Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
18 августа 2010, 19:36 • Экономика

«Спекулятивный рынок вырастет»

Михаил Блинов: Запрет снижает количество преступлений

«Спекулятивный рынок вырастет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

«Количество преступлений на криминальной почве заметно снижается из-за введения запрета на продажу алкоголя в ночное время», – рассказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции Михаил Блинов. Вместе с тем ограничение никак не скажется на обороте алкогольной продукции.

Запрет на торговлю в ночное время каким видом алкоголя вы бы поддержали?





Результаты

В среду стало известно, что столичные власти приняли решение об ограничении по времени суток розничной продажи крепкой алкогольной продукции.

Запрет будет действовать уже с 1 сентября 2010 года. Алкоголь с содержанием этилового спирта более 15% нельзя будет купить с 22 часов вечера до 10 часов утра.

С 1 января 2006 года в Москве действовал запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00.

Новый запрет не относится к пунктам общественного питания, то есть кафе, барам и ресторанам. О том, какими целями руководствуется столичная власть, ужесточая продажу алкоголя в ночное время, газете ВЗГЛЯД, рассказал исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции Михаил Блинов.

ВЗГЛЯД: Насколько ограничение  реализации крепкого алкоголя в ночное время снизит объем продаж розничных магазинов?

#{smallinfographicleft=354109}Михаил Блинов: Объем продаж практически не снизится. Колебания могут составить несколько процентов. Даже если посмотреть из бытового опыта, то после полуночи никто практически не покупает алкоголь. Основные объемы продаж алкоголя приходятся на время с 19.00 до 21.00.

Но эта мера позволяет улучшить криминальную статистику. Количество преступлений заметно снижается из-за введения запрета на продажу  алкоголя в ночное время. Ночью обычно покупают люди, которые мало «поддали» и решили повторно пойти купить алкоголь.

Эта мера лежит не в плоскости снижения алкоголизации населения или снижения продаж, она преследует только социальные цели – снижение криминальности общества. Причем действительно это так, и статистика это подтверждает.

ВЗГЛЯД: Но почему торговые сети не рады такому нововведению? Может быть, они все-таки предчувствуют свои потери?

Б. М.: Но производство не снижается, значит, и продажи не изменяются. Вот, к примеру, в советское время существовал запрет на продажу алкоголя в ночное время, но всегда как производили 200 млн декалитров, так и производили.

ВЗГЛЯД: А сейчас сколько производят?

Исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции Михаил Блинов считает, что криминальная статистика улучшится (Фото: spap.ru)

Исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции Михаил Блинов считает, что криминальная статистика улучшится (Фото: spap.ru)

Б. М.: Сейчас производят 120 млн декалитров алкоголя.

ВЗГЛЯД: Но объем производства уменьшился почти в два раза? Может быть, это связано с тем, что россияне стали меньше пить?

Б. М.: Да, по официальной статистике, это так. Ежегодный объем продаж составляет около 170 млн декалитров алкоголя.

ВЗГЛЯД: А разница в 50 млн декалитров  – это импорт?

Б. М.: Нет, это объем нелегального производства составляет 50 млн декалитров в год.

ВЗГЛЯД: Есть еще такое мнение, что подобные запретительные меры провоцируют рост оборота нелегальной продукции. Вы согласны с этим?

Б. М.: Да, нет, скорее всего, спекулятивный рынок вырастет. Тот же таксист может купить днем бутылку водки, а ночью перепродать ее в три раза дороже своим пассажирам. То же самое было в советское время при горбачевских запретах, когда водку покупали в таксопарках.

ВЗГЛЯД:  А почему ограничение торговли не повлияет на сокращение потребления?

Б. М.: Когда в советское время такие ограничения вводились, количество алкоголиков не снижается. Об этом свидетельствует опыт двух антиалкогольных кампаний: 1972–1974 годов, 1985–1987 годов. Если бы можно было бы победить алкоголизм в России, то его бы победили в результате алкогольных кампаний, но этого не произошло. В первую кампанию акцент делался на административно-запретительные меры, которые оказались безуспешны. Во вторую кампанию ограничивали уже не продажу, а сокращали производство, что привело к появлению рынка суррогатного алкоголя.

..............