга подтвердил намерение компании запустить в сентябре текущего года магистральный газопровод Соболево – Петропавловск-Камчатский.

Протяженность газопровода составит 392 километра. «По этому газопроводу мы сможем подавать около 750 млн кубических метров газа в год для потребителей Камчатки», – цитирует Миллера РИА «Новости».

«Это, на самом деле, долгожданное событие, – отреагировал Медведев.

При этом глава государства попросил Миллера «подумать еще, как помочь людям, которые из-за аномальной жары потеряли имущество». Президент напомнил, что основные обязательства будет и по выплатам компенсаций за жилье, и по компенсации за утрату имущества нести государство. «Вы подумайте, может быть, и Газпром как-то подключится к этим проблемам», – сказал Медведев, отметив, что «в таком случае всем миром помогают».

..............