Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 августа 2010, 14:01 • Экономика

«Они почти договорились»

Керимов близок к покупке "Сильвинита"

«Они почти договорились»
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Структуры Сулеймана Керимова близки к покупке контрольного пакета акций «Сильвинита». Сумма сделки оценивается в 2,4 млрд долларов. Это приобретение вкупе с возможной покупкой «Беларуськалия» позволит российскому миллиардеру создать крупнейшую в мире калийную компанию.

Керимов почти договорился

Структуры Керимова близки к покупке контрольного пакета «Сильвинита

Структуры Сулеймана Керимова близки к покупке контрольного пакета «Сильвинита», сообщает Интерфакс со ссылкой на свой источник.

«Они почти договорились», сказал источник.

Известно, что стоимость сделки не будет предусматривать премию за контроль и станет близка к рыночным котировкам. Так, в пятницу на ММВБ контрольный пакет «Сильвинита» стоил порядка 2,4 млрд долларов. Профинансировать сделку может ВТБ.

По неофициальным данным, контрольный пакет акций «Сильвинита» принадлежит бывшему гендиректору компании Петру Кондрашову и его партнеру Анатолию Ломакину.

Собираем калий

Напомним, интерес Сулеймана Керимова к калийному бизнесу не ограничивается одним только «Сильвинитом». В июне вместе с партнерами в лице Филарета Гальчева и Александра Несиса он выкупил контрольный пакет акций «Уралкалия» у Дмитрия Рыболовлева.

В начале августа на должность президента и генерального директора «Уралкалия» может быть назначен представитель компании Сулеймана Керимова «Нафта Москва» Павел Грачев. Он сменит на этой должности Дениса Морозова – экс-главу Норникеля.

Отметим, что «Сильвинит» и «Уралкалий» являются единственными в России производителями хлористого калия. Соответственно, если сделка по покупке контрольного пакета акций «Сильвинита» состоится, то будущая компания станет единственным производителем калия в России.

Кроме того, недавно Керимов заявил, что он готов выкупить контрольный пакет акций «Беларуськалия». По неофициальной информации, он даже обсуждал этот вопрос лично с президентом этой страны Александром Лукашенко.За контрольный пакет акций Керимов готов был выложить 7,5 млрд долларов. Этот актив помог бы Керимову стать крупнейшим производителем калия в мире, поскольку «Уралкалий» и «Беларуськалий» совместно обеспечивают порядка 30% мировой торговли этим товаром.

Однако этот слух уже опровергли представители концерна «Белнефтехим». «В последнее время в СМИ, в том числе российских, появилась информация о якобы ведущихся переговорах с новым совладельцем «Уралкалия» Керимовым о продаже контрольного пакета акций предприятия «Беларуськалий». Я подчеркиваю, что никакие переговоры с «Уралкалием», в том числе с Керимовым, в Республике Беларусь не ведутся», заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков.

Скепсиса хватает

Вместе с тем эксперты считают, что слияние «Уралкалия» и «Сильвинита» маловероятно. «Бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев неоднократно пытался выкупить контрольный пакет акций «Сильвинита». Однако из этого ничего не вышло. И контроль по-прежнему остается в руках менеджмента компаний», комментирует аналитик Инвест-кафе Анастасия Соснова.

Еще более маловероятным выглядит слияние «Уралкалия» с «Беларуськалием». «В лучшем случае Керимов сможет получить не более 25% плюс 1 акцию, поскольку правительство Белоруссии заявило о готовности приватизации только миноритарного пакета акций «Беларуськалия», причем собирается выручить за него не менее 7 млрд долларов», комментирует Соснова.

Кроме того, по ее мнению, теоретически в объединении компаний нет никакого смысла. Ведь «Уралкалий» и «Беларуськалий» продают калийные удобрения через совместного трейдера – Белорусскую калийную компанию.

С другой стороны, слухи вокруг покупки «Сильвинита» и  «Беларуськалия» увеличивают капитализацию «Уралкалия». Так, на торгах в понедельник компания стала локомотивом роста российского фондового рынка ее акции к часу дня выросли в цене на 6,78%.

#{biginfographic=280120}

..............