Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
11 августа 2010, 17:01 • Экономика

«Мы удовлетворим зерновыми нашу страну»

Скрынник дала прогноз по урожаю зерна

«Мы удовлетворим зерновыми нашу страну»
@ premier.gov.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Больно ударившие по аграрной отрасли засуха и пожары заставляют российские власти пересматривать прогнозы по урожаю. Новая пессимистичная оценка от Минсельхоза – 60 млн тонн зерна. Глава ведомства Елена Скрынник заверяет, что зерна хватит, чтобы полностью удовлетворить потребности страны.

В среду на встрече с главой правительства Владимиром Путиным министр сельского хозяйства Елена Скрынник озвучила новый пессимистичный прогноз по сбору урожая.

Необходима помощь и поддержка нашим сельхозорганизациям в проведении озимого и ярового сева

«Совместный прогноз с Росгидрометом – пессимистичный, если можно так сказать. 65–67 млн тонн – оптимистичный и пессимистичный – 60 млн тонн», – приводит ее слова «Интерфакс».

При этом министр особо отметила, что «все те меры, которые предпринимаются на сегодняшний день, позволяют нам надеяться на то, что мы удовлетворим зерновыми нашу страну».

Отметим, что в 2009 году было собрано 97,1 млн тонн зерна. В этом году значительная часть зерновых погибла из-за аномальной жары и засухи. В некоторых регионах, например в Татарстане, погибло более 80% зерновых. Чрезвычайная ситуация объявлена в 27 регионах, погибли сельхозкультуры на площади 10,7 млн гектаров. Минсельхоз уже неоднократно снижал прогнозы по урожаю, последний составлял порядка 72 млн тонн.

В связи с засухой звучат прогнозы о повышении цены на хлеб. А для вас цена на хлеб имеет значение при его покупке?



Результаты

Сейчас уборочные работы проводятся во всех федеральных округах, за исключением Сибирского: обработано 50% посевных площадей, собрано 40 млн тонн зерновых. В числе передовиков, со слов Скрынник, Краснодарский край (собрано на 500 тыс. тонн больше чем в 2009 году), Ставропольский край (плюс 150 тыс. тонн к показателю прошлого года), а также Северо-Кавказский федеральный округ.

По словам Скрынник, сельхозорганизации полностью готовы к уборочным работам.

«Кредитные ресурсы в объеме 133 млрд рублей выделены, субсидии перечислены в регионы – это 78 млрд рублей из 107 млрд, которые были выделены на сельское хозяйство в 2010 году», – отчиталась она.

Цены на ГСМ на 10% ниже от оптовой цены, при этом последнюю неделю зафиксирован тренд по снижению цен на дизельное топливо, отметил министр. «Это тоже очень положительно. Так же стабилизированы были цены перед весенне-полевыми работами на минеральные удобрения», – заметила глава Минсельхоза.

В случае продолжения засухи яровой сев будет увеличен примерно на треть. Правда, о расширении посевных площадей яровых культур говорить рано, уточнила министр. Все зависит от погодных условий.

«Если до 5 сентября у нас дождей не будет, то в таком случае мы должны будем идти на яровой сев, и его нужно будет увеличивать на 30% и соответственно обеспечивать семенами, ГСМ, техникой и кредитными ресурсами», – сказала министр.

И тут же добавила: «Необходима помощь и поддержка нашим сельхозорганизациям в проведении озимого и ярового сева».

Эксперты согласны с министром в том, что проблем с наличием зерна в стране не будет. «У государства есть резерв в 21 млн тонн зерна. И его вполне хватит на то, чтобы перекрыть недостачу во внутреннем потреблении, которая может составить в этом году до 15 млн тонн зерна», – считает  аналитик «Инвесткафе» Артем Каминский.

Аналогичного мнения придерживаются и в Российском зерновом союзе.

«Зерна в стране достаточно, – заверил газету ВЗГЛЯД официальный представитель РЗС Антон Шапарин. – Даже при снижении прогнозов нам в любом случае хватит на внутренние потребности.  Наши запасы – 24 млн тонн. Это зерно, которое абсолютно точно есть в стране».

Стоит пояснить: объем запасов зерновых в стране с учетом личных подсобных хозяйств составляет 24,1 млн тонн, без учета – 21 млн тонн.

Аналитик ИК «Rye, Ma & Gor Securities» Екатерина Андреянова согласна с оценкой Минсельхоза в 60 млн тонн, считая, что фактический урожай в этом году будет выше.

«Скорее всего, будет собрано более 65 млн тонн. На текущий момент уже намолочено порядка 40 млн тонн, и эти цифры не включают регионы Сибири, которые к тому же не подверглись засухе и по которым прогнозируется сбор порядка 18–20 млн тонн», – пояснила она газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, даже если на внутреннем рынке возникнет потребность в импорте, закупаемые объемы будут незначительны и, скорее всего, будут приобретаться у других стран СНГ.

..............