Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 августа 2010, 17:48 • Экономика

Союз четырех

СМИ: "Эль-Аль", UTair, Аэросвит и Armavia создадут авиасоюз

Союз четырех
@ wikipedia.org

Tекст: Полина Спелова

Авиакомпании «Эль-Аль», UTair, «Аэросвит» и Armavia намерены создать международный авиасоюз Western-Eastern. Инициатором выступает «Эль-Аль», которая не может войти в существующие авиасоюзы. Эксперты считают, что идея создания Western-Eastern будет провальной, поскольку авиакомпаниям придется отказаться от рейсов в арабские страны.

Если решение о создании международного авиасоюза будет все-таки принято, то проект окажется провальным

В израильских СМИ появилась информация, что авиакомпании «Эль-Аль» (Израиль), UTair (Россия), «Аэросвит» (Украина) и Armavia (Армения) подписали декларацию о намерениях по созданию международного авиасоюза, который получит название WE (Western-Eastern). Настоящее полноформатное соглашение будет подписано в течение трех месяцев, сообщает российско-израильское информагентство izrus.co.il.

Причем сообщается, что уже ведутся переговоры с другими авиаперевозчиками, в частности в странах СНГ и Восточной Европы, с целью в течение года увеличить количество членов нового союза до 20.

Инициатором создания нового союза выступила израильская авиакомпания «Эль-Аль».

Дело в том, что в течение многих лет эта компания пыталась войти в один из существующих союзов, но безуспешно, поскольку в них уже были представлены авиаперевозчики арабских стран, которые категорически выступали против присоединения израильтян. Поэтому год назад авиакомпания приняла решение создать новый альянс.

По идее руководства авиакомпании, членство в Western-Eastern позволит авиакомпаниям повысить эффективность собственной работы, расширить сеть маршрутов. Предполагается, что авиаперевозчики смогут пользоваться самолетами друг друга, а также будет создана совместная система техобслуживания. В свою очередь для «Эль-Аль» будут доступны многие страны СНГ, куда раньше израильская авиакомпания не осуществляла рейсы.

Вместе с тем в компании «Аэросвит» уже опровергли информацию о создании альянса Western-Eastern. Авиакомпания официально заявила, что она является участником только одного альянса – «Украинской авиационной группы».

В UTair и Armavia газете ВЗГЛЯД не смогли  подтвердить или опровергнуть информацию о создании будущего союза. Эксперты же считают, что если решение о создании международного авиасоюза будет все-таки принято, то проект окажется провальным. «Вообще, это будет микроальянс, поскольку все авиакомпании, включая UTair, довольно небольшие по европейским меркам», – рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор отраслевого портала Avia.ru Роман Гусаров.

По его мнению, ответ на вопрос, против кого эти авиакомпании будут дружить, решит судьбу альянса Western-Eastern. «Дело в том, что  если UTair, Аэросвит и Armavia вступят в альянс, то они не смогут осуществлять рейсы в арабские страны. ОАЭ, Сирия, Ливан, Иран, даже Турция будут для них попросту закрыты. Не думаю, что союз сможет компенсировать те потери, которые могут понести авиакомпании, отказавшись от арабских стран», – комментирует Роман Гусаров.

 На данный момент существуют три глобальных союза авиапервозчиков: SkyTeam, OneWorld, Star Alliance. Как пояснил эксперт, «авиакомпании выстраивают в цепочку маршрутные линии таким образом, чтобы  противодействовать членам другого альянса».

«К примеру, «Аэрофлот», став членом SkyTeam, существенно увеличил свои конкурентные преимущества, поскольку благодаря этому «Аэрофлоту» удалось сократить время стыковок на международных рейсах, чего нет у других российский авиакомпаний», – комментирует Роман Гусаров.

..............