Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2010, 13:45 • Экономика

В Москве дорожает хлеб

В Москве начали расти цены на хлеб

В Москве дорожает хлеб
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Москвичи теперь на собственном кошельке могут ощутить последствия засухи в России и паники на мировых рынках. Столичные магазины начали предупреждать своих покупателей о повышении цен на хлеб, ссылаясь на поставщиков. Последние только разводят руками, говоря, что хлеб дорожает потому, что дорожает мука.

В ларьках и магазинах Москвы появились объявления о повышении цен на продукцию крупных московских производителей хлебобулочных изделий.

В связи с засухой звучат прогнозы о повышении цены на хлеб. А для вас цена на хлеб имеет значение при его покупке?



Результаты

В отдельных регионах страны, пострадавших от засухи, всплески цен на муку и хлеб стали наблюдаться еще в середине июля на фоне слухов и спекуляций. Однако теперь, похоже, это уже устойчивая тенденция.

Отпускные цены на хлеб и хлебобулочные изделия начали расти в начале августа, отметили в пресс-службе сети гипермаркетов «Мосмарт». Торговые сети повышают цены по цепочке вслед за поставщиками.

Так, владельцы хлебных киосков столицы предупредили покупателей о повышении с 3 августа на 12% цен на хлебобулочную продукцию московского ОАО «Кондитерско-булочный комбинат «Черемушки», сообщает РИА «Новости».

Оперативно прокомментировать рост отпускных цен на свою продукцию в ОАО «Кондитерско-булочный комбинат «Черемушки» газете ВЗГЛЯД не смогли.

Между тем для самих продавцов повышение цен оказалось сюрпризом. «Повышение цен стало неожиданным, приехал экспедитор с новыми ценами, сообщив о том, что объявление о повышении цен на продукцию висело на комбинате за неделю до этого», – рассказала  продавец одного из ларьков.

По словам владельца одной из торговых точек, цены на хлебную продукцию подняли двое из трех их поставщиков. «У нас повысили цены два поставщика из трех, цены повысились на 12% и 15% соответственно. Мы были вынуждены повысить отпускные цены на хлебобулочные изделия», – пояснил он.

По его словам, помимо комбината «Черемушки», цены подняло также ОАО «22-й хлебокомбинат». Прежние отпускные цены для торговых точек оставил «7-й хлебокомбинат».

Менеджер по продажам ОАО «Хлебокомбинат «Пролетарец» рассказала газете ВЗГЛЯД, что отпускные цены хлебокомбинат был вынужден поднять с 4 августа из-за роста стоимости муки. «Сырье подорожало, поэтому и мы цены подняли в среднем на 1520%», – отметила она. При этом она затруднилась однозначно ответить на вопрос о том, ожидается ли новый рост цен. «Насколько мне известно, пока не ожидается», – добавила менеджер.

Стоит напомнить, что только накануне глава Минсельхоза Елена Скрынник уверяла, что скачка цен на хлеб в России не будет. «Никаких оснований для того, чтобы было удорожание хлеба для потребителей, нет», – заявила министр, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

Скрынник подчеркнула, что внутренние потребности страны в зерне будут удовлетворены.

«Объем зерновых, который у нас существует в запасе, и объемы производства, планируемые даже при оптимистическом варианте 6567 млн тонн и пессимистическом прогнозе 60 млн тонн, позволяют на 150%  рассчитывать, что мы удовлетворим все внутренние потребности в зерне», – аргументировала она, сделав вывод, что «голода в стране ни в коем случае не будет».

«Цены на муку всех сортов поднялись в среднем на 50%, – комментирует  эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» / Morison International Ирина Воробьева. – Хотя объективных причин для такого роста цен на муку действительно нет». По ее мнению, сдерживать подорожание придется административными методами.

Ранее правительство поручило Федеральной антимонопольной службе усилить контроль за необоснованным ростом цен на продовольственных рынках. Производителям, завысившим цены, пригрозили оборотным штрафом в размере от 1 до 15% от выручки на конкретном рынке.

Впрочем, очевидно, это мало кого напугало.

Решение российских властей запретить до конца года экспорт зерна и, в первую очередь, пшеницы вызвало резкое ее подорожание на мировых рынках. На европейских и американских биржах цена пшеницы поднялась до максимального уровня за последние два года, превысив 230 долларов за тонну. По некоторым данным, с июня на фоне засухи в России мировые цены на пшеницу выросли почти вдвое.

..............