Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 июля 2010, 16:41 • Экономика

Покрытие растет

"Мегафон" может купить одну-две компании

Покрытие растет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вероника Кузнецова

«Мегафон» планирует купить в 2010 году одну–две компании. Об этом в пятницу сообщил генеральный директор сотового оператора Сергей Солдатенков. Он уточнил, что новые приобретения могут финансироваться за счет размещения еврооблигаций на общую сумму до 1,5 млрд долларов. Кого конкретно купит «Мегафон», Солдатенков не уточнил, но, по мнению аналитиков, оператор прежде всего заинтересован в приобретении компании «Акадо», слухи о продаже которой ходят уже давно.

«Мегафон» планирует покупки...

Оператор сотовой связи «Мегафон» может в 2010 году приобрести одну–две компании. Об этом в интервью Bloomberg сообщил генеральный директор сотового оператора Сергей Солдатенков.

Мы хотели бы приобрести одну–две компании, но не такие крупные, как «Синтерра

По его словам, «Мегафон» рассматривает целый ряд компаний в области фиксированной и беспроводной связи. «Мы хотели бы приобрести одну–две компании, но не такие крупные, как «Синтерра», – цитирует Солдатенкова «Интерфакс».

Новые приобретения, по словам гендиректора «Мегафона», могут финансироваться за счет размещения еврооблигаций в рамках программы European Medium-Term Notes (EMTN) на общую сумму до 1,5 млрд долларов. «Пока мы купили «Синтерру» и не использовали этот инструмент. Но это может произойти в этом году, если у нас будут приобретения», – заявил Солдатенков, добавив, что совет директоров пока не принял решения по поводу параметров и сроков выпуска.

...И укрепляет позиции

Напомним, в июне «Мегафон» купил 100% ЗАО «Синтерра». Акции были куплены у группы «Промсвязькапитал» (Synterra Cyprus Limited, владеет 99,99% акций «Синтерры») и Burnham Advisors Limited (владеет 0,01% акций) за 745 млн долларов с учетом долга.

В сообщении оператора отмечалось, что сделка позволит усилить позиции «Мегафона» на рынках дальней связи, фиксированного и мобильного широкополосного доступа в Интернет, а также конвергентных услуг.

В пятницу Солдатенков уточнил, что «Мегафон» будет управлять магистральной сетью «Синтерры» и планирует начать продажу сетевых ресурсов или обмен ими. «Я надеюсь, что к концу I квартала 2011 года наша сеть будет сопоставима по емкости с сетями Транстелекома и Ростелекома», – сказал он, сообщив, что за счет этого приобретения «Мегафон» рассчитывает укрепить свои позиции на рынке госконтрактов.

Перспективное направление

Аналитик «Велес-Капитала» Илья Федотов полагает, что говоря о покупках, Мегафон имел в виду и приобретение акций «Акадо», оказывающей услуги широкополосного доступа в Интернет и кабельного телевидения. «Слухи о продаже «Акадо» ходят уже давно. Еще в начале этого года «Мегафон» проявлял интерес к покупке 51% акций оператора у структур Виктора Вексельберга», – говорит эксперт.

В свою очередь Леонид Делицын из УК «Финам» считает, что речь может идти о покупке регионального провайдера доступа в Интернет. Замгендиректора «ФинЭкспертизы» Ирина Зеленкова согласна с коллегой: «Мегафону» могут быть интересны какие-то активы в Интернете, потому что это вообще достаточно перспективное направление».

Действительно, сотовые операторы уже давно проявляют интерес к игрокам рынка широкополосного доступа в Интернет (ШПД). Достаточно вспомнить, что в 2008 году Вымпелком приобрел одного из крупнейших российских провайдеров – «Корбину Телеком». В октябре 2009 года еще один сотовый оператор «большой тройки» – МТС – закрыл сделку по покупке у АФК «Система» контрольного пакета акций ОАО «Комстар-ОТС».

..............