Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 августа 2010, 09:06 • Экономика

«Вернуться очень непросто»

Производители: Россия может потерять внешние рынки муки

«Вернуться очень непросто»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Всемирный банк призывает страны не ограничивать экспорт зерна по примеру страдающей от засухи России, надеясь предотвратить «зерновой» кризис. Российский зерновой союз просит у властей отменить эмбарго на экспорт муки. В противном случае РФ может потерять завоеванные большим трудом внешние рынки.

Всемирный банк призывает страны мира не ограничивать экспорт зерна по примеру пострадавшей от засухи России.

Рынок муки в целом очень специфический, это не биржевой товар. Потерять завоеванные внешние рынки легко, а вернуться обратно очень непросто

Решение российских властей запретить до конца года экспорт зерна и, в первую очередь, пшеницы вызвало резкое ее подорожание на мировых рынках. На европейских и американских биржах цена пшеницы поднялась до максимального уровня за последние два года, превысив 230 долларов за тонну. По некоторым данным, с июня на фоне засухи в России мировые цены на пшеницу выросли почти вдвое.

Как считает управляющий директор Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивеала, запрет на экспорт пшеницы из РФ сам по себе пока не вызывает кризиса, но делает менее устойчивым положение бедных стран. По ее словам, сокращение поставок из России на мировой рынок можно восполнить из других источников, в частности США.

«Мы пока не видим кризиса и надеемся его предотвратить, обратившись к странам с просьбой не предпринимать политику, которая может вызвать кризис», заявила Оконджо-Ивеала в интервью Reuters.

В штаб-квартире Международного совета по зерну в Лондоне полагают, что главная проблема – реакция рынка на неуверенность.

«Пока мы не будем знать точно, какой именно урожай в этом году соберут в России, неуверенность будет способствовать колебаниям цен», – отмечает Джон Тжаардстра, помощник директора межправительственной организации, которая занимается вопросами торговли зерном.

Что касается ситуации в самой России, то европейские эксперты не видят повода для беспокойства, передает Deutsche Welle*. «Россиянам не нужно беспокоиться по поводу цен на хлеб, – считает руководитель Объединения зернотрейдеров на Гамбургской бирже Кристоф Буххольц. – Потери урожая не настолько велики, чтобы это представляло угрозу для обеспечения населения».

Напротив, в Российском зерновом союзе уверены, что повод для волнения все же есть. Так, помимо пшеницы, в список запрещенной к вывозу за границу сельхозпродукции попали меслин, ячмень, рожь, кукуруза, а также мука – пшеничная или пшенично-ржаная.

Из-за введенного эмбарго на экспорт муки отечественные мукомолы потеряют рынки, уверяют в РЗС. С просьбой отменить запрет выступили алтайские мукомолы, входящие в союз. В Алтае сегодня производится 12% всей муки в стране, причем 15% всей производимой муки в регионе мукомолы экспортируют.

«Российские производители муки на протяжении четырех лет с большим трудом завоевывали внешние рынки. Рынок муки в целом очень специфический, это не биржевой товар. Потерять завоеванные внешние рынки легко, а вернуться обратно очень непросто», – пояснил РИА «Новости» официальный представитель Российского зернового союза Антон Шапарин.

В настоящее время Россия осуществляет поставки муки в Монголию, Афганистан, Корею, Израиль, Туркменистан, Таджикистан, Молдавию, Таиланд и другие страны. Кроме того, как сообщил Шапарин, «практически достигнута договоренность о поставках на требовательный, но перспективный рынок Индонезии».

Из-за введенного эмбарго на экспорт муки торговые связи могут оказаться под угрозой. При этом в РЗС подчеркивают, что объемы экспорта этого продукта пока невелики по итогам минувшего года Россия вывезла 387 тыс. тонн. «Такой объем экспорта даже при его увеличении не создает угрозы нарушения продуктового баланса в РФ. Муки в нынешних условиях хватит даже с учетом вывоза», – подчеркнул Шапарин.

Ранее РЗС просил сдвинуть эмбарго на экспорт зерна до 1 сентября, чтобы поставщики смогли вывезти хотя бы те объемы, которые уже хранятся на припортовых элеваторах.

#{biginfographic=416688}

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............