Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
1 августа 2010, 15:03 • Экономика

Накормить Египет

Египет решил закупить у России 180 тыс. тонн пшеницы

Накормить Египет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Россия продаст Египту 180 тыс. тонн пшеницы. Зерно будет поставляться тремя партиями по цене соответственно 239,5, 238 и 243 доллара за тонну. Египет является крупнейшим импортером хлеба, а доля России в его импорте является самой большой. Ранее российский Минсельхоз заявлял, что, несмотря на засуху, экспортный потенциал России сохранится.

Власти Египта приняли решение о закупках в России 180 тыс. тонн пшеницы, заявил заместитель начальника Главного управления по снабжению сырьевыми товарами (ГУССТ) Египта Ноамани Ноамани. Зерно будет доставлено в Египет тремя партиями по 60 тыс. тонн. Цена закупаемой пшеницы в каждой из партий будет разной и составит 239,5, 238 и 243 доллара за тонну, передает ИТАР-ТАСС.

Никакого дефицита продовольствия в стране не будет

Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы. Его ежегодные потребности в ней составляют 12 млн тонн, из них 6,5 млн страна производит сама, остальное импортирует. Доля поставок из России составляет 33,2% (первое место). В 2008 году Египет закупил в России пшеницы на 700 млн долларов. Большую часть зерна Египет закупает за рубежом через частные египетские компании.

К началу нового финансового года, который наступил 1 июля, ГУУСТ уже закупило на международных аукционах свыше 5,5 млн тонн пшеницы, произведенной в России, США, Франции, Германии, Казахстане и Канаде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из-за засухи, которая стала самой тяжелой за последние десять лет, в 27 регионах России объявлен режим чрезвычайной ситуации. По данным Минсельхоза, посевы погибли на 9,6 млн гектаров из 48 млн гектаров засеянных площадей. Ранее Минсельхоз РФ предварительно прогнозировал урожай зерновых в 2010 году на уровне 97 млн тонн. Такой же объем зерна был собран в России в 2009 году. Однако уже в мае Минсельхоз скорректировал свой прогноз до 90 млн тонн, а позднее снизил ожидаемый урожай до 85 млн тонн.

В то же время первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий агропромышленный комплекс, заверил, что России не грозит дефицит продовольствия из-за засухи. «Никакого дефицита продовольствия в стране не будет», – сказал Зубков на первом заседании межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи. Всплески роста цен на продукты питания в регионах, по словам Зубкова, не имеют никакого экономического основания.

21 июля премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Зубкову создать рабочую группу, которая должна заниматься мониторингом цен на сельхозпродукцию в регионах. «Мы несколько раз обсуждали проблему засухи. К сожалению, ситуация не улучшается, а ухудшается», – отметил Путин. «Считаю, нужно взять эту ситуацию под более жесткий контроль, прошу вас создать рабочую группу и мониторить ситуацию еженедельно», – поручил премьер своему заместителю. В четверг глава правительства обратился к производителям минеральных удобрений с просьбой максимально снизить цену на свою продукцию для сельхозпроизводителей.

В пятницу Виктор Зубков заявил, что правительство РФ готово помочь регионам, пострадавшим от засухи, зерном из интервенционного фонда при условии, если они представят обоснованные расчеты по балансу зерновых. По его словам, сейчас правительство поставило перед собой задачу ускорить доведение финансовой помощи до регионов, пострадавших от засухи.

Мы несколько раз обсуждали проблему засухи. К сожалению, ситуация не улучшается, а ухудшается

Отметим, в ходе поставок российского зерна в Египет периодически случаются скандальные инциденты. Так, в июне этого года 61 тыс. тонн зерна была арестована санитарным комитетом при государственной организации по контролю за импортными товарами Египта из-за несоответствия египетским стандартам.

По данным египетских властей, в прибывшей недавно партии российского зерна, стоимость которого составляет 70,4 млн египетских фунтов (12,6 млн долларов), зафиксировано значительное превышение норм содержания насекомых и испорченного зерна. Зерно предназначалось для египетских провинций Сохаг, Кена и Асьют.

В прошлом году прокуратура Египта наложила арест на всю пшеницу, поступающую из России. Поводом стали жалобы некоторых египетских депутатов, утверждавших, что из России поступила некачественная пшеница. Однако минздрав страны эту информацию не подтвердил – по заключению египетских специалистов, российская пшеница полностью соответствует всем требованиям. Российская сторона уверяет, что поставляет зерно, по качеству строго соответствующее пожеланиям закупщиков, и считает возникшую в Египте проблему внутренней. В настоящее время Россия и Египет ведут переговоры о выработке единого сертификата качества пшеницы, который будет признаваться обеими сторонами и позволит в будущем избегать проблем с закупками.

По данным РИА «Новости», в 2009 году экспорт зерна из России составил 21,7 млн тонн на общую сумму около 3,6 млрд долларов против 13,5 млн тонн на сумму около 3,1 млрд долларов в 2008 году.
Урожай зерна в России в 2009 году составил 97 млн тонн против 108,1 млн тонн в 2008 году. В этом зерновом году Минсельхоз РФ прогнозировал экспорт около 20 млн тонн зерна.

13 июля министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что в текущем сельскохозяйственном году Россия намерена сохранить экспортный потенциал по зерну, несмотря на засуху, однако он может составить ниже планировавшихся 20 млн тонн. «Я думаю, что мы с ситуацией справимся и сохраним экспортный потенциал. Возможно, ниже, чем 20 млн тонн, но сохраним, потому что мы довольно долго к этому стремились», – сказала Скрынник.

Ранее ряд специалистов прогнозировали, что экспортные цены на российскую пшеницу нового урожая просядут до 150 долларов за тонну. Однако в июле этого года эксперты аналитического центра «СовЭкон» заявили, что цены, напротив, вырастут на 20–25 долларов за тонну, оставаясь при этом конкурентоспособными не только при поставках в Египет, но и во все средиземноморские импортирующие страны к востоку от Алжира, сообщает «ВГТРК-Ставрополье».

..............